V.
V. г. Москва 04.12.2020, 10:20

Имеет ли силу договор с риелтором?

Ситуация следующая: моя мама купила квартиру до ДКП, и сейчас идет оформление в собственность (документы еще не готовы). Мы хотели ее продать и купить новую на меня (ее сына). Моя мама нашла риелтора и они обговорили с ней стоимость. Риелтор сказала, что т.к. мы и продает и покупаем, то 150 тыс. продажа и 150 тыс. - покупка. Т.к. мама живет в другом городе, риелтор сказала маме по телефону, что встретится со мной и я ей передам ключи и подпишу акт приемки-передачи ключей на хранение (про другие бумаги речи не было). На моей встрече с риелтором она дала на подпись договор "об оказании услуг по продаже и поиску жилой площади", где указана сумма 300 тыс. (без указания сколько за продажу, сколько за покупку), а акт приемки-передачи ключей на хранение - как приложение к нему. Более того, в договоре указано, что я не могу общаться без риелтора ни с покупателями, ни с последующими продавцами. За нарушения этого правила и еще ряда других риелтор может досрочно разорвать договор и мне предусмотрен штраф 50 тыс. Я, по глупости, этот договор подписал. И передал ключи. Больше никаких документов передано не было.

Риелтор опубликовала объявление и через несколько дней квартирой заинтересовались. Риелтор позвонила маме, назвала цену, на которую согласны клиенты, и сказала, что за продажу она берет 200 тыс., а за покупку будет 100. Маму такое изменение условий не устроило, как и подписание договора со мной (не имеющего, по сути, к ней никакого отношения), т.к. с ней это не обговаривалось. Мама сказала риелтору, что продавать квартиру она не будет и работа с риелтором прекращается.

Вопрос следующий: имеет ли силу данный договор и нужно ли его расторгать?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 04.12.2020, 10:22

Ну вообще то это обычный договор, исходя из Вашего описания. И говорить что он не имеет силу - нельзя (ст. 421, 779 ГК РФ).

Однако, надо смотреть по тексту от чего зависит оплата, от совершения каких действий.

И уже из этого исходить - должны Вы что-то или нет.

Договор есть на руках?

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 04.12.2020, 10:27

Вам необходимо направить риэлтору письменное извещение о расторжении договора на основании ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей. Никакого штрафа Вы оплачивать не должны. Это условие не соответствует ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" и ст. 782 ГК РФ. Это условие ничтожно, то есть не влечет никаких юридических последствий. Штраф риэлторы указывают для устрашения клиентов, чтобы они не отказывались от сделки. А вообще, со стороны риэлтора это административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрено ч. 2 ст. 14.8 КОАП РФ. Если пожалуетесь в Роспотребнадзор. Риэлтора накажут.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 04.12.2020, 10:57

В данной ситуации нужно исходить из того: были ли у вас при подписании этого договора нотариально заверенная доверенность ст ст 185 и 185.1 ГК РФ на подписание этого договора от имени и мамы. Последствия заключения сделки неуполномоченным лицом отражены в статье 183 ГК РФ

В ней сказано:. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Как видите в законе сказано, что если ваша мама отказалась одобрить договор, заключенный вами, то риэлтор имеет право требовать с Вас исполнение этого договора

Получается что по данному договору из за того что ваша мама его не одобрила обязанным становитесь Вы.

Вам нужно на основании статьи 782 ГК РФ письменно известить риэлтора об отказе от исполнения договора

. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

С момента получения вашего извещения риэлтором договор будет являться расторгнутым.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 04.12.2020, 10:58

Если у Вас не было письменной доверенности от матери, совершать сделки по купле продажи недвижимости, то такой договор не имеет юридической силы, так как подписан не правомочным лицом, то есть Вы не имели права подписывать такой договор, так как у Вас не было доверенности оформленной в соответствии со ст.ст.ю 185;185.1 ГК РФ.

Так что не стоит беспокоится, этот договор просто пустая бумажка.

В суде с ней делать нечего. Не платите ничего. Апатиты хищнические.

Расторгать его не надо, он просто ничтожный по своей сущности.

Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 04.12.2020, 11:48

если договор подписывали от лица матери Вы, не имея доверенности, то это вообще ничтожная сделка (ст. 168 ГК РФ) и не порождает никаких взаимных обязательств у сторон. Кто собственник квартиры? От чьего лица подписывался договор?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 04.12.2020, 11:58

Имеет значение, то, что вы не собственник объекта продажи и с вами заключенный договор заведомо не имеет силы и не порождает юридических последствий ч.2 ст.168 ГК

Т.е. по сути ваш договор изначально ничтожен и не заключен по факту, так что и расторгать нечего, если в шапке его не указано ваше действие как полномочного лица от имени мамы по доверенности ст.185 ГК

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение