Продажа доли в доме - обязан ли совладелец предложить ее первому и какие права у меня на завышенную цену?

• г. Краснодар

Мой совладелец 1/2 доли в доме обще долевой продает свою часть и не поставив меня в известность продает долю чужому он обязан ли был мне первому предложить и к примеру мог ли он при том что его две комнаты и участок под домом стоят по рыночной цене 1500 000 р а написал в договоре что продает за 7 000 000 что бы я не смог купить по такой цене имеет ли право он на такое завышение цены от кадастровой?

Ответы на вопрос (2):

Да, Вам обязаны предложить выкупить долю, иначе сделку можно оспорить через суд. Если сделка проходит через нотариуса, то он не заверит документы без наличия Вашего письменного согласия.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Во-первых другой дольщик имеет преимущественное право покупки доли, в этой связи предложение о покупке должно быть направлено вам, если стоимость сделки иная, чем та по которой предлагалось вам, вы вправе оспаривать сделку купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

При покупке 1 к.кв. её цена была существенно занижена. Если продавать свою долю собственности, то по какой цене - цене БТИ или рыночной. Или цену указывает собственник доли? Как на рынке за картошку?

Я являюсь собственником доли в праве общей долевой собственности. Соседка продаёт свою долю. Я вынуждена отказаться от права преимущественной покупки доли так как цена очень сильно завышена. Имеет ли она право при продаже своей доли любому другому лицу указать цену ниже чем предлагала мне?

Если второй собственник 2/3 квартиры хочет продать мне свою долю по цене, выше рыночной, сложившийся на доли в нашем регионе, а я могу только выкупить по рыночной цене т.е. цене долей. Может он например, предложить мне завышенную цену, а потом кому либо продать по реальной цене, указав при этом в договоре купли-продажи цену завышенную, а взяв с покупателя реальную цену? Ну так, чтобы наказать меня?

Мы с мужем развелись и разделили квартиру пополам. Пришло уведомление по эл.почте о том, что бывший муж продает свою долю. Цена, как мне кажется, завышена. Как мне сбить цену, доказать, что предложенная мне стоимость явно завышена? Если я отказываюсь от покупки его доли по такой цене, нужно ли мне оформлять письменный отказ? Если он действительно нашел покупателя, то как мне проконтролировать, что муж продаст ему свою долю по цене, не ниже предложенной мне?

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Хочу продать свою долю, написала уведомление другому собственнику о продаже. Она мне ответила, что мое предложение не может быть принято, так как цена, по её мнению завышена (на самом деле она ниже цены объявленой экспертом). Что я не имею права продавать долю по такой цене, якобы это мошенничество с моей стороны. Необоснованно цену я снижать не собираюсь. Является ли такой ответ второго собственника отказом, могу я продать теперь долю третьему лицу законно?

Ситуация: собственник 1/12 доли квартиры намеревается предложить мне (т. .е. другому собственнику) долю по цене, значительно превышающей среднюю рыночную стоимость этой доли.

Но эта цена, естесственно, меня не устраивает. Я согласилась бы купить эту его долю по адекватной (среднерыночной) цене.

Вопрос: как я могу защитиься от попытки того собственника нажиться на мне и заставить его предложть мне его долю по справедливой (средне-рыночной) цене? Я могу оспорить его Предложение о выкупе на основании, что цена не адекватная? Что мне делать?

Спасибо за ответы.

У нас с соседом магазин на два торговых зала в равной долевой собственности. Он решил продать долю по явно завышенной цене. Меня предупредил. Я готов купить, но по рыночной цене. Если я подпишу отказ от покупки по предложенной цене, он получает право продажи любому по любой цене, с условием, что в договоре будет стоять предложенная мне цена. Как купить долю по рыночной цене? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя квартира имеет двух собственников меня и моего брата. Брат хочет продать свою долю мне по рыночной цене. Могу ли я рассчитывать на приобретение второй доли по инвентаризационной цене. Ведь она намного ниже рыночной.? А мой брат даже рыночную цену завышает. Спасибо. С уважением Александр.

Имеем с братом по 1\2 доли квартиры. Он продает свою долю в 2 раза дешевле рыночной цены, естественно сговор. При этом соблюден закон, мне было предложено первому, месяц ожидания и т. д. Я отказался, они оформили, и теперь новый полухозяин не соглашается покупать мою долю по нормальной цене, только по такой же, дескать теперь она дороже не стоит. А мне срочно понадобились деньги. Есть какой нибудь выход из этой ситуации?

У нас в деревне небольшой домик 44 кв м (жилая площадь 25 кв м) и земельный участок 14,5 в общей долевой собственности на 3 человека по 1\3 Один собственник продает свою долю по кадастровой стоимости. Цена большая и мы (два других собственника) по такой цене покупать не хотим. И,вряд ли,она продаст такую долю третьим лицам по этой цене. Что тут можно еще ожидать? Какие могут быть "подводные камни"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение