Сергей
Сергей г. Казань 04.12.2020, 06:41

У меня и еще двоих человек солидарный долг за ЖКХ. Прошло три года, у меня закрыли ип по 46 статье, а у других все еще висит.

Что можно сделать? Спасибо.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 04.12.2020, 06:50

Ничего не сделать. Пристава невозможно заставить прекратить исполнительное производство в отношении других должников.

Савостьянова К.В. юрист Савостьянова К.В. 04.12.2020, 06:50

Это право пристава - определять когда закрывать исполнительное производство. Если у других должников есть доход или имущество, пристав может вообще не закрыть ип.

Похожие вопросы
Елена, Россия
Елена, Россия г. Липецк 19.02.2020, 13:09

Солидарный долг

Раздел солидарного долга бывших супругов после развода. Долг физическому лицу, взыскатель согласен с разделом долга, но живет в Беларуси. КАК приложить к иску о разделе долга согласие взыскателя? Можно ли с заявлением о рассмотрении иска в его отсутствие приложить согласие? В какой форме это согласие должно быть?

ответы юристов
Петрова Т.В. адвокат Петрова Т.В. 19.02.2020, 13:17

От ответчика необходимо заявление в котором он признает Ваши исковые требования (в описательной части обязательно переписать полностью исковые требования как они заявлены в иске) и просьбу рассмотреть дело в его отсутствие.

Подпись ответчика под данным заявлением обязательно должна быть удостоверена нотариусом места проживания подписавшего документ, далее при необходимости сделать перевод на русский язык текста, удостоверительной надписи нотариуса и его печати и потом оригинал этого заявления направить по почте заказным письмом с описью вложенного в адрес суда, ФИО судьи, № дела.

Артем
Артем г. Санкт-Петербург 14.09.2018, 23:12

Солидарный долг по коммунальным платежам

Мать и дочь прописаны в одной квартире в одном городе.

Дочь уже давно живет в другом городе.

Мать не платила коммунальные платежи, в связи с этим этот долг дошел до судебных приставов.

Долг у приставов теперь висит как на матери так и на дочери, т.к. долг по коммунальным платежам солидарный и распространяется на всех членов семьи.

Можно ли, в связи с тем, что дочь все это время не проживала в этой квартире, как-нибудь снять этот долг с дочери?

Что нужно сделать? Собрать доказательства, подать в суд, с решением суда прийти к приставам?

ответы юристов
Максимов М. В. юрист Максимов М. В. 14.09.2018, 23:12

Передавать на перерасчет надо было до вынесения решения суда. А после этого и вступления решения в законную силу, как Вы теперь знаете, Вы обязаны оплатить долг в солидарном порядке и имеете право взыскать его с других должников за исключением части долга приходящейся на Вас

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

""1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

""2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

""3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным "законом".

""4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

" Открыть полный текст документа "

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

""1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

""2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

""1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

;

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 14.09.2018, 23:23

уважаемый Артем!

Во-первых, эти мать и дочь не могут быть прописаны в этой квартире, так как «прописка» и «выписка» в жилых помещениях у нас в России были отменены более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, Вы не указали важной информации, а именно, о правах матери и дочери на эту квартиру. Квартира эта у них в собственности находится или это муниципальная квартира?

В-третьих, если эти мать с дочерью проживают в муниципальной квартире имеют в ней регистрацию по месту жительства, то согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ и согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, они обе обязаны ежемесячно оплачивать в этой квартире за коммунальные услуги.

Согласно ч.11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Также согласно ч.14 статьи 255 Жилищного кодекса РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В-четвертых, если судебный пристав-исполнитель уже возбудил Исполнительное производство на основании исполнительного документа, выданного судом, в отношении матери и дочери, то он вправе этот долг их солидарный взыскать в полном объеме с их обоих или с одного кого-то согласно Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-пятых, возможно на будущее сделать так, что бы с дочери больше не взыскивали долг за коммунальные услуги в той квартире, если квартира муниципальная.

Всего Вам доброго.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 14.09.2018, 23:23

Регистрационный учет означает. Что гражданин проживает в квартире, это его постоянное место жительства. То есть, если бы дочь снялась с регистрационного учета, то платить ей коммунальные платежи не пришлось бы. А сейчас судебное решение подлежит обязательному исполнению, пристав будет искать имущество и доходы должника.

Дочь - при оплате долга, может взыскать его с матери в регрессном порядке, на суде указать, что жильем полностью пользуется мать. Но вряд ли дочь будет судиться с матерью.

Ст. 1081 ГК РФ.

Гуденкова Е. В. юрист Гуденкова Е. В. 14.09.2018, 23:32

Чтобы дочери, проживающей в другом городе и не пользовавшейся коммунальными услугам и в спорной квартире, не пришлось оплачивать долг, исполнить решение суда должна мать. Однако, следует понимать, что, если дочь прописана в одной квартире, а проживает в другой, то по месту прописки она обязана оплачивать коммунальные услуги, которые рассчитываются без приборов учета. В той квартире, где проживает и не прописана, такие коммунальные услуги она не оплачивает.

Обращаться в суд с целью. Изменения решения суда, вступившего в законную силу, невозможно. Если должники получают доходы (зарплата, пенсия), то судебный пристав обратит взыскание на эти доходы. Предельный размер удержаний - 50% с учетом того, что у должника должны оставаться денежные средства не менее прожиточного минимума (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если есть счета в банках, пристав наложит на них арест и обратит взыскание на денежные средства на этих счетах. Если нет ни того, ни другого, взыскание будет обращено на имущество должников.

Если доходы должников невелики, удержания в размере 50% непосильны, можно обратиться в суд, вынесший решение, о предоставлении рассрочки исполнения, уменьшении размера удержаний.

Вам следует также знать, что на этапе исполнительного производства возможно заключение мирового соглашения между взыскателем и должниками. Можно рассмотреть вопрос о погашении долга одним из должников или обоими в какой-либо пропорции.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 15.09.2018, 15:17

Так как Ваша дочь прописана в этой квартире, она наравне с матерью обязана вносить плату за коммунальные.

Можно разделить лицевой счет в Управляющей компании, каждая сторона тогда будет отвечать сам за себя.

Сейчас открыто производственно дело, состоялся суд. С обоих сторон приставы будут в принудительном порядке взыскивать средства, вплоть до наложения ареста на имущество, даже на банковские карты.

Дочь может подать в суд на мать, т.к. та не оплачивала коммунальные.

Урегулировать вопрос можно только путем погашения задолженности, можете придти к соглашению с приставами, что будете вносить постоянные платежи в период какого-то время до полного погашения задолженности.

Если дочь живет в другом городе, пусть выпишется, но долг останется в любом случае. Надо было думать ранее до переезда в другой город.

Также не ясно, кто имеет права на квартиру... Собственник имеет право выписать лицо из квартиры, если данное лицо систематически не вносит плату за жилье.

Артем
Артем г. Санкт-Петербург 14.09.2018, 23:16

Тут дело не в перерасчете коммуналки, что начисляли за "лишнего проживающего".

Тут дело не в перерасчете коммуналки, что начисляли за "лишнего проживающего".

А дело в самом долге.

Может ли дочь "уступить" этот долг матери официально, с согласия матери, чтобы долг не висел и на дочери?

Или можно ли доказать, что дочь в это время не проживала, чтобы долг не считался солидарным?

ответы юристов
Максимов М. В. юрист Максимов М. В. 14.09.2018, 23:19

Нет. Вы проходили по делу солидарным ответчиком, по исп. производству солидарным должником, кредитор имеет право требовать деньги вообще только с Вас, ни о какой уступке и речи быть не может без согласия кредитора;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ ">>>"

""1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

""В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

Цитата:
""2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

""1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно,

Цитата:
так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

""2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 14.09.2018, 23:21

Мать может обратиться в ЖКХ с заявлением и предоставлением документов (доказательств) , что дочь не проживала это время в жилье. Тогда за дочь платить не надо.

Или, если мать согласна заплатить за дочь, то она может вполне это сделать. Так как действующее законодательство позволяет третьим лицам оплачивать долги должников.

Либо оформить перевод долга на мать официально, заключив соглашение.

Ст.153,155 ЖК РФ.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 14.09.2018, 23:26

Увы, если взыскатель будет настаивать на взыскании с дочери (видимо мать не может платить) то пристав весь долг взыщет с дочери, но у дочери есть право регресса к матери на взыскание оплаты ст. 1081 ГК РФ.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 14.09.2018, 23:29

Артем, мать может заплатить этот долг сама в полном объеме и в дальнейшем не допускать больше задолженности в этой квартире.

Другого законного пути решения вопроса с этим солидарным долгом не существует.

Если эта квартира муниципальная, то мать вправе в судебном порядке признать утратившей права пользования дочерью и снять ее с регистрации в этой квартире. После чего только мать будет обязана платить за коммунальные услуги в этой квартире.

Также мать будет вправе одна потом приватизировать на себя эту квартиру (если она муниципальная) согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Удачи Вам.

Артем
Артем г. Санкт-Петербург 14.09.2018, 23:25

Ситуация сложная: мать не планирует платить за ЖКХ и по долгам.

Ситуация сложная:

мать не планирует платить за ЖКХ и по долгам. И вообще о самом долге узнали случайно.

А дочь соответственно не имеет возможности платить по долгам матери.

ответы юристов
Максимов М. В. юрист Максимов М. В. 14.09.2018, 23:27

Просите суд предоставить отсрочку либо рассрочку платежа, иначе могут приостановить предоставление коммунальных услуг и это вполне реально;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

""1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

""2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

""3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 14.09.2018, 23:29

Тогда никакого перевода долги и оплаты третьим лицом. Надо смотреть решение суда - явившееся основанием для возбуждения исполнительного производства судебным приставом. И обжаловать его, Ст.320 ГПК РФ. А если обжалование не приведет к положительному результату - хотя бы получить отсрочку или рассрочку, Ст.203 ГПК РФ.

Вадим Павлов
Вадим Павлов г. Санкт-Петербург 12.03.2020, 11:01

Солидарный долг ЖКХ более 10 лет как сделать чтобы оплатить только свою половину долга.

ответы юристов
Захаров Е. Е. адвокат Захаров Е. Е. 12.03.2020, 19:22

Долг за ЖКХ взыскивается за последние 3 года, если ранее не было судебных решений. Срок исковой давности 3 года, заявляется в суде и применяется только по вашему заявлению. По собственной инициативе суд применить исковую давность не может. Если судебное решение состоялось, то вам необходимо разделить лицевые счета, а соответственно и задолженность, а потом свой долг оплатить.

Лидия
Лидия г. Екатеринбург 02.04.2019, 18:15

Долг по ЖКХ в муниципальной квартире, прописаны 3 человека можно ли оспорить солидарный долг и выплатить только свою часть долга а не весь.

Долг по ЖКХ в муниципальной квартире можно ли оспорить солидарный долг и выплатить только свою часть долга а не весь.

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 02.04.2019, 18:17

Долг и так в частях должен быть взыскан. Можете разделить в суде лицевые счета и взыскать долг.

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 02.04.2019, 18:19

Сначала весь платить нужно, а потом удерживать с остальных их часть.

Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 02.04.2019, 18:20

Если уже вынесено решение - нет.

Антон Анатольевич
Антон Анатольевич г. Новоржев 24.09.2018, 14:49

Солидарный долг за электроэнергию.

Был прописан но не проживал. По счетчику на горел долг. Судебным приказом вменили солидарный долг на всех жильцов квартиры. Я знаю что по ЖКХ обязан платить независимо проживаешь ты по адресу или нет. Но электроэнергия к тому же по счетчику. Могу я не оплачивать эту задолженность? P.S. Квартира в соц. найме у государства.

ответы юристов
Дьякова В. В. юрист Дьякова В. В. 24.09.2018, 14:59

Согласно п. 2 ст. 69 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Пунктом 1 ст. 323 ГК РФ предусмотрено, что при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. При этом должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Вы можете выплатить только свою часть долга, но пристав имеет право принудительно взыскать с Вас и весь остальной долг, в том числе производить удержания из зарплаты и описать имущество. Все действия он может осуществить в отношении любого из должников.

Отменяйте судебный приказ и если иск подадут в суде можете заявить о пропуске срока исковой давности 3 года, об уменьшении долга в связи с вашим не проживанием (документально подтверждайте - договор поднайма, оплата ЖКУ по месту фактического проживания, регистрация по месту пребывания, нахождение в командировке, в больнице и т.д.), установлением вам конкретной суммы долга.

По возврату вам своих денег уже написали. Удачи.

Алена
Алена г. Нижний Новгород 13.08.2020, 09:50

Солидарный долг по ЖКХ.

В феврале 2020 года пришлет исполн лист о солидарном взыскании.

Так как фин. возможность есть только у меня, плачу одна.

О том что такое солидарное взыскание узнала недавно, и естественно меня не устраивает то что я одна плачу. Можно ли как то поделить долг на части между задолжниками?

ответы юристов
Рогачева Е. В. юрист Рогачева Е. В. 13.08.2020, 10:55

Это зависит от количества собственников и каким образом разделена на доли Ваша квартира. Если у Вас указано общая совместная собственность, то возможна солидарная ответственность. Если определены доли, то солидарная ответственность не допускается.

Юридическое Бюро Морозова Кирилла юридическая фирма Юридическое Бюро Морозова Кирилла 13.08.2020, 15:47

У вас как доли распределены?

Вы судебный приказ получали о взыскании с вас задолженности?

Чугунов Юрий Васильевич
Чугунов Юрий Васильевич г. Пермь 13.10.2017, 11:39

Солидарный долг у коллекторов.

У меня есть решение суда от 19.05.2011 года о солидарной ответственности на сумму 434164,23 руб. в СБ РФ. долг не закрыт он у коллекторов.

Я, работал не официально, скрывался а теперь хочу официально, что будут делать коллекторы, у них по моему нет срока давности, т.к. долг выкуплен? Всем большое спасибо.

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 13.10.2017, 11:41

если исполнительное производство возбуждено, то ваше место работы будет установлено и долг будет взыскиваться.

Удачи вам и всего наилучшего.

Базарова С. Н. юрист Базарова С. Н. 13.10.2017, 11:44

Уважаемый Юрий Васильевич, если они не обратятся в банк в течении 3-х лет со дня последнего платежа вы оплачивать ничего не должны.

Всего хорошего, удачи вам.

Богоявленская О. В. юрист Богоявленская О. В. 13.10.2017, 11:45

Срок исковой давности в данном случае действительно не применяется, но не потому что долг был уступлен коллекторам, а потому что, как вы написали, долг уже был взыскан с вас вступившим в законную силу решением суда. На основании решения суда банк или коллекторы (если банк уступил право требования) , имеют право получить исполнительный лист и отдать его в течение 3 лет для исполнения в службу судебных приставов. Либо они могут пытаться получить взысканную судом сумму самостоятельно. Но при этом они обязаны применять только законные методы.

Например, если в Ваш адрес высказываются угрозы жизни и здоровью, то надо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Бог вам в помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение