Если несовершеннолетний обвиняется по статье 186 ч 1.Можно ли,чтобы потерпевшая написала завление на отказ от уголовного дела до суда,

• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №18039355

Скажите пожалуйста, если несовершеннолетний обвиняется по статье 186 ч 1.Можно ли,чтобы потерпевшая написала завление на отказ от уголовного дела до суда, если ей возместят материальный ущерб ее и все это в участке документально написать.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону

Уголовное дело по ст.186 УК РФ не может быть прекращено по заявлению потерпевшей, к сожалению. Это дело публичного обвинения. Кроме того, нет такой процедуры как "отказ от уголовного дела". Поэтому собирайте характеристики, справки, ищите другие смягчающие наказание обстоятельства, чтобы несовершеннолетний получил более мягкое наказание за совершенное преступление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Людмила!

Во-первых, квалификация преступления по ч. 1 ст. 186 УК РФ возможна лишь в том случае, если подделка является "качественной".

Если же при визуальном осмотре купюры признаки подделки не трудно выявить, то действия Вашего сына следует квалифицировать по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Поэтому рекомендую ознакомиться с заключением эксперта и при наличии оснований заявить ходатайство о переквалификации действий на ст. 159 УК РФ.

Если сумма ниже 2500 рублей, то уголовное дело обязаны будут прекратить за отсутствием состава преступления, а Вашего сына привлечь к административной ответственности за мелкое хищение.

Во-вторых, потерпевшая может написать такое заявление, но это не будет основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.

В-третьих, Вы и потерпевшая вправе заявить ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ), но при условии, что дело переквалифицируют на ст. 159 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Люда!

Даже если потерпевшая изъявит написать заявление о прекращении дела, его все равно не приостановят, так как обвинение идет по ч. 1 ст. 186 УК РФ.

ОДНАКО, если дойдет до суда, то возмещение вреда потерпевшей, будет расценено как смягчающее обстоятельство при вынесении приговора.

Ст.61 УК РФ,

Цитата:
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Я рекомендую вам максимально собрать документы, согласно ст. 61 УК РФ, чтобы наказание было как можно мягче.

Он и так несовершеннолетний - это первое смягчающее обстоятельство, раскаяние, заглаживание вреда и т.д.

Есть все основания для смягчения.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кызылорда

31 января потерпевшая написала заявление в ГОВД, дело завели по факту мошенничества часть 2, двое и более лиц. Через три дня потерпевшей возмещают материальный ущерб и она у нотариуса пишет заявление, что ущерб возмещен и просит прекратить уголовное дело. Дело еще не закрыли и потерпевшая просит его не закрывать и передать в суд о возмещении морального ущерба и привлечение к уголовной ответственности так как один из подозреваемых отсидел 5 лет по этой же статье. Каковы дальнейшие действия потерпевшей? Что она должна написать у следователя чтобы дело не закрыли а передали в суд?

• г. Москва

Что должны сказать на суде потерпевшие, чтобы дело закончилось минимум. Статья 318 часть 1. Моральный и материальный вред возмещен. Говорят, что по этой статье примирения нет, будет достаточно, если они выйдут на суд и скажут, что претензий не имеют. Что приблизительно они должны сказать?

Помогите в даной ситуации. На одного человека написали заявление по статье кража. Потерпевший хочет наказать обвиняемого, но вроде бы уголовным делом не хочет. Ущерб незначительный. Потерпевший готов пойти на примирения если можно чтоб бы обвиняемый вернул ему ущерб принесённый им или смягчить и уйти от статьи уголовной. А вот можно ли направить на лечение в психиатрическую больницу?

Заведено дело по статье 159 ч.2 (мошенничество группой лиц). Был украден кошелек и списаны деньги с банковской карты. Меня признали потерпевшим, сумму ущерба указал. Звонили обвиняемые и хотели возместить ущерб. Как мне им сказать что помимо ущерба и моральный вред. Ведь по закону при краже мор. вред не возмещается. И если они согласятся как это написать в заявлении?

• г. Челябинск

Ситуация следующая:

По делу есть 2 потерпевших, которым причинён материальный ущерб.

Но это потерпевшие гражданские иски не подали, чтобы вернуть деньги.

Может ли прокурор самостоятельно что-то сделать, чтобы овиняемый вернул деньги этим потерпевшим?

• г. Железногорск

Скажите, пожалуйста, может ли потерпевший написать отказ от заявления) статья 162 часть 2) с указанием отказа в возбуждении уголовного дела? Ущерб ему был возмещен... если может, то что ему будет за это, и выпустят ли подследственного?

Мой сын потерпевший и несовершеннолетний/его обидчикам грозит 161,1,они тоже несовершеннолетние, их родители предлагают возместить ущерб, мы согласны на мировое соглашение, возможно ли это, если дело уже передали в комитет,?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.