Мне задерживают выплату по больничному листу.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Сейчас у многих такая проблема.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня открыт уже третий больничный подряд. Предприятие оплачивает первые три дня только по первому больничного или по каждому последующему? И может ли отличаться среднедневная выплата у предприятия и ФСС в одном больничном и последующих (все больничные в 2017 году)

ответы на вопрос:

Предприятие оплачивает за каждый больничный лист отдельно и она может отличаться каждая выплата. Хорошего приятного вечера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

предприятие оплачивает первые дни, по каждому открытому листу временной нетрудоспособности неважно что один следует за другим. По поводу оплаты вы можете обратиться в свою бухгалтерию. За получением обоснованной информации.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как начисляются выплаты по больничному в декрете если у меня две работы. На основной работе (стаж 6 лет) по сумме зар платы за 2017 и 2018 гг получается максимальная сумма 301 095,89 рублей.

По совместительству в 2018 году была одна работа (стаж 1 год - по настоящее время), в 2017 другая работа (стаж 3 года 2015,2016,2017).

Необходимо ли предоставлять на работу по совместительству данные по заработной плате за 2017 г с другой работы по совместительству? Или мне начислят декретные по больничному учитывая заработок только за 2018 год?

ответы на вопрос:

Цитата:
2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

ст. 13, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются территориальными органами страховщика по месту регистрации нескольких страхователей в соответствии с частями 2 и 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий по каждому из этих страхователей.

ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Поэтому Вам сначала нужно определиться, к кому из работодателей Вы будете обращаться.

(текст отредактирован 03.05.2019, 19:43)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выплата по больничному листу.

Ситуация: сотрудник отработал в организации месяц, ушел на больничный. Вышел и еще через месяц уволился. Бухгалтер рассчитал выплату больничного не по среднему как положено, а просто поставил как будто человек не болел, то есть все дни в зарплату. Сумма получилась к выплате больше чем, если бы начислили больничный.

Но сотрудник ушел со скандалом, отказался забирать деньги. Вся выплата сначала была направлена ему переводом на домашний адрес, перевод вернулся и теперь лежит на счету за депонированный.

Теперь предъявлен иск о том, что больничный не был начислен и требование выплатить штраф.

Имел ли право бухгалтер заменить выплату компенсации по больничному на зарплату, если сумма получается больше?

ответы на вопрос:

Бухгалтер должна была начислить и выплатить пособие по временной нетрудоспособности по факту предъявления больничного за все календарные дни нетрудоспособности, а не начислять зарплату за дни отсутствия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне должны выплатить аванс + больничный лист в аванс? Или только выплату по больничному листку?

ответы на вопрос:

Больничный точно. А насчет аванса - смотря сколько проработали после больничного, может вы и на аванс не заработали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Аванс есть аванс, а выплаты по больничному производятся отдельно независимо от аванса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дается ли аванс человеку проработавшему в первой половине месяц 1 день, 4 дня,а остальные дни находящемуся на больничном

У нас на работе выдают зарплату в 2-х частях, за одну мы расписываемся, а вторую выдают в конверте. Если я уйду в декрет, то мне будут начислять пособие и выплату по больничному с общей суммы, или с той за которую я расписываюсь? Спасибо.

ответы на вопрос:

Только с официальной части, за которую уплачивается единый социальный налог.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что если работодатель не выплатил деньги за декрет по больничному листу в течении 10 дней?

ответы на вопрос:

Можете обратиться с жалобой в ФСС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь с заявлением в организацию, после ответа будете жаловаться в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Облагается больничный лист подоходным налогом? Высчитывается с больничного алименты и выплаты по исполнительному листу?

ответы на вопрос:

Да. облагается. Алименты высчитываются в том числе и с больничных.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение