Евгения
Евгения г. Красноярск 04.12.2020, 08:28

Могут ли пристав арестовать зарплатную карту за долг по квартплате.

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 04.12.2020, 08:30

Евгения, да, могут, пристав не проверяет назначение счета.

Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 04.12.2020, 08:30

Евгений

Судебные приставы исполняют решения судов и за любой судебный долг, могут не только арестовать зарплатную карту, но и списать деньги с заработной платы в оплату долга.

Салимов Р. Р. юрист Салимов Р. Р. 04.12.2020, 08:30

Арестовывают не карту а счет к которому привязана карта. Это право приставов но если у Вас есть постоянный источник доходов а сумма долга не большая то они это делать не будут а просто отправят ИЛ по месту Вашей работы для удержания 50% из ЗА.

ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) посмотрите, всё расписано. Пристав найдя счета обязательно обратит на них взыскания на сумму долга.

По инету посмотрите порядок заполнения платёжных поручений направляемых в банк, т.к. с 01.06.2020 введены коды (1-3) "рождения" денег по которым банки решают списывать деньги полностью, частично, либо им запрещено это делать (ст. 101 ФЗ).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение