Анастасия
Анастасия г. Пермь 04.12.2020, 07:35

Площадь ЗУ=4836 м 2, площадь помещений в здании остающаяся в собственности =207,

4;площадь для продажи 1785,6 м 2 (общая площадь помещений в здании =1993 м 2) как определить долю ЗУ для продажи?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 04.12.2020, 07:50

Для определения площади земельного участка нужно руководствоваться следующим требованием статьи 35 ЗК РФ,что площадь должна быть-соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования,

То есть нужно брать площадь земельного участка непосредственно находящегося под зданием и к этой площади необходимо добавлять площадь необходимую для использования оставшихся в собственности помещений. Другими словами, должен быть какой то проезд или проход к этим помещениям в здании Эту площадь и нужно учитывать Какова площадь прохода или проезда Вам никто из юристов точно не ответит Вопрос по этой площади решается по договоренности между продавцом и покупателем, потому что законодательно размер площади, необходимый для использования здания ни как не определен.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 04.12.2020, 08:07

Анастасия!

Пропорцию надо составлять в этом случае.

Пропорционально продаваемой площади.

Ст. 35 ЗК РФ.

за 99 рублей считать это никто не будет.

Определять надо в виде дроби.

Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 04.12.2020, 08:29

В первую очередь, Вы должны понимать, что долевая собственность предполагает разделение имущества между собственниками на доли.

И учтите, что общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Право на разделение участка имеет любой из владельцев, но статья 252 ГК РФ устанавливает, что сособственники обязаны определить долю каждого из них.

И не всегда происходит раздел математическим путем, поскольку зависит от многих факторов..

Это происходит двумя путями:

- добровольно, по согласию субъектов, имеющих имущество между собой;

- принудительно, с участием суда, если договоренность не была достигнута.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 04.12.2020, 08:34

Анастасия! Согласно ст.35 Земельного кодекса РФ в этом случае можно продать только тот земельный участок, который расположен непосредственно под зданием. При этом не суммируется площадь всех этажей, а берется только площадь непосредственно занимаемая зданием. Доля определяется в виде дроби отношения площади продаваемого земельного участка к общей площади земельного участка. А в договоре при этом особо указывается, что продается площадь непосредственно в границах здания.

Озереденко С.Н. юрист Озереденко С.Н. 04.12.2020, 09:16

Согласно ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение.

Доли определяются в дробях, и пропорционально. Необходимо учитывать площадь помещения занимаемую именно на земельном участке, из этого и вычислять. Пригласите кадастрового инженера на объект, он Вам на месте и просчитает.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение