Ольга
Ольга г. Кемерово 04.12.2020, 06:20

Процессуальные документы по АПН

Вопрос такой: вчера в процессе по АПН я заявила ходатайство об исключении протокола об АПН как недостоверное доказательство по делу. Судья выносит определение по жалобе на постановление по АПН. При этом полностью в мотивации указываем все по жалобе. А ходатайство упоминает вскользь и все доводы ходатайства не оценивает в полном объеме. У меня есть вопрос по форме определения на ходатайство, она установлена какими либо нормами закона?

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 04.12.2020, 06:22

Ольга, в данном случае результаты рассмотрения ходатайства судья описывает в судебном акте. Если вы не согласны, обжалуйте его. В его конце указаны срок и порядок обжалования.

Похожие вопросы
Мила
Мила г. Нижний Новгород 01.06.2011, 17:14

Протокол исследования доказательств.

Ответчик прислал новое доказательство через 4 года - «Протокол рентенологического исследования», по запросу суда о предоставлении «Расшифровки записей врача-рентенолога из моей мед. карты за 2007 г.». В 2007 г. мне выдали только распечатку КТ исследования на бумаге. «Протокол» содержит сведения - новую информацию в описании рентенологических признаков заболевания (травмы) сустава, которых не было в медкарте. В конце протокола записано, что расшифровку записей из моей медкарты врача рентенолога произвел зав. рент. Отд. (другой врач) в 2011 г. Сейчас у меня только копия этого«Протокола», заверить ее суд отказался. Полная запись информации по КТ исследованию 2007 г. не требовалась мною ранее. Экспертиза по этому делу еще не проводилась.

Сейчас моя мед. карта ответчика находится в качестве доказательства в судебно-медицинской экспертизе по моему иску (медицинское дело) к другому ответчику и дело приостановлено.

ответы юристов
Попов Н.А. юрист Попов Н.А. 01.06.2011, 21:12

Для ответа на заданные вопросы вам следует обратиться за помощью к юристу или адвокату на месте, необходимо изучить ваши судебные дела; здесь никто не сможет вам дать заочно правильный совет.

Рыжкова Н.А. адвокат Рыжкова Н.А. 05.06.2011, 18:50

Мила, не можно, а НУЖНО заявлять ходатайство. Дело производством приостанавливается на время проведения экспертизы. Готовьте доказательства, после возобновления дела производством представите в суд.

Мила
Мила г. Нижний Новгород 05.06.2011, 18:45

В одном районном суде рассматривается два медицинских дела по моему иску, одна и та же прокурор участвует в обеих делах.

В одном районном суде рассматривается два медицинских дела по моему иску, одна и та же прокурор участвует в обеих делах. Можно ли просить суд о проведении дополнительной экспертизы, после ее завершения, со ссылкой на получение в другом деле нового доказательства, содержащего новую информацию, существенно меняющие обстоятельства дела?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Мила
Мила г. Нижний Новгород 05.06.2011, 19:03

Могу ли я во время приостановления производства по делу,

Могу ли я во время приостановления производства по делу, на экспертизу просить судью истребовать новое доказательство, полученное в другом деле, приложив его копию?

ответы юристов
Шаталов А.Ю. юрист Шаталов А.Ю. 05.06.2011, 19:23

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

Мила
Мила г. Нижний Новгород 05.06.2011, 19:16

Нужно ли просить судью приостановить производство судебно-медицинской экспертизы,

Нужно ли просить судью приостановить производство судебно-медицинской экспертизы, в связи с новыми возникшими обстоятельствами-получением нового документа-доказательства с новой информацией, существенно меняющей информацию в моей медицинской карте, которую исследуют эксперты? Судья потом мне не скажет, а чего вы раньше ждали и не сообщили?

ответы юристов
Николаев А.Ю. адвокат Николаев А.Ю. 05.06.2011, 19:54

"Приостанавливать" экспертизу никто не будет - нет такого процессуального понятия, а вот с ходатайством о дополнительном вопросе эксперту, выйти можно. В противном случае, придется заявлять ходатайство о проведении повторной или дополнительной экспертизы.

Георгий
Георгий г. Москва 21.06.2014, 18:43

Протокол осмотра доказательства.

По делу прохожу обвиняемым, 119, 116. В материалах дела как доказательство имеется протокол осмотра места происшествие с план схемой и протоколом изъятия ножа. Но реально этого следственного действия не проводилось, что подтверждается показаниями двух свидетелей и потерпевшего (но их подписи там присутствуют, я думаю все знают почему) данными в суде на первом заседании, так как их показания указывают на то что мероприятие не проводилось вообще, а они заинтересованные в исходе дела, вызывают понятых и работника милиции который проводил данное мероприятие, все трое по повесткам не пришли и судья вручил мне эти три повестки чтобы я лично под роспись их отдал им. Законно ли это?

ответы юристов
Лавринов Г.А. адвокат Лавринов Г.А. 21.06.2014, 18:46

Думаю, что нет. У Вас отсутствует обязанность разносить повестки.

Серебрякова Н.Г. адвокат Серебрякова Н.Г. 21.06.2014, 18:57

Георгий, Вы не обязаны делать это. Вручать повестки. Вам не нужно было брать у судьи их. Ходатайствуйте в суде о приводе данных свидетелей.

Слащёва А.Н. адвокат Слащёва А.Н. 21.06.2014, 20:43

Повестки вручать Вы не обязаны и не должны.

Если свидетели не являться в суд самостоятельно ходатайствуйте о их приводе в суд.

Удачи!

Хамза
Хамза г. Кизилюрт 27.03.2013, 18:31

Протокол без доказательств

Без объяснения причин и предъявления доказательств выписывают протокол о правонарушении. Как мне быть?

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 27.03.2013, 18:31

Оспорьте штраф в судебном порядке.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 27.03.2013, 18:32

У вас есть полное право обжаловать постановление о привлечении вас к административной ответственности.

Евгений
Евгений г. Стерлитамак 30.09.2019, 10:49

Может суд считать протокол недопустимым доказательством и прекратить производство по делу?

Я ИП, сдал в ПФ СЗВ-М по работникам на следующий день после срока. На 20.09.2019 был приглашен для дачи объяснений по факту нарушения, а также для составления протокола об адм. правонарушении. На рассмотрение 20.09.2019 в УПФР явился мой представитель и представил ходатайство с объяснениями смягчающих обстоятельств. Затем по почте получил протокол об адм. правонарушении из ПФ. По почтовому штемпелю на конверте, протокол от 20.09.2019 был отправлен мне 19.09.2019 (!). В протоколе не отмечено при участии/отсутствии лица, в отношении которого возбуждено дело был составлен протокол. Не указаны представленные в ПФ мои письменные объяснения. То есть протокол был отправлен раньше назначенной даты рассмотрения и составления, у меня уже не было возможности дать свои объяснения. Мои права были нарушены.

Далее ПФ передал дело об адм. правонарушении в мир. суд. Эти доказательства представлю в суд. Может суд считать данный протокол недопустимым доказательством и прекратить производство по делу?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 30.09.2019, 10:51

Если протокол не соответствует ст. 28.2 КОАП РФ, то он будет признан недостоверным доказательством.

Григорьева А. Е. юрист Григорьева А. Е. 30.09.2019, 10:56

Евгений! В вашем случае полагаю, что действительно со стороны сотрудников ПФ допущено грубое нарушение, которое невозможно скорректировать путем дачи составителем объяснений в суде. В вашем случае есть все шансы на прекращение дела об административном правонарушении за отсутствием состава правонарушения.

По хорошему мировой судья должен возвратить протокол составителю надо оформление, поскольку не представлено доказательств, подтверждающих направление копии протокола от 20.09. То, что было отправлено ДО назначенной даты не может являться надлежащим доказательством по вашему делу.

Екатерина Николаевна
Екатерина Николаевна г. Нижний Новгород 19.12.2016, 12:09

TNT& Можно ли признать второй протокол недействительным доказательством по делу и по какой статье?

Если при ДТП один из водителей был пьян должно ли это указываться в протоколе о ДТП? Ведь согласно ст 28.2 КоАП, в протокол должны быть внесены (отображены) все нарушения пдд.

И если там нет данного нарушения и оно составлено отдельным протоколом и указан другой адрес (соседний дом и другая улица от ДТП), может ли суд основываться на второй протокол? TNT&

Можно ли признать второй протокол недействительным доказательством по делу и по какой статье?

ответы юристов
Пасечник Р.С. адвокат Пасечник Р.С. 19.12.2016, 15:01

Цитата:
Можно ли признать второй протокол недействительным доказательством по делу и по какой статье?
-протокол можно признать недействительным только если есть доказательства недействительности обстоятельств, указанных в нем.

Указание статьи это не "Отче наш" и делу никак не поможет. Нужны только факты. Будут обстоятельства, подтверждающие недействительность обстоятельств, указанных в протоколе, он будет признан недействительным.

Если фактов нет-можно хоть всю Конституцию и кодекс перечислить.

Еськин А. А. юрист Еськин А. А. 19.12.2016, 19:56

Согласно пунктам 4 и 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":

«В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.

Возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку часть 2 статьи 29.9 КоАП РФ не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения дела.

В связи с тем, что определение о возвращении протокола об административном правонарушении исключает возможность дальнейшего движения дела, оно может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим, поскольку затрагивает право указанных лиц на судебную защиту, а также опротестовано прокурором. Вместе с тем КоАП РФ не предусматривает возможность обжалования такого определения должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении.

При этом необходимо иметь в виду, что передача на рассмотрение судье дел об административных правонарушениях, перечисленных в части 2 статьи 23.1 КоАП РФ, осуществляется на основании вынесенного в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ определения органа или должностного лица, к которым поступило такое дело. Указанное определение должно отвечать требованиям статьи 29.12 КоАП РФ, в том числе содержать мотивы принятого решения. Вместе с тем отсутствие приведенных мотивов в определении о передаче дела на рассмотрение судье не может являться основанием для возвращения протокола и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.

В случае, когда при подготовке дела к судебному разбирательству будет установлено, что в материалах одного дела об административном правонарушении, переданного на рассмотрение судье, имеется несколько протоколов об административных правонарушениях, совершенных одним и тем же лицом, каждый протокол надлежит принимать для рассмотрения в отдельном производстве с вынесением постановления по каждому совершенному правонарушению в соответствии с частью 1 статьи 4.4 КоАП РФ.

Если из протоколов об административных правонарушениях усматривается наличие оснований для назначения административного наказания по правилам части 2 статьи 4.4 КоАП РФ, то следует вынести определение об объединении таких материалов и рассмотреть их в одном производстве с вынесением одного постановления.

Несмотря на обязательность указания в протоколе об административном правонарушении наряду с другими сведениями, перечисленными в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, конкретной статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающей административную ответственность за совершенное лицом правонарушение, право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи.

Если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения.

В таком же порядке может быть решен вопрос о переквалификации действий (бездействия) лица при пересмотре постановления или решения по делу об административном правонарушении».

Лена
Лена г. Москва 16.02.2018, 21:46

Задержали за проституцию, должна ли я подписывать протокол, прямых доказательств нет.

ответы юристов
Меркулов А.С. юрист Меркулов А.С. 16.02.2018, 21:52

Подписывать или не подписывать протокол - Ваше право. Вы можете отказаться. Либо в графе объяснения написать, что с протоколом не согласна. Никаких противоправных действий не совершала и расписаться.

Сауров Е. О. юрист Сауров Е. О. 16.02.2018, 21:52

Лена! Конечно, нет. Всегда нужно идти в отказ, если есть такая возможность! Как низко пала российская секс-индустрия! Скажем ей дружно: ФУ! Когда-то девочек инструктировали на эту тему так, что они в ней разбирались не хуже профессиональных юристов!

Обухов А. В. адвокат Обухов А. В. 16.02.2018, 21:52

Лена, добрый вечер.

Нет не обязаны. Вы вправе отказаться от подписания протокола, а также сделать какие-либо замечание на его составление.

Максим
Максим г. Хабаровск 10.01.2016, 05:51

Имеет ли право выносить ДПС протокол без доказательств нарушения?

ответы юристов
Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 10.01.2016, 06:34

Такое право - Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.1]

Вы же вправе оспорить данный протокол.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение