Вопрос по форме определения на ходатайство об исключении протокола об АПН - существуют ли законодательные нормы?

• г. Кемерово

Вопрос такой: вчера в процессе по АПН я заявила ходатайство об исключении протокола об АПН как недостоверное доказательство по делу. Судья выносит определение по жалобе на постановление по АПН. При этом полностью в мотивации указываем все по жалобе. А ходатайство упоминает вскользь и все доводы ходатайства не оценивает в полном объеме. У меня есть вопрос по форме определения на ходатайство, она установлена какими либо нормами закона?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, в данном случае результаты рассмотрения ходатайства судья описывает в судебном акте. Если вы не согласны, обжалуйте его. В его конце указаны срок и порядок обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Я подал жалобу на постановление мирового судьи по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Написал и отправил заказаной почтой ходатайство об исключении протокола как ненадлежащего доказательства по делу. Поцесс назначен на 07 апреля. Извщение о процессе я не получал. Вопрос: идти на процесс или нет? Что сделает судья с ходатайством об исключении доказательства по делу если заявитель не явиться. Можно ли обжаловать ОПРЕДЕЛЕНИЕ судьи ОБ ОТКАЗЕ в удовлетворении ходатайства об исключении доказательства по делу?

При рассмотрении обособленных споров в деле о банкротстве неоднократно направлял в суд ходатайство об истребовании доказательств у конкурсного управляющего. Судья игнорирует ходатайство, в принятом судебном акте даже не упоминает о полученном ходатайстве. Согласно п.6 ст.66 об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение. А если судья отказывает в удовлетворении ходатайства, он должен об этом сообщить в принятом определении? Я текущий кредитор и не могу самостоятельно требовать информацию у конкурсного управляющего.

Должен ли судья при отклонении ходатайства оглашать причины, по которым он его отклоняет? В моем случае судья просто говорил: суд постановил ходатайство такое-то отклонить, безо всяких пояснений. Насколько я нашел, в законе есть следующее:

Статья 271. Заявление и разрешение ходатайств

2. Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его либо выносит определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.

Статья 256. Порядок вынесения определения, постановления

1. По вопросам, разрешаемым судом во время судебного заседания, суд выносит определения или постановления, которые подлежат оглашению в судебном заседании.

То есть получается, в случае отклонение ходатайства суд должен вынести определение или постановление (в чем отличие?), которое должен огласить в суде?

Тогда опять же вопрос - что должно представлять собой это определение/постановление, должно ли содержать мотивы отклонения? Должно ли отдельно говорится, что оно оглашается, или достаточно слов суд постановил?

Дело на стадии 217 упк рф, ознакомление подходит к финалу.

Есть ходатайства об исключении доказательств.

Как подаётся ходатайство? Следователю отдавать, а в шапке обращаться к суду?

Хочу заявить на исключение ряда доказательств, нужно ли указывать все доказательства и нарушения по ним или достаточно заявить по одному доказательству, а уже на предварительном слушании заявить остальные?

Так же, нужно на предварительном слушании вызвать свидетелей для обоснования некоторых ходатайств, как и когда это делать?

Нужно к ходатайству о проведении предварительного слушания прикладывать все ходатайства об исключении доказательств или можно кратко их описать в ходатайстве о предварительном и полноценные ходатайства заявить уже на самом предварительном?

Подал жалобу в районный суд на отмену постановления об АПН. К жалобе приложил ходатайство об истребовании доказательств. Судья, до начала производства по делу об АПН, вынес определение: "В удовлетворении ходатайства заявителя отказать, поскольку правовых оснований для их истребования не имеется". Т.е. судья заведомо, до рассмотрения дела в суде, - решил исход дела, лишив меня доказательств. Могу ли дать отвод судье по этому поводу? Как правильно действовать в этой ситуации?

Подала в суд через канцелярию письменное ходатайство об истребовании доказательств. Судья на заседании отказала в принятии ходатайства. Я ее попросила дать письменное определение, для изучения ее мотивации отказа. Судья мне сказала что она устно отказала и никакого определения не будет. Разве на письменное ходатайство бывает устное определение?

Суть вопроса: вынесен протокол и постановление по АПН статья 12.17 часть 1. 25.07.2020. по моему ходатайству 16.10 2020 года судом восстановлен срок обжалования. В процессе 3 декабря, я заявляю ходатайство о признании протокола недостоверным доказательством, поскольку нарушен процесс привлечения к ответственности и обвиняемое лицо не было надлежащим образом уведомлено о дате и месте составления протокола и постановления и поэтому не внесены объяснения в протокол. Судья не оценив все доводы ходатайства, начинает рассматривать дело, устанавливать событие, вину, примвлекает свидетеля не вписанного в протокол и т.д без учета того, что уже истек срок привлечения к ответственности. Прошло уже 4, 5 месяца с момента составления протокола. Есть ли здесь нарушения в процессуальных действиях судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ходатайство об освобождении из-под стражи рассматривается судом, то почему в УПК РФ ст 122 говорится: Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Вопрос, если постановление выносит следователь, то вероятно он и рассматривает это ходатайство?

В заседании суда заявляются - ходотайство о передаче дела по подсудности, судья отказывает в ходатайстве, - ходатайство об отложении слушания дела для вызова свидетелей и истребования дополнительных доказательств, судья отказывает в ходатайстве и выносит решение суда практически не дав ответчику возможности на защиту своих интересов. По ходатайству о подсудности - вынесено определение, по ходатайству о вызове свидетелей и истребованию доказательств - нет ничего, в решении суда о ходатайствах ни слова! Как реально обжаловать оба отказа и решение суда одновременно?

Статья 122. Разрешение ходатайства

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Я писал следователю ходатайство о выдачу копии об отказе возбуждения уголовного дела и остальные процессуальные документы.

В течении какого времени постановление следователя по его ходатайству доводится до заявителя? То есть следователь вынес постановление об удовлетворение ходатайства, то в какой срок он должен пригласить получить постановление и документы?

И есть ли законы, которые регламентируют этот срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение