Скажите пожалуйста через сколько лет я могу продать квартиру полученную по дарению чтобы не платить налог,

при том что у меня есть ещё доля в другой квартире?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Без налога продать подаренное имущество можно через 3 года. Наличие другой собственности в данном случае значения не имеет.

Если будете продавать раньше, налог можно уменьшить за счет применения имущественного налогового вычета (когда налог платится только с суммы сверх 1 млн. руб.) либо можете зачесть расходы дарителя на покупку этой квартиры (если он ее покупал).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

5 лет, но если подарок от близких родственников-3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу обратить Ваше внимание на положения НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ч. 3 ст. 217.1 НК РФ: " В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да это дарственная от папы, значит через 3 года, спасибо.

ответы на вопрос:

Да значит 3 года!

Пожалуйста!)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Через какай срок можно продать квартиру (полученную по наследству) чтобы не платить бешеный налог?

ответы на вопрос:

Для того, что бы продать наследуемую квартиру без налога на прибыль необходимо владеть ее не менее 3 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полученную по наследству - через 3 года со дня смерти наследодателя

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира получена в наследство, то продать ее без уплаты налога можно только через 3 года после оформления квартиры в качестве наследственного имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По истечение трех лет с момента оформления права собственности на квартиру.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартиру оставили по дарственной, через сколько я ее могу продать чтобы не платить налоги?

ответы на вопрос:

Через три года

Цитата:
. Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если 70% от кадастровой стоимости квартиры менее 1 млн руб., то можно продать ранее 3 лет, применив имущественный вычет в 1 млн рублей. (ст 217.1, 220 НК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Мария

Три года Чтобы не оплачивать налог квартиру должна быть у Вас в собственности.

Ст.220 НК РФ

УДАЧИ ВАМ И ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что вы не оплачивали налог Вам необходимо продать Я через 3 года либо в договоре купли-продажи указать сумму в размере одного миллиона. Всего хорошего приятного вечера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вы имеете продать данную квартиру по дарственной через три года.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира получила от министерства обороны, через какой срок можно продать квартиру, что бы не платить налог?

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

То, что квартира получена от МО роли не играет.

Больше информации даст год приобретения права собственности.

В Вашем случае, для продажи без уплаты налога, минимальный срок владения составляет пять лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Через сколько лет можно продавать квартиру, на которую оформлена дарственная, чтобы не платить налог.

ответы на вопрос:

Через три года Вы можете продавать квартиру, общий срок 5 лет, но если квартира была получена по дарению, то срок уменьшается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Простите за мою непонятливость. После смерти бабушки квартира досталась внуку по договору дарения. Вот я и хотела уточнить: через сколько лет ее можно продать, чтобы не платить налог.

ответы на вопрос:

Ольга Александровна

Я Вам и ответил 3 года

Цитата:
Статья 217.1 НК РФ. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества (действующая редакция)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартиру получил по договору дарения в январе 2013 года. Хочу продать. Какой будет налог?

ответы на вопрос:

в соответствии со ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, доходы от продажи объектов недвижимости, которые находились в собственности более 5 лет, полностью освобождены от налогообложения (налог на доходы физических лиц). Таким образом, налог Вам платить не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вступила в наследство по завещание Через какой срок могу продать кв что бы не платить налог?

ответы на вопрос:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Когда оформите в собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вступила в наследство по завещанию Вопрос-Когда могу продать квартиру что бы не платить налог с дохода Через сколько лет Мне сказали было 3 года а стало 5

Через сколько лет я могу продать квартиру, получившую в наследство, не платив налог в 13%.

ответы на вопрос:

через 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение