Как определить долю земельного участка для продажи при наличии здания с разделением площадей?
199₽ VIP

• г. Пермь

Площадь ЗУ=4836 м 2, площадь помещений в здании остающаяся в собственности =207,4;площадь для продажи 1785,6 м 2 (общая площадь момещений в здании =1993 м 2) как определить долю ЗУ для продажи?

Ответы на вопрос (5):

Для определения площади земельного участка нужно руководствоваться следующим требованием статьи 35 ЗК РФ,что площадь должна быть-соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования,

То есть нужно брать площадь земельного участка непосредственно находящегося под зданием и к этой площади необходимо добавлять площадь необходимую для использования оставшихся в собственности помещений. Другими словами, должен быть какой то проезд или проход к этим помещениям в здании Эту площадь и нужно учитывать Какова площадь прохода или проезда Вам никто из юристов точно не ответит Вопрос по этой площади решается по договоренности между продавцем и покупателем, потому что законодательно размер площади, необходимый для использования здания ни как не определен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия!

Пропорцию надо составлять в этом случае.

Пропорционально продаваемой площади.

Ст. 35 ЗК РФ.

за 99 рублей считать это никто не будет.

Определять надо в виде дроби.

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь, Вы должны понимать, что долевая собственность предполагает разделение имущества между собственниками на доли.

И учтите, что общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Право на разделение участка имеет любой из владельцев, но статья 252 ГК РФ устанавливает, что сособственники обязаны определить долю каждого из них.

И невсегда происходит раздел математическим путем, поскольку зависит от многих факторов..

Это происходит двумя путями:

- добровольно, по согласию субъектов, имеющих имущество между собой;

- принудительно, с участием суда, если договоренность не была достигнута.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия! Согласно ст.35 Земельного кодекса РФ в этом случае можно продать только тот земельный участок, который расположен непосредственно под зданием. При этом не суммируется площадь всех этажей, а берется только площадь непосредственно занимаемая зданием. Доля определяется в виде дроби отношения площади продаваемого земельного участка к общей площади земельного участка. А в договоре при этом особо указывается, что продается площадь непосредственно в границах здания.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Согласно ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение.

Доли определяются в дробях, и пропорционально. Необходимо учитывать площадь помещения занимаемую именно на земельном участке, из этого и вычислять. Пригласите кадастрового инженера на объект, он Вам на месте и просчитает.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В договоре купли прдажи части одноэтажного здания указана общая площадь проданных помещений и указаны конкрентые помещения с соответствующей площадью. В качестве неот\ъемлемой части к договору прилагается план здания, на котором определены помещения. Переходящие в собственность покупателю. В свидетельстве о госрегистрации указано-общая долевая собственность с указанием долей без площади. Сейчас продавец не может без согласия покупателя сдать в аренду свою площадь. Договор аренды не регистрируют. Что делать?

Мы с другом выкупали нежилые помещения в здании у юр.лица, за два года выкупили все помещения в здании, половина помещений принадлежит мне, половина другу, всё оформлено есть выписки на помещения, общая площадь помещений соответствует площади здания. Здание на себя пока не переоформляли. Продавец помещений и собственник земельного участка под зданием одно и то же юр лицо. Через год после продажи помещений он выставил нам договор аренды земли под зданием с огромной суммой, равной кадастровый стоимости участка под зданием, объясняя это тем что мы покупали не здание, а помещения, в разное время и не имеем право на землю под зданием. Законного ли это?

Добрый день. Общая долевая собственность в общежитии, доля в праве 31/1524 как высчитать площадь помещения для оплаты жкх (площадь здания 3768,60

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

http://www.consultant.ru/law/podborki/obschaya_ploschad_zhilogo_pomescheniya/

© КонсультантПлюс, 1992-2022

http://www.consultant.ru/law/podborki/obschaya_ploschad_zhilogo_pomescheniya/

© КонсультантПлюс, 1992-2022

При выселении должника из роскошного жилья в частный дом без канализации будет ли учитываться отдельно стоящая баня и туалет как общая жилая площадь как площадь вспомогательных помещений для удовлетворения бытовых нужд проживания.

В трехкомнатной квартире 3 собственника не являющиеся друг другу родственниками. В свидетельстве о собственности ничего не сказано про квадратные метры общей площади (туалет, ванна, коридор, кухня). Как определить является ли общая площадь собственностью и какая доля у каждого собственника? Общая площадь 77,5 кв.м.,жилая 48,6 кв.м. (одна жилая комната 14,6 кв.м.)

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы заключили договор с администрацией на аренду нежилых помещений являющихся собственностью администрации, общая площадь нежилых помещений составляет 95 кв.м. Общая площадь самого здания составляет 2600 кв.м. Данное здание находится на земле общей площадью 20500 кв.м. Администрация подала иск в суд о взыскании неосновательного обогащения частью земельного участка из всей земли общей площади 20500 кв.м., разве не должна на из расчета самого здания 2600 кв.м. Спасибо.

Господа, будьте внимательнее! Договор аренды заключен без торгов на 3 года с сельским советом. Право собственности у сельсовета есть. Площадь арендуемых помещений 47 кв. м. Общая площадь здания - 528 кв. м. В здании 15 лет течёт крыша. Помещения в страшном состоянии, свободных помещений много, какая конкуренция? Может кто то внятно ответить?

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение