Причины удаления работника из заявки на курсы повышения квалификации - объяснение ситуации.

• г. Хабаровск

Зачислила работника на курсы повышения квалификации, но он негативно отреагировал на разговор от организатора и пришлось удалить его из заявки. Теперь работник просит дать объяснение, почему так сложилось. Как объясниться по данному факту?

Ответы на вопрос (8):

Согласно ч. 1 ст. 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования определяет работодатель. Так что можно ничего не объяснять.

В России существует ряд профессий и специализаций, для которых эта процедура является обязательной. Все остальные специалисты могут проходить курсы повышения квалификации либо по желанию, либо в случае необходимости.

К специалистам, для которых повышение квалификации обязательно, относятся:

педагогические работники;

медицинские работники;

специалисты горной промышленности;

государственные гражданские служащие;

судьи и прокуроры.

По утвержденному профессиональному стандарту педагога любой учитель или воспитатель детского сада должен подтверждать свои знания не раз в пять лет, как другие специалисты, а каждые три года. Иными словами, документы о повышении квалификации имеют и сроки годности – три и пять лет, соответственно. Поэтому процедура повышения квалификации носит регулярный характер.

Этот работник является работодателем.

Поясните, что Вы имеете в виду?.

В России существует ряд профессий и специализаций, для которых эта процедура является обязательной. Все остальные специалисты могут проходить курсы повышения квалификации либо по желанию, либо в случае необходимости.

К специалистам, для которых повышение квалификации обязательно, относятся:

педагогические работники;

медицинские работники;

специалисты горной промышленности;

государственные гражданские служащие;

судьи и прокуроры.

По утвержденному профессиональному стандарту педагога любой учитель или воспитатель детского сада должен подтверждать свои знания не раз в пять лет, как другие специалисты, а каждые три года. Иными словами, документы о повышении квалификации имеют и сроки годности – три и пять лет, соответственно. Поэтому процедура повышения квалификации носит регулярный характер.

Работодатель является этим самым работником по совместительству. Я зачислила на курсы и так сложилось, что работодатель негативно отреагировал. Поэтому я сняла его с заявки на курсы. И просит дать объяснение по данному факту.

Возможно работа по направлению работников на курсы входит в Ваши должностные обязанности, либо предусмотрена трудовым договором, иными локальными актами, тогда укажите, что вы руководствовались указанными документами.

Если должность которую данный работник занимает по совместительству, предполагает обязательное периодическое повышение квалификации (определятся законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором), то причин для негативной реакции, как и для каких-либо объяснений нет.