Право школьного психолога на обследование без ведома родителей и необходимость ясности выводов теста.
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Имеет ли право школьный психолог проводить обследование без ведома родителей? А на бумаге, которую мне дали на комиссии, ничего не написано про проведённые тесты, за то есть вывод «подозрение на нарушения в работе отделов головного мозга»

Ответы на вопрос (6):

Родители вначале учебного года дают согласие на работу с ребенком. Если такого согласия нет, то психолог не работает с ребенком вообще. А по поводу "нарушений в работе отделов головного мозга" обращайтесь как вы, лучше, к психиатру, поскольку это не сфера компетенции психолога вообще.

Это лучший ответ

Нина, добрый день

На такое обследование обязаны были получить согласие родителей!

Никакие тесты не могут быть без этого признаны законными.

Рекомендую составить в Департамент образования с помощью юриста компетентную жалобы со ссылками законодательства РФ и правоприменительную практику!

Основание, где внизу указано об обязательно согласии родителей:

При отсутствии на то заявления от родителей или их согласия, она не вправе в силу ст. 42 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации

1. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе несовершеннолетним обучающимся, признанным в случаях и в порядке, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством, подозреваемыми, обвиняемыми или подсудимыми по уголовному делу либо являющимся потерпевшими или свидетелями преступления, в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также психологами, педагогами-психологами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в которых такие дети обучаются. Органы местного самоуправления имеют право на создание центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

2. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь включает в себя: 1) психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников; 2) коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическую помощь обучающимся; 3) комплекс реабилитационных и других медицинских мероприятий; 4) помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации.

3.Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Здравствуйте, Нина!

Нет. без согласия родителей он не имеет права этого делать.

Любое обследование, вмешательство и пр. - ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ родителей.

И не иначе!

Ст. 42 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

На подобные нарушения можно написать жалобу как в прокуратуру так и в департамент образования.

Здравствуйте, Нина! Согласно требованиям ст.7 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" должны были получить информированное согласие родителей на подобные процедуры прежде чем делать такие выводы о нарушении работы отделов головного мозга. Несовершеннолетнего нельзя просто тестированием определить, что у него с головой не все в порядке. Стоит подать жалобу директору, в Управление образованием, Минздрав и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Психолог, конечно, должен проводить психологические исследования личности с разрешения родителей. Но, если это исследование, тестирование имело другой характер, например, определение уровня интеллектуального развития ребенка, знание им каких-либо определенных дисциплин, то тут разрешение родителей не нужно.

Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь может оказываться детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей или законных представителей согласно пункту 3 статьи 42 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ. Если же психолог провел работу без согласия на то родителей, то это может считаться незаконным вмешательством в частную жизнь.

Здравствуйте, Нина!

НЕТ, конечно.

Школьный психолог не имеет права работать с вашим ребенком без разрешения родителей (письменного).

Мало того, психолог - это не врач (не психиатр) и давать какие-то заключения, ставить даже предположительные диагнозы - не в его компетенции.

Нина, обратитесь с жалобой к директору школы, если вы не давали согласие, далее вы можете подать жалобу в Прокуратуру, на основании ст. 10 "Закона о Прокуратуре".

Статья 42 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Только с ПИСЬМЕННОГО согласия родителей (законных представителей) с вашим ребенком может быть проведена беседа.

Всех благ Вам!