Человек на автобусной остановке находился один без маски, был составлен протокол о правонарушении. Правовые последствия.

vip

ответы на вопрос:

Цитата:
Согласно ч. 1 статье 20.6.1 КоАП РФ Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Административное правонарушение, в том числе по ст. 20.6.1 КоАП РФ. Выдержка из Обзора Президиума Верховного Суда РФ от 21.04.2020 г.:

Граждане Российской Федерации обязаны соблюдать законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, выполнять установленные правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (статья 19 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ (в редакции от 1 апреля 2020 г.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»). Из анализа приведенных норм в их системной взаимосвязи следует, что граждане, должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица подлежат привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ как за нарушение Правил, так и за нарушение обязательных, а также дополнительных обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении на территории субъекта Российской Федерации режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

По вопросу Ваших возможных дальнейших действий, необходимо отметить, что несмотря на тот факт, что нормы КоАП РФ не предусматривают подачи самостоятельной жалобы на протокол об административном правонарушении, это не лишает Вас права по результатам ознакомления с протоколом об административном правонарушении представить свои объяснения и замечания по его содержанию, которые прилагаются к протоколу (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ), а при обжаловании постановления (решения) по делу об административном правонарушении (ст. ст. 30.1 и 30.12 КоАП РФ) — привести в жалобе замечания и возражения на протокол об административном правонарушении, которые подлежат оценке судьей, должностным лицом при рассмотрении жалобы.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Штрафы последуют по ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

По данной статье за отсутствие маски, штраф на сумму от 1 000 до 30 000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Валентина

За нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусматривается административная и уголовная ответственность (ст. 6.3 КоАП РФ, ст. 236 УК РФ).

Штраф на граждан в размере от ста до пятисот рублей

- Временные методические рекомендации по обеспечению защищенности критически важных объектов в условиях распространения коронавирусной инфекции COM ID-19" (утв. Правительством РФ 31.03.2020).

- Информацию Минздрава России об электронном сервисе для граждан по коронавирусу.

- Информацию Роспотребнадзора.

Право граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду реализуется, в том числе, путем обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается в том числе посредством государственного санитарно-эпидемиологического нормирования. Основной задачей санитарно-эпидемиологического нормирования является установление санитарно-эпидемиологических требований, удовлетворяющих условиям безопасности для здоровья человека среды его обитания.

(текст отредактирован 04.12.2020, 02:28)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо будет оспорить, если вынесут постановление о привлечении к административной ответственности по ст.20.6.1 КоАП РФ Н[b]невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или уг.розе ее возникновения[/b]

Нневыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует

Документ предписывает «ллицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах»

Учитывая, что остановка, это не общественный транспорт и он находился на остановке ОДИН, надо бороться, что бы избежать ответственности. За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (статья 6.3 КоАП). Она предусматривает санкции от предупреждения до штрафа в пятьсот рублей для физических лиц.

Кроме того, за нневыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности (статья 20.6.1 КоАП) предусмотрены штрафы от одной до тридцати тысяч рублей. Если нневыполнение правил повлекло причинение вреда здоровью, то штраф может быть увеличен до 50 тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Последствия, - штраф от одной тысячи до тридцати, как правило из практики штраф 30 тысяч, согласно ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Так как нахождение без маски в общественном месте создаёт угрозу заражения 👑 вирусом в период пандемии, эпидемии.

Если человек болен видом и не знал этого или знал, или являлся пассивным носителем инфекции, находясь без маски заразил другого человека и заражённый умрет, то нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается штрафом в размере от одного миллиона рублей до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок от трех до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

А если нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок от четырех до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет, ст.236 УК РФ.

Если человек без маски не болен и не заразил не кого, но создал опасность заражения через себя других граждан, т.е нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

(текст отредактирован 04.12.2020, 03:33)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

нет тут никакого правонарушения, если вынесли постановление, надо его обжаловать, согласно ст. 30.1 КоАП РФ. Это называется коронабесие, по этому поводу есть разъяснение Верховного Суда РФ (вопрос 22 Обзора ВС РФ от 21.04.2020 № 1), за нарушение санитарно-эпидемиологических норм привлекаются:

Лица, с подозрением на заболевание коронавирусной инфекцией;

Лица, пересекавшие границу РФ;

Лица, которые контактировали в больными коронавирусом;

Лица, уклоняющиеся от лечения коронавируса. Так что даже если вынесут постановление, его можно обжаловать. А уж за отсутствие маски нигде нет никакой ответственности. Удачи в борьбе с идиотами!

(текст отредактирован 04.12.2020, 04:00)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Валентина! За нарушение Правил поведения в режиме повышенной готовности наказывают по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ. Как правило назначают наказание в виде штрафа в пределах санкции этой статьи. Для начала обычно в районе 1000 рублей штрафа по минимальной границе санкции. Далее лицо уже будет привлеченным к ответственности по этой статье, и штраф может быть выше.

Цитата:
Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Автобусная остановка находится далеко. Можно ли сделать дополнительную остановку автобуса?

ответы на вопрос:

(ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ "ОБ ОСТАНОВКАХ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА" (с изменениями на: 30.11.2017)) Вашим вопросом занимается городское управление. Контактный телефон и адрес такого управления должны быть размещены в салоне транспортного средства по маршруту которого вы передвигаетесь. Как только вы решили, необходимо срочно позвонить по указанному телефону и предъявить свои претензии. Кроме звонка можно написать официальное письмо в организацию контроля пассажирского транспорта. Письмо необходимо отправить почтой России (что бы у Вас осталось уведомление). Для получения ответа необходимо указать свои паспортные данные, место проживания и почтовый код. Жалоба рассматривается в течение одного месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда! Вы можете написать обращение в муниципалитет указав, что остановка автобуса находится далеко и не соответствует Социальным стандартам для общественного транспорта, принятым Минтрансом, согласно которым остановки должны находиться не дальше 500 метров от многоквартирного дома и 800 метров от частного, если в районе застройки живет не меньше 25 человек, а для больниц и поликлиник не дальше 300 метров от остановки; обращение может быть коллективным.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда! Пишите заявление автоперевозчику и в отдел транспорта вашей администрации. Они согласовывают и маршруты и график движения, и остановки. Можете обратиться к своему депутату с письменным обращением. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Автобусная остановка рядом с моим магазином. Кто ее должен убирать.

ответы на вопрос:

Конечно собственник данной остановки, поскольку в соответствии со ст 209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Автобусные остановки находятся в ведении администрации города, управлении общественного транспорта, обязанность по уборке муниципальной собственности, которая расположена на муниципальной земле лежит на администрации в лице ответственных лиц согласно регламенту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моего участника с краю, стояла автобусная остановка, но ее перенесли по центру участника оставив мне маленький заезд. Законно ли это?

ответы на вопрос:

все узнавайте в администрации муниципального образования. Остановки должны переноситься с учетом пожеланий граждан и общественных слушаний при администрации. Запросите решение о переносе - сможете обжаловать его в суд ст. 218 КАСС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мою дочь 8 лет несколько мальчиков из соседней школы обидели на автобусной остановке, сначала они ее обзывали, потом стали толкать, чуть не столкнули на проезжую часть, пинали ногами и столкнули вниз к озеру (около остановки находится небольшое озеро), потом какая-то женщина (по словам ребенка директор школы в которой учатся мальчики) их отругала и сказала, что они из коррекционного класса. Помогите составить план действий, как и куда пожаловаться, как правильно написать заявление, как наказать обидчиков. Мальчики скорее всего были примерно возраста, так как она сказала что они примерно с ее ростом.

ответы на вопрос:

Начните с заявления в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В результате ДТП пострадала автобусная остановка, людей не было. Кто будет выплачивать за ремонт остановки?

ответы на вопрос:

Вероятнее всего Администрация населенного пункта в гражданском процессе будет взыскивать в виновника ДТП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виновника ДТП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у виновника ДТП есть полис ОСАГО, то выплачивать за ремонт остановки будет его страховая компания. Если у водителя нет полиса - то платить будет он сам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ехал по скользкой дороге машину занесло в кювет вдобавок сбил дорожный знак" автобусная остановка" что делать считается это ДТП.

ответы на вопрос:

Уважаемый Илья, да, считается это ДТП и вам нужно взыскивать через суд с тех, кто ответственный за данную дорогу. При этом надо вызвать ГИБДД,

Всего хорошего, удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый вам день

Уважаемый Илья, в данном случае, конечно, это считается ДТП, вы обязаны вызвать ГИБДД и оформить все документы. Не советую уезжать, иначе вы будете привлечены к административной ответственности за оставление места ДТП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

конечно это ДТП, вызывайте ГИБДД, чтобы все было зафиксировано надлежащим образом.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель сайта! В данном случае однозначно это считается ДТП, Вам необходимо вызвать ГИБДД и оформить все документы. Всего Вам хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли автобусная остановка пешеходным переходом.

ответы на вопрос:

Дмитрий, автобусная остановка не является пешеходным переходом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение