Михаил
Михаил г. Нижний Новгород 04.12.2020, 08:42

Являюсь родным отцом. Банк не разрешает снять денежные средства со счета дочери, требует разрешение опеки дочери 16 лет.

Правомерность и что требуется?

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 04.12.2020, 08:44

Да,правомерно. Распоряжение с имуществом несовершеннолетних ТОЛЬКО с разрешения Органов опеки.

Похожие вопросы
Юлия
Юлия г. Абакан 28.01.2017, 17:57

Нужно снять денежные средства со счёта дочери. Я её родная мать. Ей 14 лет. Могут ли отказать органы опеки.

ответы юристов
Хачецуков Ю. М. юрист Хачецуков Ю. М. 28.01.2017, 17:59

Цитата:
Нужно снять денежные средства со счёта дочери. Я её родная мать. Ей 14 лет. Могут ли отказать органы опеки.
Нужно мотивировать цель снятия. Если не на нужды ребенка - могут отказать.

Искибаева Е. Ю. юрист Искибаева Е. Ю. 28.01.2017, 18:01

Вам надо обосновать снятие денежных средств нуждами ребенка, органы опеки и попечительства могут запретить выдачу денежных средств если денежные средства планируете потратить в ущерб интересам ребенка.

Юлия
Юлия г. Абакан 28.01.2017, 18:11

На приобретения одежды и обуви считается нуждами ребёнка?

На приобретения одежды и обуви считается нуждами ребёнка?

ответы юристов
Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 28.01.2017, 18:13

Цитата:
На приобретения одежды и обуви считается нуждами ребёнка?
Конечно считается, без одежды и обуви ребенок не может обходиться. Всего доброго.

Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 28.01.2017, 18:14

Цитата:
На приобретения одежды и обуви считается нуждами ребёнка?

Да, считается нуждами ребенка. Обращайтесь в орган пеки и попечительства за разрешением.

Кондратьев Д. А. юрист Кондратьев Д. А. 28.01.2017, 18:15

Юлия, на приобретение личных вещей для ребенка вы можете снять денежные средства. Всего вам доброго!

Наталья
Наталья г. Хабаровск 29.02.2016, 08:38

Моя 16-я дочь родила ребенка и не может снять родовые деньги со счета в банке, без разрешения органов опеки. Законно ли это?

ответы юристов
Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 29.02.2016, 08:56

Да, она несовершеннолетняя. Получите разрешение, снимайте.

Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 29.02.2016, 08:56

Да законно она еще несовершеннолетняя.

Наталья
Наталья г. Пермь 03.02.2015, 14:42

Со счёта несовершеннолетнего (полных 15 лет) не дают снять денежные средства без разрешения органов опеки. Правы ли они?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 03.02.2015, 15:48

Руководствуйтесь статьей

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Оксана
Оксана г. Москва 05.11.2016, 23:41

Могут ли арестовать счет или снять с него денежные средства у дочери (15 лет) если я (мать) являюсь должником этого банка?

ответы юристов
Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 05.11.2016, 23:44

Оксана, Вам отвечали на этот вопрос..

Не могут арестовать счет вашей дочери из-за ваших долгов пред банком.. Она не отвечает по вашим обязательства..

Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 05.11.2016, 23:44

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

нет.

Косоруков А.С. юрист Косоруков А.С. 05.11.2016, 23:46

Наложить арест на счет дочери судебные приставы не могут, только на ваш счет.

Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию (ст. 81 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Маркин С. В. адвокат Маркин С. В. 06.11.2016, 00:32

нет Оксана не в коем случае никто не может арестовать счет ребенка, если счет открыт на имя ребенка то пишите жалобу в прокуратуру и ЦБ РФ, а если счет открыт на ваше имя, то вам следует взять справку, что счет детский и предоставить ее приставам, кроме того банк не имеет право сам вообще арестовывать что либо. Арест производится, только по судебному решению.

Хабарова Я.Г. адвокат Хабарова Я.Г. 06.11.2016, 02:42

Уважаемая Оксана

Нет конечно НЕ МОГУТ снять денежные средства дочери только потому что она Ваша дочь.

Если бы таким образом с родственников снимали долги, у всех, по родственному признаку, то и должников то и не было бы.

УДАЧИ вам и всего хорошего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение