Социальное жильё - борьба за выживание. Как не сдаться и защитить свои права в суде?

• г. Санкт-Петербург

Я, мой муж и двое несовершеннолетних детей прописаны в 3 ком квартире. Квартира находится с социальном найме. Мы не проживаем в квартире с 2018 года. После смерти родителей в квартире проживает брат. Как выяснилось более полугода он не оплачивал Услуги ЖКХ, о чем нам не извещал. В квартиру попасть мы не могли в течении 9 месяцев не переоформили договор соцнайма по причине проживания в другом городе и отсутствием такой возможности. Сегодня брат сообщил, что пришло постановление суда о нашем выселение. Я долг платить не отказывалась, но мне приходили письма по адресу регистрации о которых он мне не сообщал. Что я могу сделать в данной ситуации, подать аппеляцию или что-то ещё.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Вы думаете, что Апелляционную жалобу так просто подготовить на любое решение суда?

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует прописки и выписки в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если Вы зарегистрированы в той квартире, то вы все обязаны на основании статей 153-155 Жилищного кодекса РФ оплачивать за себя и за детей (если они несовершеннолетние) в ней за коммунальные услуги. Но вы этого не делали. Это уже более 50% оснований для вашего выселения из той квартиры.

В-третьих, в указанном случае выселение из той квартиры может быть двух видов:

1) С предоставлением меньшего (худшего жилья) вам всем согласно статье 90 Жилищного кодекса РФ.

2) Без предоставления жилья со снятием с регистрационного учета в этой муниципальной квартире.

В-четвертых, Вам нужно получить копию решения суда (а не постановление), ознакомиться, а потом уже с юристом решать, что можно Вам сделать.

Всего Вам доброго.