Кто должен спилить дерево на улице возле территории частного дома?

ответы юристов
Мантула С. А. юрист Мантула С. А. 04.12.2020, 11:01

За вопросы по благоустройству территории городов и поселений отвечают местные администрации. Если дерево растет на общественной территории, то по Вашему заявлению местная администрация (либо соответствующая комиссия при администрации) должна провести обследование этого дерева и принять решение о кронировании либо спиливании дерева. Если же это дерево растет в границах земельного участка, принадлежащего кому-либо на праве собственности, то спиливать (бронировать) дерево должен собственник ЗУ.

Похожие вопросы
Александр
Александр г. Тюмень 12.04.2015, 00:16

У нас растут деревья возле дома и не чего не видна камушки обратится можно и что делать.

ответы юристов
Бакаев Ю.Б. юрист Бакаев Ю.Б. 12.04.2015, 13:09

Подайте заявку в управляющую компанию на обрезку (окультуривание) крон деревьев.

Елена
Елена г. Пермь 22.07.2015, 08:29

Могу ли я посадить деревья возле дома, если земля находится в муниципальной собственности? Дом новостройка 19 этажей.

ответы юристов
Сельский К.А. юрист Сельский К.А. 22.07.2015, 08:41

Земля точно в муниципальной собственности? Или же по кадастровому плану земля считается придомовой территорией - участком, на котором расположен МК?

Денис
Денис г. Екатеринбург 12.09.2015, 11:30

Спилили деревья возле дома, потому-что было темно в квартире, кто-то вызвал милицию, теперь грозит штраф как нам быть?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 12.09.2015, 11:33

В данном случае вам грозит штраф. На спил деревьев требуется разрешение.

Алик
Алик г. Благовещенск 15.11.2015, 19:50

Как не дать спилить деревья возле дома?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 15.11.2015, 20:00

Обращайтесь в администрацию с просьбой разобраться.

Евгения
Евгения г. Самара 25.06.2020, 10:40

Можно ли самостоятельно спиливать ветки у деревьев возле дома, если они лезут в окна.

ответы юристов
Романов П. А. юрист Романов П. А. 25.06.2020, 13:05

Лучше перестрахуйтесь - напишите заявление на опиливание дерева в местную администрацию. Если в течение месяца реакции не последует, то делайте это сами. В порядке самозащиты своего права.

Сергей Вадимович
Сергей Вадимович г. Москва 04.06.2017, 11:15

Аварийные деревья возле дома

Помогите! Опасные деревья находятся на территории между заборами частного дома и школой. Деревья наклонены на наш участок (тополя) , при сильном ветре они трещат, половина уже засохли. Мы уже 4 года пишем в администрацию и все время они присылают отписки, в один год денежных средств нет, во второй год один человек признает аварийными их, в 3 год уже якобы деревья живые и все нормально. Куда нам обращаться, чтобы администрацию обязали убрать эти тополя.

ответы юристов
Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 04.06.2017, 11:18

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") на бездействие администрации

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата.

Михаил Викторович
Михаил Викторович г. Москва 20.08.2015, 10:18

Хочу убрать дерево возле дома.

ответы юристов
Москвитин С.В. юрист Москвитин С.В. 20.08.2015, 10:35

Если в городе, тогда согласуйте с местной администрацией.

Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 20.08.2015, 10:52

Получите разрешение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение