В сделке продажи жилья можно заключать доверенность?

В сделке продажи жилья можно заключать доверенность с правом подачи на регистрацию документов, подписывать и подавать заявления, в том числе о государственной регистрации, снятии обременения, о приостановлении, прекращении, возобновлении регистрационных действий, внесении изменений в записи ИГРУ, с правом перерегистрации ранее возникшего права собственности, погашения записей в ИГРУ, исправлении технических ошибок, дополнительном приеме, с правом получить на руки зарегистрированный экземпляр договора купли-продажи и все необходимые зарегистрированные документы, с правом получить сданные на регистрацию документы в случае отказа в государственной регистрации, оплачивать пошлины и сборы, расписываться за меня и совершать иные действия для выполнения этого поручения.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключить договор купли-продажи недвижимости можно по доверенности представителя продавца. Генеральная доверенность на продажу квартиры должна быть нотариально удостоверена. В соответствии с п. 128 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть нотариально удостоверены (пункт 1 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

(текст отредактирован 04.12.2020, 10:32)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Подал документы на регистрацию в мфц как ранее возникшее право, ДКП нотариальный (нотариус дубликат заверил) от 97 года. Росреестр приостановил регистрацию, т.к. в БТИ нет ни копии зарегистрированного договора ни записи в инвентарном деле (не внесли по халатности и признавать не хотят). У меня на руках имеется два ДКП с отметками о регистрации, один я взял в паспортном столе. Был на приеме у нач. БТИ, сказал надо было вызывать техника, заказывать справку о принадлежности (около 10 тыщ руб), а раз так не сделал, то исправлять ошибку не будем. В ответе не заявление с копией зарегистрированного должным образом ДКП о 97 года, написал что сведений о регистрации нет. Росреестр не регистрирует, на мои подлинные ДКП с регистрацией не реагирует.

ответы на вопрос:

Для подробной ситуации необходимо знакомиться с документами и основанием приостановления.

Обратитесь с письменным обращением Росреестр по Краснодарскому краю, обжалуя решение о приостановлении

Если будет отказ, то для экономии Вашего времени и сил, я бы рекомендовала обратиться в суд о признании незаконным решения регистрационного органа о приостановлении государственной регистрации права собственности или же о признании права собственности.

Но для определения предмета иска необходимо детальное изучение ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подал документы на регистрацию в МФЦ как ранее возникшее право, ДКП нотариальный (нотариус дубликат заверил сейчас) от 97 года. Росреестр приостановил регистрацию, т.к. в БТИ нет ни копии зарегистрированного договора, ни записи в инвентарном деле (не внесли по халатности и признавать не хотят). У меня на руках имеется два ДКП с отметками о регистрации, один я взял в паспортном столе, техпаспорт от 2007 года, зарегистрировал и получил кадастровый номер.

Был на приеме у нач. БТИ, тот сказал надо было вызывать техника, заказывать справку о принадлежности (около 10 тыщ руб), а раз так не сделал, то исправлять ошибку не станем.

В ответе на мое заявление с копиями оригинальных документов с печатями-БТИ ответил письменно, что сведений о регистрации нет. Росреестр не регистрирует, на мои подлинные документы не реагирует.

Так же недавно обратился в Росреестр (т.к. мотив приостановки регистрации они не указали) с заявлением и приложением копий реально зарегистрированных документов с просьбой таки произвести регистрацию.

А так же в Прокуратуру с просьбой разобраться связи с нарушением прав и свобод органом БТИ (ответы из росреестра и прокуратуры пока еще по срокам не получены)..

По идее это можно назвать технической ошибкой невнесение регистрационных данных лицом ответственным за регистрацию (БТИ) и ее по закону вроде бы должны исправить…

Суд-это очень долго, так то и кто будет ответчиком в данном случае, Росреестр или БТИ или еще как?

ответы на вопрос:

В качестве ответчика заявляйте Росреестр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подал документы на регистрацию в мфц как ранее возникшее право, ДКП нотариальный (нотариус дубликат заверил) от 97 года. Росреестр приостановил регистрацию, т.к. в БТИ нет ни копии зарегистрированного договора ни записи в инвентарном деле (не внесли по халатности и признавать не хотят). У меня на руках имеется два ДКП с отметками о регистрации, один я взял в паспортном столе. Был на приеме у нач. БТИ, сказал надо было вызывать техника, заказывать справку о принадлежности (около 10 тыщ руб), а раз так не сделал, то исправлять ошибку не будем. В ответе не заявление с копией зарегистрированного должным образом ДКП о 97 года, написал что сведений о регистрации нет. Росреестр не регистрирует, на мои подлинные ДКП с регистрацией не реагирует.

ответы на вопрос:

Если будет отказ, Вы вправе его обжаловать и требовать регистрации в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 1992 году была приватизирована квартира на четверых человек в равных долях (мама, дочь и две внучки). Договор приватизации зарегистр. В БТИ. в январе 2017 года умерла мама и по завещанию ее доля перешла к дочери (1/2)необходимо зарегистрировать право собственности. Подскажите пожалуйста, как зарегистрировать ранее возникшее право на дочь и ее детей (взрослых) , нужно ли платить пошлину?

ответы на вопрос:

Но если дочь приняла наследство, то нотариус должен был выдать свидетельство о праве на наследство, с этим документом нужно обратиться в Росреестр и зарегистрировать право, пошлина составляет 2000 рублей.

Или уточните, я так понимаю какие то сложности есть в данном вопросе, Вы договор приватизации подавали в Росреестр, точнее в выписке из ЕГРН Вы все числитесь собственниками?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизировалась до 1997 года. Договор о приватизации утерян. Зарегистрирует ли Росреестр ранее возникшее право собственности на квартиру, если есть только следующие документы:

1. Регистрационное удостоверение на квартиру из Ростехинвентаризации – Федерального БТИ с номером договора о приватизации.

2. Справка из федерального БТИ о подтверждении владения с указанием номера договора о приватизации и номера реестровой книги.

ответы на вопрос:

Алексей.

Я думаю, что у юристов города такой практики нет.

Чтобы узнать ответ на Ваш вопрос нужно обратиться в росреестр.

Если они вам откажут, то нужно будет признавать право собственности через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я обратилась за юридической помощью на сайт по вопросу регистрации права на дом по ранее возникшему праву до 1998 г.На следующий день мне позвонили представились юристом из Москвы ном. телефона 89626182947. Юрист спросил город, где я проживаю г.Казани. Он объяснил, что по президентской программе Путина оказывается бесплатно юридическая помощь, что количество пропусков ограничено. Затем мне перезвонили и назначили встречу по адресу ул.Спартаковская д.2 26 августа. Вопрос? Это разводка или действительно существует бесплатно юридическая помощь по президентской программе?

ответы на вопрос:

В данном случае трудно сказать что это, но никакой бесплатной юридической помощи по президентской программе не существует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом и на основании чего будет регистрироваться ранее возникшее (по договору кпп от 96 года, зарег. БТИ) право продавца, в случае если имеется решение суда о регистрации перехода права собственности и права собственности покупателя по заявлению одной стороны по причине уклонения от регистрации продавца (ст.165, 551 ГК)?

ответы на вопрос:

По-моему, Вы не до конца объяснили ситуацию.

Право собственности по договору кпп от 96 года, зарег. БТИ не нуждается в дополнительной регистрации и действительно.

Регистрация права собственности продавца (ст.165, 551 ГК) применяется преимущественно к сделка после 1997 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Катерина, сложно разобраться в ситуации через интернет. Обратитесь на личную консультацию с документами.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы пишете: "В нашем случае в ЕГРП нет сведений о зарегистрированных правах на этот объект.".

Если не ошибаюсь, то вы забываете добавить слово Продавца: "В нашем случае в ЕГРП нет сведений о зарегистрированных правах ПРОДАВЦА на этот объект."

В данном случае, одновременная регистрация права ПРОДАВЦА и регистрация перехода права к Покупателю в ЕГРП должно быть. Хотя есть определенные сомнения по прошествии большого количества времени.

Регистрация права продавца и переход этого права будут регистрироваться по решению суда Остальное по Вашему заявлению.

Хотя лучше данные вопросы в будущем адресовывать Росреестру, а не юристу. Они спецы в процедурах регистрации. И они первые узнают обо всех изменениях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с решением суда будет регистрироваться переход права собственности по заявлению только покупателя по причине уклонения продавца от регистрации. Переход права собственности является одновременно прекращением права собственности лица, отчуждающего недвижимость. В нашем случае в ЕГРП нет сведений о зарегистрированных правах на этот объект.

Кроме того, ст.6 ФЗ №122-ФЗ: гос. рег. возникшего до введения в действие настоящего ФЗ права на объект недвижимого имущества ТРЕБУЕТСЯ при государственной регистрации возникшего после введения в действие настоящего ФЗ перехода данного права.

При покупке квартиры в росрестре требуют заявление на ранее возникшее право собственности. Как его составить?

ответы на вопрос:

Обратитесь к юристу очно - в вопросе мало информации.. вопрос слишком серьезный, касается вашего имущества, что б отвечать на него заочно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к юристу составит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение