Полина
Полина г. Москва 04.12.2020, 11:20

Могут ли возникнуть сложности при регистрации имущества в торгах, если кредитная организация судит управляющего и хочет отстранить?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 04.12.2020, 11:31

Полина!

Видимо речь идет о том, что в арбитражный суд кредитная организация подала жалобу на его действия.

Трудностей никаких не будет.

Суд же не приостанавливал торги (ст. 91 АПК РФ).

Это как бы два параллельных процесса.

Поэтому переживать Вам не стоит.

Литвинова Г. П. юрист Литвинова Г. П. 04.12.2020, 11:45

В рассматриваемом случае могут возникнуть сложности. Для оценки риска признания договора недействительным покупателю следует проверять заключаемый с продавцом договор купли-продажи и связанные с его заключением аспекты на предмет отсутствия оснований для признания договора недействительным, перечисленных в ст. ст. 166 - 181 ГК РФ.

Выделяют категории сделок, которые с большей вероятностью могут быть признаны недействительными или повлечь для покупателя иные неблагоприятные последствия, в т.ч. покупка с торгов - риск обусловлен объективно конфликтной ситуацией с выбытием квартиры из собственности владельца, а также повышенным риском нарушения процедуры торгов самими уполномоченными органами, что в совокупности повышает риск оспаривания торгов и истребования квартиры.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 04.12.2020, 11:45

Сама по себе подача жалобы в арбитражный суд ст 4 АПК РФ на действия управляющего автоматически не приостанавливает процедуру проведения торгов. Чтобы приостановить торги должно быть отдельное обращение в суд При этом на основании статей 91-92 АПК РФ должно быть подано также заявление о применении судом обеспечительных мер в виде - приостановления реализации имущества.

Согласно части 2 статьи 82 АПК РФ:2. В заявлении об обеспечении иска должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

2) наименования истца и ответчика, их адрес или место жительства;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) предмет спора;

4) размер имущественных требований;

5) обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска;

6) обеспечительная мера, которую просит принять истец;

7) перечень прилагаемых документов.

Только подача такого заявления может создать сложности при регистрации имущества на торгах.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 04.12.2020, 12:03

Конкурсные кредиторы вправе подавать различного рода жалобы на действия конкурсного управляющего в суд. Такие заявления рассматриваются в порядке, определенном законодательством о банкротстве. Надо отметить, что сам по себе факт обращения с жалобой не должен вызывать трудностей при регистрации имущества в торгах. Главное, чтобы суд не принял обеспечительных мер на основании статей 91-92 АПК РФ.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 04.12.2020, 12:36

Полина

Не могут возникнуть препятствия до назначения нового управляющего в момент торгов, если прежний будет отстранен.

Так как согласно п.7 ст.83 Закона о банкротстве

В случае, если арбитражным судом вынесено определение о введении внешнего управления либо принято решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства и внешним управляющим или конкурсным управляющим утверждено другое лицо, административный управляющий продолжает исполнять свои обязанности до утверждения внешнего или конкурсного управляющего

Административный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве:

на основании решения собрания кредиторов в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на административного управляющего обязанностей в деле о банкротстве;

в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение административным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение нарушило права или законные интересы этого лица, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки, причиненные должнику или его кредиторам согласно ст.83

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение