Продажа доли в доме - обязан ли совладелец предложить ее первому и какие права у меня на завышенную цену?

• г. Краснодар

Мой совладелец 1/2 доли в доме обще долевой продает свою часть и не поставив меня в известность продает долю чужому он обязан ли был мне первому предложить и к примеру мог ли он при том что его две комнаты и участок под домом стоят по рыночной цене 1500 000 р а написал в договоре что продает за 7 000 000 что бы я не смог купить по такой цене имеет ли право он на такое завышение цены от кадастровой?

Ответы на вопрос (2):

Да, Вам обязаны предложить выкупить долю, иначе сделку можно оспорить через суд. Если сделка проходит через нотариуса, то он не заверит документы без наличия Вашего письменного согласия.

Добрый день

Во-первых другой дольщик имеет преимущественное право покупки доли, в этой связи предложение о покупке должно быть направлено вам, если стоимость сделки иная, чем та по которой предлагалось вам, вы вправе оспаривать сделку купли-продажи.