Социальное жильё - борьба за выживание. Как не сдаться и защитить свои права в суде?

• г. Санкт-Петербург

Я, мой муж и двое несовершеннолетних детей прописаны в 3 ком квартире. Квартира находится с социальном найме. Мы не проживаем в квартире с 2018 года. После смерти родителей в квартире проживает брат. Как выяснилось более полугода он не оплачивал Услуги ЖКХ, о чем нам не извещал. В квартиру попасть мы не могли в течении 9 месяцев не переоформили договор соцнайма по причине проживания в другом городе и отсутствием такой возможности. Сегодня брат сообщил, что пришло постановление суда о нашем выселение. Я долг платить не отказывалась, но мне приходили письма по адресу регистрации о которых он мне не сообщал. Что я могу сделать в данной ситуации, подать аппеляцию или что-то ещё.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Вы думаете, что Апелляционную жалобу так просто подготовить на любое решение суда?

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует прописки и выписки в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если Вы зарегистрированы в той квартире, то вы все обязаны на основании статей 153-155 Жилищного кодекса РФ оплачивать за себя и за детей (если они несовершеннолетние) в ней за коммунальные услуги. Но вы этого не делали. Это уже более 50% оснований для вашего выселения из той квартиры.

В-третьих, в указанном случае выселение из той квартиры может быть двух видов:

1) С предоставлением меньшего (худшего жилья) вам всем согласно статье 90 Жилищного кодекса РФ.

2) Без предоставления жилья со снятием с регистрационного учета в этой муниципальной квартире.

В-четвертых, Вам нужно получить копию решения суда (а не постановление), ознакомиться, а потом уже с юристом решать, что можно Вам сделать.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Являюсь наследником квартиры, доля 1/2 в данной квартире проживает брат который там и прописан, я прописан и проживаю по другому адресу. Квартира в собственность ни кем не оформлена. Брат ком услуги не оплачивал, долг вырос теперь 50% долга ЖКХ через суд требует у меня. Заранее спасибо.

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

Здравстсвуйте! Квартира от Мин. обороны. Служили оба супруга. В квартире прописаны оба супруга, двое детей, внук. Муж более полугода проживает в другом городе, с другой семьей, все свои вещи из квартиры вывез, забрав новый семейный автомобиль. За квартиру не платит более 7 месяцев. Официально развод не оформлен.

От родителей мне досталась 1-комн. Квартира, а брату 3-х комн. Квартира, обе квартиры приватизированы. В 3-х комн. Квартире прописаны мама (собственник) брат и его сын 20 летний который проживает отдельно с матерью. Появилась возможность переехать брату в мою 1-комн. Квартиру. А мне с семьей (муж и двое детей) переехать к матери. Хотелось бы воспользоваться материнским капиталом, чтобы отдать эти деньги племяннику (сыну брата) выписав его из квартиры. Как это можно сделать?

Такая ситуация, мы проживаем с ребенком (2,8 года) с 2013 года в квартире мужа, квартира не приватизирована, прописаны мой муж, его брат и ребенок.

Недавно приходили электрики, проверять счётчик, и выписали бумагу в которой с 2007 года не производилась оплата за свет в размере 17000 рублей. Брат в квартире не проживает, и за квартиру не платит, муж на данный момент находится в другом городе и возможности приехать нет, я нахожусь в декрете. Мне обещают отключить свет через 4 дня, так как за месяц мы не смогли оплатить долг за свет. Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы ребёнок не остался без света в квартире?! Если производят отключение, переподключение стоит 4000 рублей после оплаты долга.

Здравствуйте, квартира в аварийном бараке. Расселяет барак инвестор. Квартира муниципальная. Нет договора соцнайма квартира досталась брату и сестре от родителей. В квартире проживает двое несовершеннолетних один из числа детей сирот, но жильё ещё не получил. В квартире два лицевых счёта что доказывает что в квартире проживает две семьи. Вопрос такой на что можно рассчитывать при расселении нашей квартиры инвестором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С женой не проживаем с 04.12, официально в разводе с 10.12. есть ребенок 5 лет. 06.2008 г. в браке куплена 1 комн. Квартира. Квартиру купили кредит, под залог другой квартиры (квартира моих родителей). в договоре займа 3 заемщика - БЖ, мой отец, я. в квартире прописан я и ребенок. Платежи с 2008 г. по 2011 г. оплачивал мои отец, т.к. БЖ находилась в декрете. Отец проживает в другом городе. На эти платежи есть подтверждающие документы. Документов что отец давал нам эти деньги в долг нет. Совместно кредит мы оплачивали примерно год. С 04.12 совместно не проживаем. С октября 2012 г. в официальном разводе. Платежи оплачиваю я. в квартире БЖ не проживает, т.к. снимет квартиру, ребенок проживает с ней. как разделить квартиру? Жена требует компенсацию в размере 1/2 квартиры. Но мне за нее платить еще 15 лет. согласие на продажу не дает. 11.2010 г. была куплена машина. Оформлена на меня, кредит тоже. Машиной пользовалась БЖ. кредит оплачиваю я. В данный момент место нахождение машины не известно. Всем говорит что вернула. Ездит на другой машине. Тоже требует компенсацию.

Помогите разобраться. Спасибо.

Добрый вечер, имею в собственности 1/2 3-х комнатной квартиры (там же и прописан), вторая половина принадлежит бывшей теще (прописана по другому адресу), в телефонном разговоре сообщил ей, что буду проживать в квартире, на что она сказала, что против и врезала дополнительный замок во входную дверь, чем всячески мешает попасть в квартиру, что делать в такой ситуации и каким образом мне можно проживать в данной квартире? (квартира приобреталась совместно, моя часть для себя, ее часть для ее дочери, дочь проживает теперь в другом городе)

Жили в другом городе в квартире доставшейся по наследству от родителей мужа (мы в браке с 2004 года) переехали в другой город, и на деньги от проданной квартиры купили квартиру здесь, в собственниках только муж. Муж, я и двое несовершеннолетних детей прописаны в квартире, как будет делится квартира после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение