O.glukhova67
O.glukhova67 г. Вологда 04.12.2020, 09:22

Квартира куплена с использованием ипотечного кредита в 2009 году.

В октябре 2020 года кредит погашен и обременение с квартиры снято. С какого времени я считаюсь собственником? Хочу продать квартиру чтобы купить другую. Должна буду заплатить налог с продажи?

ответы юристов
Сидоров Л. В. юрист Сидоров Л. В. 04.12.2020, 09:49

Продажа квартиры после погашения ипотеки не ограничена законом, так как выполнены обязательства заемщика по кредитному договору. После полного перехода прав собственности распоряжаться имуществом можно по своему усмотрению. Продать квартиру после выплаты ипотеки можно через любой срок. Но реальный срок зависит от условий конкретного банка. Временной период может составить больше одного месяца.

Отсчет срока владения начинается с даты регистрации права собственности в Росреестре. Право собственности оформляется вместе с договором ипотеки.

Погашение ипотеки снимает обременения, открывает возможность продажи. Но для налоговой инспекции важен факт появления нового собственника. Льготные периоды установлены от даты покупки: более трех (пяти) лет до начала (после) 2016 года соответственно. В эти сроки налогообложение действующим законодательством не предусмотрено.

Похожие вопросы
Александр
Александр г. Санкт-Петербург 01.11.2019, 00:50

Ипотечный кредит.

Я проживаю в Санкт-Петербурге. В июле 2018 года я взял в своём зарплатном банке Санкт-Петербург потребительский кредит на 5 лет на сумму 650 тыс. и плюс 70 тыс. страховка. Страховку я вернул себе в период охлаждения. Мой ежемесячный платёж по кредиту составляет 17 тыс. руб, половину моей зарплаты. Сейчас у меня появилась острая необходимость взять кредит ещё на 1100 тыс.., т.к. я покупаю квартиру за 4,8 млн. и этой суммы мне не хватает. При этом если я выплачу досрочно 600 тыс. по потребительскому кредиту, то его должны закрыть, но этих денег у меня нет. Вот и выходит что мне надо перекредитоваться с потребительского кредита на ипотечный 1100 тыс. плюс 600 тыс. итого 1700 тыс. примерно на 15 лет. При этом у меня есть ещё комната в коммуналке стоимость от 1,8 млн до 2 млн, на случай если возникнут проблемы с ипотечным кредитом. Работаю постоянно на одном месте несколько лет, доход стабильный, позволяющий выплачивать в месяц по кредиту 17-20 тыс. руб. Подскажите пожалуйста как лучше мне действовать.

ответы юристов
Доев А.Б. юрист Доев А.Б. 01.11.2019, 01:19

Не выгодней ли заложить в банке коммуналку и недостающую сумму взять?

Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 01.11.2019, 04:15

Подобные вопросы чаще всего задают финансовым аналитикам банков, а не юристам.

Александр
Александр г. Санкт-Петербург 01.11.2019, 03:58

Недостаёт чтобы купить квартиру 1,1 млн. руб плюс ещё в 2020 надо сначала заплатить налог с продажи комнаты 370 ТЫС.

Недостаёт чтобы купить квартиру 1,1 млн. руб плюс ещё в 2020 надо сначала заплатить налог с продажи комнаты 370 ТЫС. (3,7 МЛН МИНУС 1 МЛН УМНОЖИТЬ НА 13% ИТОГО НАЛОГ С ПРОДАЖИ 370 ТЫС.), которая у меня в собственности 2 года, и которую у меня выкупают соседи за 3,7 млн. На руках деньги только на текущие нотариальные расходы и переезд. Итого получается надо взять 1,1 млн плюс 370 тыс. равно почти 1,5 млн и остаётся ещё долг по потребительскому кредиту 600 тыс.. Налог с продажи потом должны вернуть т.к. сделки будут в одном году и не будет прибыли, но сначала надо его заплатить а потом только вернут. КАК ВЫЙТИ ИХ СИТУАЦИИ. Просто через год когда можно будет не платить налог с продажи комнаты соседям (3 года по дарению от мамы) соседи могут не дать столько денег, т.к. им сейчас нужно срочно, а 2 месяца назад они твёрдо стояли на 3 - 3,2 млн.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
ЛИЛИЯ
ЛИЛИЯ г. Дзержинск 09.09.2013, 17:31

Ипотечный кредит.

ответы юристов
Юношева Л.Ю. юрист Юношева Л.Ю. 10.09.2013, 02:35

В чем вопрос?

Надежда Владимировна
Надежда Владимировна г. Бородино 22.08.2014, 12:33

Ипотечный кредит.

ответы юристов
Глущенко О.П. юрист Глущенко О.П. 22.08.2014, 12:34

В чем заключается ваш вопрос?

Ирина
Ирина г. Челябинск 06.11.2014, 18:37

Ипотечный кредит.

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 06.11.2014, 18:38

Спрашивайте, в чем Ваш вопрос?

Bdfy ajljhjdbxc
Bdfy ajljhjdbxc г. Бабушкин 18.12.2014, 12:04

Ипотечный кредит.

ответы юристов
Дышловая Е.В. юрист Дышловая Е.В. 18.12.2014, 12:11

В чем вопрос?

Сергей
Сергей г. Москва 15.03.2015, 09:21

Ипотечный кредит.

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 15.03.2015, 09:24

В чем собственно вопрос?

Екатерина
Екатерина г. Москва 03.10.2019, 10:59

Ипотечный кредит

У меня ипотека, в связи с ухудшением финансовой ситуации написала заявление на продажу кв в банк, квартиру продаю. Но просрочка достигла уже 120 дней и банк говорит, что выставит требование о погашении всего долга, а потом в суд. Вот если покупатель не найдется до суда, реализуют ли они квартиру, если они знают, что я продаю ее и закрою в итоге скоро кредит?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 03.10.2019, 11:03

Увы да, у них есть такое право, надо договариваться.

Саакян О. О. юрист Саакян О. О. 03.10.2019, 11:05

Увы, вам в любом случае необходимо будет согласие банка, поскольку Ваша квартира находится у него в залоге. В противном случае сделка по купле-продаже может быть оспорена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение