Сейчас старшей дочери 18 лет, учится в ВУЗе.1 вопрос: Имеет ли право мать подать на выплату алиментов для младшей дочери?

• г. Иркутск

После развода у нас осталось двое несовершеннолетних детей. Было решено, что старшая дочь (13 лет) останется с отцом, младшая (6 лет) с матерью. О выплате алиментов речь не шла. Сейчас старшей дочери 18 лет, учится в ВУЗе.1 вопрос: Имеет ли право мать подать на выплату алиментов для младшей дочери? У отца другая семья, но своих детей нет. Старшую дочь фактически содержит, в-основном, мать, хотя живет она с отцом.2 вопрос: Имеет ли при этом значение место проживания старшей дочери?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Вы имеете право взыскать алименты на содержание своей дочери вне зависимости от того, сколько лет прошло с момента расторжения брака, где и с кем проживает Ваша старшая дочь. Семейным кодексом РФ предусмотрено взыскание алиментов на содержание ребенка, при этом сроки подачи заявления о взыскании таковых не оговариваются.

С уважением, Антоневич М.О.

Спросить
Пожаловаться

В семье двое детей, старшей 19 лет, учится в институте. При разводе родителей старшая дочь, по суду, остаются с матерью, а младший сын с отцом. Мать после развода сразу вышла замуж и родила ребёнка. Считается ли она многодетной матерью и имеет ли право получать пособие по месту работы как многодетная мать? Спасибо.

По вопросу выплаты алиментов. По решению суда при разводе родителей проживание несовершеннолетних детей определены одного с отцом, второго - с матерью. Родители не ограничены в правах. Пособие получала мать на обоих несовершеннолетних детей. Алименты при установлении судом места проживания детей с родителем не назначались. Сейчас старшему сыну, который проживает в течение 9 лет с отцом, исполняется 18 лет. Тем не менее, мать ввиду того, что младший остается несовершеннолетним и проживает с ней, требует начать выплату алиментов, потому что ребенок, проживающий с отцом достиг совершеннолетия.

Спасибо.

Решение о месте проживания ребенка.

Ситуация следующая: после развода место жительства детей было определено с матерью. По прошествии 3-х лет, мать детей решила переехать на пмж в другой город. Местом жительства детей останется прежний город, проживание с отцом (по обоюдному устному согласию), забирать детей с собой мать не планирует. Какие документы нужны для официального статуса проживания детей с отцом. Возможна ли выплата алиментов с матери детей?

Вопрос такой - двое разведенных родителей имеют дочь. Возраст 10 лет. Дочь прописана у отца в квартире в Москве. Мать живет в Реутове в квартире, полученной после развода. Мать не имеет источника постоянного дохода и на протяжении 10 лет живет на средства, выделяемые отцом ребенка на содержании дочери. Насколько верятно вынесение судебного решения о проживании дочери с отцом и выплате матерью алиментов на содержание дочери? Отец имеет постоянный доход и владеет недвижимостью в Москве и Подмосковье.

С мужем в разводе девять лет. При разводе детей разделили. Старшая дочь осталась с мужем, а младшая со мной. Старшей дочери исполняется 18 лет, а младшей только 12. Могу ли я подать на алименты? И может ли муж подать на на алименты если старшая дочь ещё учится? И с чего будут брать алименты если я не работаю. У меня младший сын инвалид и я не могу работать.

Мы с женой в разводе. У нас две дочки. После развода дочки остались с матерью и она подала на алименты. Сейчас более года старшая дочь живет со мной (14 лет). А алименты капают. Говорят, что можно падать заявление на отмену в части алиментов (на старшую дочь). Мать с младшей дочкой проживают в другом городе. Какие справки нужно собрать?

Развод. Двое детей сын 4 года и дочь 19 лет (учится в ВУЗе). Могу ли я включить в соглашение о в выплате алиментов пункт, касающийся выплат на образование, лечение моей старшей дочери до исполнения ей 21 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация вкратце - родители разведены, имеют двух дочерей (родители общие) . После смерти отца остается квартира, младшая дочь отказывается от своей доли в пользу старшей дочери официально в нат. конторе. Потому как младшая должна будет унаследовать от матери ее имущество - домовладение (старшая откажется) . Это так решили в семье.

Но имущество матерью продается еще при жизни, после смерти наследства от нее не остается. Младшая дочь остается без наследства родителей, старшая имеет квартиру от отца (от которой младшая отказалась официально). Мать со старшей дочерью лопухнули младшую.

Квартира продана, на эти деньги куплен дом.

Возможно ли младшей дочери как то исправить ситуацию в свою пользу и выручить пол суммы от отцовской квартиры?

От наследства отказалась в 2002 году, квартира продана сентябрь 2015.

Хочу подать на алименты на старшую дочь. У старшей дочери своя семья (дочь и муж с которым они разведены, но проживают вместе и ведут совместное хоз-во), младшая дочь проживающая со мной считается матерью одиночкой.

После развод старшая дочь ушла жить со мной, младшая с матерью осталась сейчас дочери 19 лет могу ли я как нибудь заставить бывшую жену помогать оплачивать учебу дочери. Сам плачу алименты на младшую дочь. Дочь учится Вузе на дневном отделении платно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение