Домовладение документально оформлено на мужчину. 12 лет проживала с ним в гражданском браке и строились капитально.

Имеем совместного сына 11 лет, который ушёл к отцу (он его настроил против меня).

Вопрос: Могу ли я вернуть сына и отсудить часть имущества?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Часть имущества не сможете отсудить, поскольку на гражданский брак режим супружеской собственности не распространяется. Насчет сына: решает суд исходя из интересов ребенка. Суд обязан учесть его мнение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы претендовать на имущество, Вам необходимо в судебном порядке установить фактические брачные отношения, а также совместное проживание и ведение общего хозяйства в период без регистрации брака и участием в приобретении спорного домовладения для совместного проживания. При установлении данного факта можно заявлять требования о разделе общего имущества. Но если дом был приобретен супругом до фактических брачных отношений, или в дар, или по наследству, то разделу подлежать не будет (ст.ст. 36, 38 СК РФ). Относительно места проживания ребенка, Вы вправе также обратиться в суд с соответствующими требованиями. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом (это предусмотрено ст. 65 СК РФ). Но следует иметь в виду, что суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

(текст отредактирован 04.12.2020, 07:39)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Живу с мужчиной в гражданском браке 12 лет и хочу оформить на него половину дома, возможно ли это?

ответы на вопрос:

Да, можете договором дарения или купли-продажи в зависимости от возмездности сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А что мешает оформлению? Только нет официально никакого гражданского брака. Вы ни наследовать за ним не сможете ни поделить имущество совместно нажитое при расставании. Так что-подумайте, надо ли Вам оформлять на него имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

в вашем случае вы можете оформить договор дарения

Для подробной консультации обращайтесь WhatsApp

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем прожили 14 лет из них 13 лет в гражданском браке жильё приобрели вместе 5 лет назад и оформили на мужа, буду ли я иметь часть дома при разводе?

ответы на вопрос:

Нет, не будете. Поскольку квартиру Ваш муж купил ДО заключения брака с Вами.

(текст отредактирован 02.03.2013, 06:11)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем 7 лет были в гражданском браке. За это время мы купили дом и оформили на него. Сейчас он умер. Что мне делать?

ответы на вопрос:

Доказывать в суде факт своего нахождения на иждивении умершего не менее чем 1 год до его смерти и претендовать на обязательную долю в наследстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение