Сейчас старшей дочери 18 лет, учится в ВУЗе.1 вопрос: Имеет ли право мать подать на выплату алиментов для младшей дочери?

• г. Иркутск

После развода у нас осталось двое несовершеннолетних детей. Было решено, что старшая дочь (13 лет) останется с отцом, младшая (6 лет) с матерью. О выплате алиментов речь не шла. Сейчас старшей дочери 18 лет, учится в ВУЗе.1 вопрос: Имеет ли право мать подать на выплату алиментов для младшей дочери? У отца другая семья, но своих детей нет. Старшую дочь фактически содержит, в-основном, мать, хотя живет она с отцом.2 вопрос: Имеет ли при этом значение место проживания старшей дочери?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Вы имеете право взыскать алименты на содержание своей дочери вне зависимости от того, сколько лет прошло с момента расторжения брака, где и с кем проживает Ваша старшая дочь. Семейным кодексом РФ предусмотрено взыскание алиментов на содержание ребенка, при этом сроки подачи заявления о взыскании таковых не оговариваются.

С уважением, Антоневич М.О.