Куда жаловаться на сотрудника полиции если он в отношении заявителя или потерпевшего сделал запрос в ПНД не стоит ли он на учете?

Ведь сотрудники полиции не имеют права делать такие запросы в отношении заявителей или потерпевших.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Сотрудник полиции действует в рамках закона.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции"

Статья 13. Права полиции

4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан,... запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности, а также о лицах, признанных больными наркоманией либо потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А сотрудники имеют право в отношении заявителя или потерпевших сделать запрос в ПНД не состоит ли он на учете?

ответы на вопрос:

Конечно имеют право, и даже обязаны. В соответствии с нормами УПК РФ, характеризующий материал должен быть собран как в отношении лица виновного в преступлении (подозреваемого, обвиняемого), так и в отношении потерпевшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если человек очень часто пишет заявления то есть кляузник то там тем более могут сделать?

Куда мне жаловаться на бездействие следственного комитета? У меня убили брата, повесили. Полиция хочет закрыть дело как самоубийство. У меня куча фотографий с побоями, на месте преступления я нашла телефон принадлежащий гр Украины. Есть свидетель, но полиция не хочет ни видеть фото, не слышать о свидетеле. Куда мне идти? Кто поможет?

ответы на вопрос:

Кто вам поможет - прежде всего, только вы сами.

Добивайтесь, обжалуйте отказ - думаете легко будет? Да вас еще пару-тройку раз будут "отфутболивать", ну, не признают у нас органы свои ошибки и т.д. да еще с первого раза.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обжаловать действия следователя, Вы можете его обжаловать в вышестоящем органе, либо в судебном порядке. Я думаю Вам нужно обратиться за помощью к юристу. Не складывайте рук, и обязательно добивайтесь возбуждения уголовного дела. В случаи необходимости мы готовы Вам помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда жаловаться на полицию если руководство ОВД покрывает нарушителя и можно обратиться к депутатам чтобы уволили их работы.

ответы на вопрос:

Можно в прокуратуру или сразу через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу с девушкой в гражданском браке в её квартире. Сосед, бывший подполковник, в возрасте. Насылает на нас своих знакомых с уголовного розыска, якобы мы шумим. Они приходят, заходят 5 человек и начинают угрожать, а недавно назначили мне встречу чтобы поговорить, на встрече они сказали что их посылает начальство и если еще одна жалоба будет, то они посадят меня на 15 суток. Куда мне можно звонить и жаловаться, если они опять придут, и имею ли я право не пускать в квартиру?

ответы на вопрос:

Жаловать ся можно прокурору или в УСБ МВД республики.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете право не пускать в квартиру если у вас не совершается преступление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Также можете составить жалобу в прокуратуру. При этом, вам нужны будут свидетели, то есть ваша девушка, какие-либо друзья. Не лишним будет сделать какую-либо запись - пусть даже диктофон сотового телефона. Составьте жалобу, подробно опишите события, внешность сотрудников, их особые приметы. Жалобу отправить заказным письмом, с уведомлением, в МВД, Прокурору РФ, ФСБ. Приложите видео или аудио записи. Если вам нужна более квалифицированная помощь в составлении жалобы, представительства, обращайтесь в личку!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По моему заявлению в полицию возбудили административное расследование, в течение двух месяцев не могла добиться результатов расследования, когда уже написала заявление об ознакомлении меня с материалами дела, мне ответили, что дело передано в Центр административных нарушений, подскажите разве можно так передавать дело, не ознакомив с результатами расследования заявителя по его заявлению?

ответы на вопрос:

Наталья, добрый день.

Как я понял результатов расследования еще нет. Поэтому напишите заявление на ознакомление в тот орган, где находится административное дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда жаловаться на сотрудников полиции.

ответы на вопрос:

Цитата:
Куда жаловаться на сотрудников полиции. Куда жаловаться на сотрудников полиции. Куда жаловаться на сотрудников полиции. Куда жаловаться на сотрудников полиции. Куда жаловаться на сотрудников полиции. Куда жаловаться на сотрудников полиции. Куда жаловаться на сотрудников полиции. Куда жаловаться на сотрудников полиции. Куда жаловаться на сотрудников полиции. Куда жаловаться на сотрудников полиции. Куда жаловаться на сотрудников полиции. Куда жаловаться на сотрудников полиции.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОЛИЦИИ

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

посетитель сайта в вашем случае вы можете обратится с жалобой к вышестоящему руководителю отдела полиции, прокуратуру или в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей! Какого рода у Вас жалоба? Что они совершили? В зависимости от ситуации можно обратиться в прокуратуру или следственный комитете, в случае совершения ими в отношении Вас преступления. Конкретизируйте, пожалуйста свой вопрос для получения более точного ответа.

С уважением, Владимир.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда жаловаться на сотрудника полиции?

ответы на вопрос:

---Здравствуйте, его начальнику и жалуйтесь, или в службу собственной безопасности, или в прокуратуру. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь Владимирович!

Вы можете направить жалобу на действия сотрудников полиции в прокуратуру.. Прокуратура должна будет провести проверку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

О противоправных действиях сотрудников полиции можно сообщить его непосредственному руководителю, в инспекцию по личному составу, в службу собственной безопасности органа внутренних дел, а также в органы прокуратуры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В районную прокуратуру, в УЗБ. и в районный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На сотрудника полиции можно подать жалобу в прокуратуру, Управление собственной безопасности, а также по телефону доверия. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я бы вам с данным вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно видеть все документы тогда и принимать решение как и что делать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда жаловаться на сотрудника полиции.

ответы на вопрос:

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I

"О прокуратуре Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Эффективней в суд.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Цитата:

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

подавайте жалобу вышестоящему руководству, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 ФЗ О прокуратуре рф.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Любовь!

Куда жаловаться на сотрудника полиции.

На сотрудников полиции необходимо подать жалобу в прокуратуру..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение