Наталья
Наталья г. Самара 04.12.2020, 09:02

Какой возраст выхода на пенсию?

Я 1976 г. р., выработан вредный стаж по списку №2 (12.лет 10 мес.) и 16 лет 10 мес. северного (Макс). Во сколько лет мой выход на пенсию для женщины по новому законодательству.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 04.12.2020, 09:10

В статье 33 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ сказано:2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Если ваши 16 лет и 10 месяцев-это стаж, в местности, приравненной к районам КС,то для выхода на пенсию в 45 лет у вас должен быть стаж 20 лет. А коль стажа не хватает вам выходить на пенсию в 50 лет на основании пункта 2 статьи 30 данного закона

Надеюсь я вам понятно ответил на ваш вопрос.

Наталья
Наталья г. Самара 04.12.2020, 09:21

1. Правильно ли я понимаю, что в моей ситуации о северном стаже нужно забыть,

1. Правильно ли я понимаю, что в моей ситуации о северном стаже нужно забыть, так как как он не выработан полностью и ориентироваться на снижение возраста выхода на пенсию только по вредности?

2. Тогда по вредному стажу мой возраст выхода на пенсию снижается на 5 лет (60-5=55) или это 50 лет, согласно п. 2 ст.30 ФЗ №400?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 04.12.2020, 12:10

Если страховой стаж будет достаточный - применима указанная Вами норма подп. 2 п. 1 ст.30 ФЗ №400.

Наталья
Наталья г. Самара 04.12.2020, 12:46

К сожалению, из ответа не понятно главное: возраст выхода на пенсию это 55 лет или 50?

К сожалению, из ответа не понятно главное: возраст выхода на пенсию это 55 лет или 50?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 04.12.2020, 15:40

Если все оговоренные в статье условия соблюдены - 50.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Цитата:
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Похожие вопросы
Ольга
Ольга г. Петрозаводск 02.11.2018, 22:28

Какой возраст выхода на пенсию машинисту электровозов в районе приравненных к крайнем северу. Стаж 19 лет.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 03.11.2018, 06:15

На самом деле - тот же. Но вот если определенный стаж работы будет указанным - на пять лет раньше.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях"

Цитата:

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Надежда
Надежда г. Нижний Новгород 02.11.2016, 23:05

Пенсии по старости какой возраст выхода на пенсию

Муж служил в Афганистане 2 года. Возраст выхода на пенсию по старости у него какой?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 03.11.2016, 09:16

Если имеется в виду страховая пенсия - такой же, 60. Если, конечно, нет права на досрочную пенсию по законному основанию.

Иван
Иван г. Кемь 08.01.2019, 16:51

Какой возраст выхода на пенсию машинисту электровоза в районе приравненных к крайнем северу, г.р.1972

ответы юристов
Демидова В.В. юрист Демидова В.В. 08.01.2019, 17:19

как машинист электровоза право на досрочную пенсию в возрасте 55 лет.

Надежда
Надежда г. Луга 30.01.2011, 21:22

Какой возраст выхода на пенсию многодетной матери имея трех несовершеннолетних детей?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 30.01.2011, 21:26

Надежда, если нет льгот, то 55 лет как и всем.

г. Москва 30.01.2011, 21:46

Какие должны быть льготы для многодетной матери имея трех несовершеннолетних детей чтобы выйти на пенсию в 50 лет?

Какие должны быть льготы для многодетной матери имея трех несовершеннолетних детей чтобы выйти на пенсию в 50 лет?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Николай Михайлович
Николай Михайлович г. Кемерово 26.05.2016, 12:51

Какой возраст выхода на пенсию для работников негосударственных организаций?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 26.05.2016, 12:54

---Здравствуйте, на общих основаниях. Согласно Федерального Закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федерального закона N 424-ФЗ "О накопительной пенсии". Всего хорошего.

Надежда
Надежда г. Бабушкин 06.12.2011, 14:49

Какой возраст выхода на пенсию при вредной работе?

У меня 6 лет стажа работы в психоневрологическом интернате. Общий стаж-24 года. Сколько мне нужно отработать непосредственно с больными, чтобы уйти на пенсию как можно раньше?

ответы юристов
Частухин А.А. юрист Частухин А.А. 06.12.2011, 14:53

Чтобы уйти как можно раньше, т.е. в 50 лет, требуется 10 лет такой работы. 6 лет дают право на пенсию в 52 года.

Елена
Елена г. Архангельск 04.02.2020, 17:27

Общий стаж 27 лет, вредный 17 лет, северный (район приравненный к кс)17 лет,2 детей. Какой возраст выхода на пенсию?

ответы юристов
Богданова Т. М. юрист Богданова Т. М. 04.02.2020, 18:23

Женщинам, имеющим двоих детей и отработавших в районах, приравненных к районам Крайнего Севера не менее 17 лет, предоставляется право на досрочную пенсию по достижении возраста 50 лет.

Елена
Елена г. Архангельск 04.02.2020, 18:26

Вредность не учитывается?

Вредность не учитывается?

ответы юристов
Зайцева М. В. юрист Зайцева М. В. 04.02.2020, 18:33

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:

•мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 Закона № 400-ФЗ), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

•Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (65 лет – для мужчин (с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ) и 60 лет – для женщин (с учетом переходных положений приложения 6 к Закону № 400-ФЗ)) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Добрый день, в соответствии с положениями Закона Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда (например, по Списку № 2) страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

•женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

•мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Богданова Т. М. юрист Богданова Т. М. 04.02.2020, 18:35

При назначении пенсии как матери 2 детей с учетом северного стажа "вредный" стаж не суммируется. Может быть рассмотрено отдельно право на назначение вам пенсии с учетом "вредного" стажа. Иными словами, вы можете выйти на пенсию с учетом "вредного" стажа или как мать двоих детей. Что-то одно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение