Суд после рассмотрения дела назначил выплату алиментов с 13.

07.2020, рассмотрение закончилось 12.11.20, сейчас я подал апелляцию. Можно ли на это время остановить исполнительное производство? Сумма алиментов предыдущего периода по сей день составляет 40 тыс. - данная сумма должна быть выплачена сразу или ее допустимо гасить частями?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Исполнительное производство, пока решение суда не вступит в законную силу и так будет приостановлено!

С Уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы подали апелляцию, решение первой инстанции не вступило в силу, вашей супруги не выдали исполнительный лист, а значит исполнительного производства не будет до апелляционного обжалования. Ничего приостанавливать не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

ELLE ELLE, здравствуйте.

Сумму можете погасить всю до вынесения СПИ постановления о принудительном обращении взыскания на денежные средства должника. Если вы этого не сделаете, СПИ возбудит исполнительное производство и определит % взыскания (по алиментам до 70% дохода должника).

Исходя из много численных Ваших вопросов не поняла, возбуждалось ли ИП, какое решение суда Вы ранее пытались обжаловать?

Адвокат Дворовенко Виктор Евгеньевич, исполнительное производство, в случае, если решение суда не вступило в законную силу, не может быть возбуждено, а не будет " итак приостановлено",как Вы указываете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно поступить. Муж платит алименты на 1 ребенка бывшей жене с 2007 года. Есть исполнительный лист на 25%, так же от 2007 г. Но, так как он всё это время работал неофициально, то, по договоренности с бывшей женой, просто платил сам определённую сумму по почте с указанием платежа - алименты. Исполнительный лист она к судебным приставам никогда не относила. Но, сейчас муж работает официально. И, теперь, непонятно, кто должен отнести этот исполнительный лист в его бухгалтерию? Может ли он сам принести свой экземпляр исполнительного листа и попросить по нему отчислять алименты? Или бывшая жена должна идти к приставам, чтобы они направили этот лист ему на работу? (она не очень хочет этим заниматься). К тому же в исполнительном листе указана её старая прописка, где она больше не живет. Как мужу правильно всё это сделать? Спасибо!

ответы на вопрос:

Взыскатель должен относит исполнительный лист.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых, вашему мужу именно самому нужно ознакомиться внимательно со статьями 81, 83, 107, 109, 113, 114, 115, 117, 119, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а потому обезопасить себя от взыскания с него минимум за три прошедших года задолженности по алиментам на основании статьи 113 СК РФ.

Цитата:
Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Во-вторых, получатель алиментов в ЛЮБОЕ время может предъявить в ФССП России свой подлинный исполнительный лист о взыскании алиментов с отца ребенка с заявлением о производстве расчета задолженности по алиментам для вашего мужа минимум за 3 последних года.

Если ваш муж не предоставит письменные доказательства, что он платил алименты сам со своего дохода, то расчет задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель сделает на основании среднего размера заработной платы в России. Сейчас средний размер заработной платы в России согласно официальной информации на сайте Росстата 52 123 рубля.

Получается, что ваш муж ежемесячно обязан платить алименты на 1 ребенка в размере 13 030 руб. 75 коп. (25% от 52 123 рубля).

Получается, что за 3 года сумма задолженности по алиментам составит в этом случае 469 107 рублей (13030,75 руб. х 36 месяцев).

Если ваш муж предоставит доказательства, что платил алименты ежемесячно сам, то эта сумма задолженности 469 107 руб. для него уменьшится на сумму алиментов, которую он выплатил за 3 года.

Об этом подробней вы можете ознакомиться вместе с мужем во по этому адресу https://www.9111.ru/questions/777777777981271/

В-третьих, работодатель вашего мужа обязан удерживать алименты с работника из его заработной платы, если получит от взыскателя алиментов заявление с подлинным исполнительным листом, или получит от судебного пристава-исполнителя копию Постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении плательщика алиментов с копией исполнительного листа. См. статью 109 СК РФ.

Так что сейчас ваш муж также может перечислять алименты в размере 25 % от зарплаты после удержания из нее 2 НДФЛ по почте или передавать в руки матери ребенка, требуя от нее расписки.

В-четвертых, помимо задолженности по алиментам мать ребенка потом может с него взыскать уже в суде неустойку по алиментам на основании статьи 115 СК РФ.

Если алименты родители обязаны платить на детей согласно статье 120 СК РФ до 18 лет, то задолженность по алиментам и неустойку по алиментам они обязаны выплачивать до конца, в т.ч. и после 18 лет детям.

Но вашему мужу можно этот вопрос с большим + решить для себя по задолженности по алиментам, если дело до этого дойдет. Это уже будет другой вопрос, который пока, видимо, вашего мужа не очень интересует.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи мужу.

(текст отредактирован 19.09.2020, 18:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно понимаю, что в этом случае, он должен просто перестать сам платить алименты, чтобы бывшая жена всё-таки отнесла исполнительный лист судебным приставам. Когда это случится, будет уже долг, получается..

ответы на вопрос:

Уточните, чего хотите добиться.

Муж может дальше продолжать так же перечислять алименты и всё.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Он думает, что если, работая официально, будет сам продолжать перечислять алименты, это могут посчитать как дополнительную помощь, раз с ЗП официальных отчислений нет. И, если бывшая жена всё-таки отнесёт когда-нибудь исполнительный лист, ему посчитают долги с зарплаты. Я же думаю, что если так же по почте высылать и писать, что это алименты, эта сумма и будет считаться, как из зарплаты, а не дополнительные алименты. Может я и не права.

ответы на вопрос:

Он может продолжать сам направлять деньги, но обязательно указывать, что это алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Грамотная юридическая консультация тогда, когда в ней юрист или адвокат ссылается на конкретные положения (статьи, пункты) Законов, Кодексов и других Нормативных актов, которые гражданин может сам потом при желании почитать и сделать правильные для себя выводы.

Удачи Вам и мужу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ну, да, он примерно столько и платит - 12-15 тр. в месяц. У него сохранены все чеки, за все годы, с почты о переводах, в каждом написано, что это алименты. Поэтому не думаю, что будут какие-то долги за прошлые периоды. Он всё может подтвердить. Интересовал именно момент официального перечисления алиментов с работы. Получается, что он может так и продолжать платить, указывая, что это алименты.

ответы на вопрос:

Нет, можно установить фиксированную сумму, которая не будет уменьшаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вашего мужа есть письменные доказательства, что он ежемесячно за последние 3 года выплачивал сам алименты на ребенка его матери, то в этом случае ему переживать не о чем. Но статьи 81, 83, 107, 109, 113, 114, 115, 117, 119, 120 Семейного кодекса РФ ему лучше почитать хотя бы один раз.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая жена подала на алименты в 2017 г, , но в период с 2017 по 2018 г. ребенок проживал со мной. О взыскании алиментов я узнал лишь в 2020 г., (позвонил пристав), но постановления я не получал и о выдаче судебного приказа не был уведомлен. В период с апреля 2018 по август 2019 г.я нигде не работал (по состоянию здоровья). В судебном приказе вынесено решение о взыскании 1/4 всех доходов. Могу ли я оспорить судебный приказ, каким образом? И с какого периода фактически я буду производить выплаты, в каким размере? Спасибо.

ответы на вопрос:

Оспорить можете, по мотивам как раз не уведомления, путем подачи в суд заявления об отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК). Так же в заявлении можете указать дополнительные доводы, которые описали. А вот период и размер определяться будет уже в исковом производстве, если у вас получится отменить судебный приказ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный приказ подлежит отмене по вашему заявлению, которое подаётся в тот судебный участок, мировому судье, который его издал. В заявлении указываете причины отмены и когда получили копию судебного приказа на руки, если не получали, то ещё лучше. Так как судебный приказ подлежит отмене в течении 10 дней с момента получения его копии. После его отмены, взыскатель обращается с исковым заявлением в суд и просит взыскать алименты, имеет право взыскать и задолженность по алиментам, если докажет, что вы не оказывали в течении 3 лет материальной помощи на содержание ребенка.

И когда отменят судебный приказ (а отменяется он автоматически по вашему заявлению), копию определения об отмене лучше вам лично передать судебному приставу, который ведёт исполнительное производство по алиментам.

(текст отредактирован 21.02.2020, 12:22)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выплата алиментов.

ответы на вопрос:

Если по исполнительному документу бывший муж должен вам выплачивать 1/4 от всех видов заработка, то вы имеете право обратиться в суд с заявлением о изменении б изменении способа взыскания с процентов от заработка на твердую сумму, так как в соответствии со ст. 83 СК РФ, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме

Отсутствие заработка либо иного дохода у родителя, обязанного выплачивать алименты, не может служить основанием его освобождения от необходимости платить алименты на содержание несовершеннолетних детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алена, следует начинать со службы судебных приставов. Если приставы подтвердят, что у него нет имущества на которое можно наложить арест, нет сведений о его месте работы, нет возможности ограничить право выезда за пределы РФ. Какой смысл устанавливать размер алиментов в твердой денежной сумме, если с него взыскать задолженность не представляется возможным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Юристы, возникла такая ситуация. У родственника был бракоразводный процесс, по которому были присуждена выплата алиментов на 2 х детей. В решении суда об уплате алиментов которое было выдано истец не указала реквизиты банка или номер счета на которые ответчик должен переводить алименты. Пытались с ней связаться, уже 3 дня, на звонки и смс не отвечает, на контакт не идет совершенно. Что делать в данном случае? Можно ли открыть счет для детей в банке и производить выплату алиментов по данному счету? И предоставить ей номер этого счета... При этом какие органы нужно уведомить что алименты уплачиваются. Как это правильно сделать по закону?

ответы на вопрос:

Скорей всего исполнительный документ будет предъявлен в службу судебных приставов с реквизитами. Потом и начнёте платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выплата алиментов.

ответы на вопрос:

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне назначили алименты 01.11.2020, в решении суда указано что алименты должны выплачиваться с 01.07.2020, в каком размере дохода будут взыскиваться алименты за прошлые периоды. Размер алиментов 1/4 дохода.

ответы на вопрос:

Бухгалтерия посчитает, за прошлые месяца и все удержит. В какой то месяц получите 30% от получки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

алименты оплачиваются с момента обращения в суд, Вы будете платить алименты в размере 0,25 % от Вашего официального дохода, т.е сп. Если сп 20 тыс., то ежемесячно начиная с 01.07 вы будете платить 5 тыс..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С вашего дохода начнут удерживать 50 %,из них 25 % на погашение долга, а 25 % на текущий платеж.

Как долг погасят-будут взыскивать только 25%-1/4 доли от всех видов заработка или иного дохода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

25% от ваших официальных источников дохода в каждом месяце начиная с июля. Вы ж доходы знаете свои посчитайте на калькуляторе. В вопросе вы не указали их.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получать алименты с чеченских выплат и можно ли сделать перерасчет за три года. Как написать заявление приставам.

ответы на вопрос:

Выплаты ветеранам тоже доход. Алименты возможны. Скажите это приставам в заявлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чеченские выплаты согласно ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве " не подлежат обращению взыскания.

Цитата:
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

Консультант Плюс: примечание.

С 01.06.2020 ч. 1 ст. 101 дополняется п. 18 (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Прошу оценить мой ответ.

(текст отредактирован 14.03.2020, 19:36)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение