Алина
Алина г. Санкт-Петербург 04.12.2020, 10:40

Как узнать историю о земельном участке

Я хочу узнать информацию о всех собственниках земельного участка в СНТ и о документах-основаниях перехода прав на этот участок. Знаю, что изначально в СНТ садоводы становились собственниками на основании приватизации земельных участков. Заказала выписку из ЕГРН о переходе прав. В выписке из ЕГРН первый собственник указан - физическое лицо, но не указано на основании чего он стал собственником. Я полагала, что первым собственником будет указан муниципалитет, а вторым уже физическое лицо, где документом основанием будет Договор приватизации. Мне нужна информация о самом первом собственнике, который получил участок именно на основании приватизации. Вопрос: в выписке из ЕГРН тот правообладатель, который указан первым собственником и есть тот человек, который приватизировал земельный участок?

ответы юристов
Юшкевич В. И. юрист Юшкевич В. И. 04.12.2020, 16:33

вероятно вы заказали выписку, содержащую общедоступные сведения. Вам нужно получить сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, которые предоставляются только правообладателю участка. Запрос также через МФЦ. Обычно земельный участок предоставлялся СНТ на праве постоянного бессрочного пользования, а собственником являлся муниципалитет. Эти сведения не всегда отражаются в ЕГРН.

Похожие вопросы
Сергей Юрьевич
Сергей Юрьевич г. Мурманск 03.11.2019, 12:13

Выписка из ЕГРН

Могу ли я обратиться в МФЦ для получения выписки из ЕГРН на бывшую квартиру покупателей моей квартиры (альтернативная сделка). Проживаю в другом регионе.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 03.11.2019, 12:13

уважаемый Сергей Юрьевич! Давайте по порядку. Можете. Согласно п.4 ст.131 ГК РФ Вам обязаны ее выдать. Это либо МФЦ, либо Росреестр, т.е. регистрирующий орган.

Никифоров А. В. юрист Никифоров А. В. 03.11.2019, 12:14

Можете получить выписку.

Гордиенко В. В. юрист Гордиенко В. В. 03.11.2019, 12:16

Да, конечно можете. Эти сведения открыты и доступны по запросу при условии оплаты госпошлины (250 руб.).

Урванцев В. Л. юрист Урванцев В. Л. 03.11.2019, 12:17

Вы имеете право на получение сведений из ЕГРН в отношении любого имущества, права на которые зарегистрированы на территории РФ.В порядке ст.62 ФЗ " О государственной регистрации недвижимости "

Цитата:
1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Удачи Вам.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 03.11.2019, 12:17

Да, можете получить выписку из ЕГРН, обратившись в многофункциональный центр по месту своего пребывания.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Статья 7. Требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг

6. Если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами, определяющими порядок предоставления государственных и муниципальных услуг, положения пункта 2 части 1 настоящей статьи не распространяются на следующие документы, представляемые в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа:

15) правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Госпошлина за выписку на бумажном носителе 750 руб, в электронном виде 300 руб.

Гаврилова М. В. юрист Гаврилова М. В. 03.11.2019, 12:26

Конечно, можете получить выписку, оплатив госпошлину.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 03.11.2019, 12:27

Можете получить выписку на любой объект недвижимости, если вам известен адрес. Но только по адресу, а не по фамилии собственника. Это предусмотрено ФЗ "" О государственной регистрации недвижимости ". Для этого необходимо обратиться либо в МФЦ, либо непосредственно в Росреестр.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 03.11.2019, 12:28

Да,это обще доступные сведения и Вы их можете получить по любому объекту недвижимости, есть исключения, но это не Ваш случай. Все сведения из ЕГРН являются доступными для большинства граждан. Исключение составляет информация, доступ к которой ограничивается положениями закона №218-ФЗ (ч.13 ст.62):

дата приема заявления о кадастровом учете и гос регистрации прав;

содержание документов о зарегистрированном праве;

копия документа, ставшего основанием для внесения данных в ЕГРН;

общие данные о всей собственности отдельного лица;

информация о дееспособности/недееспособности правообладателя.

Александр
Александр г. Санкт-Петербург 14.07.2019, 07:34

Выписка из ЕГРН.

Мама хочет мне отдать по договору купли-продажи или дарения свою долю в комнате в коммунальной квартире. Комната принадлежит только нам двоим. У мама 5/120 доли всей квартиры, у меня 55/120. Есть выписки из ЕГРН обе за август 2018 на мою долю и долю мамы. Нужно ли для нотариального договора брать новую выписку из ОРГАН.

ответы юристов
Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 14.07.2019, 07:38

Нет не нужно, у выписки нет срока действия.

Приказ Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968

"Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости"

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 14.07.2019, 07:38

Выписка действует год.

Елена
Елена г. Санкт-Петербург 17.10.2019, 15:56

Выписка из ЕГРН

В выписке из ЕГРН указывается ограничение прав и обременение объекта недвижимости в виде ипотеки 3/5 долей квартиры в пользу Кузнецовой И.И. на срок до 05.09.2019. Означает ли это, что сейчас ограничений никаких нет? Если это так, то зачем это указывается в выписке? Спасибо.

ответы юристов
Пченикин В. В. юрист Пченикин В. В. 17.10.2019, 16:21

С 2017 г. каждый гражданин имеет возможность узнать о наличии зарегистрированных обременений (или их отсутствие) путем получения Выписки из ЕГРН.

Регистратор не всегда успевает вносить изменения в Реестр по объекту недвижимости. Законодательство отводит ему на это 14 дней.

Возможно это ваш случай. Поэтому, если примерно через 15-20 дней Вы вновь запросите выписку из ЕГРН в ней возможно уже будут внесены другие сведения.

С уважением,

Татьяна
Татьяна г. Екатеринбург 19.02.2020, 18:34

Выписка из ЕГРН

В МФЦ за выписку из ЕГРН для физического лица требуют 750 руб. Это действительно она так стоит?

ответы юристов
Кондратьева Т.В. юрист Кондратьева Т.В. 19.02.2020, 18:40

Да, Татьяна. Увы, это так.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 19.02.2020, 18:47

Да, Вы можете получить выписку как через МФЦ, так и через сайт Росреестр.

Ирина
Ирина г. Тюмень 29.09.2020, 16:45

Выписка из егрн

Хотим купить дом с участком. Дом и участок есть в кадастре. Но в выписке из егрн в строке назначение и наименование нет данных что это значит?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 29.09.2020, 16:46

Нужно ознакомится с выпиской.

Лидия
Лидия г. Владивосток 20.08.2019, 06:15

Выписка из ЕГРН

Как отображается в выписке из ЕГРН запрет на операции с недвижимостью по заявлению владельца этой недвижимости?

ответы юристов
Арутюнова А. И. юрист Арутюнова А. И. 20.08.2019, 06:27

Эта информация указывается в разделе "Ограничение прав и обременение объектов недвижимости".

Ольга
Ольга г. Петрозаводск 29.06.2019, 19:22

Выписка из егрн

Есть выписка из росреестра на квартиру, которую буду продавать. В данной выписке у меня указана старая прописка и старые данные паспорта (паспорт менялся по возрасту). Надо ли заказывать новую выписку с новыми данными для продажи квартиры?

ответы юристов
Кашкетова Е. А. юрист Кашкетова Е. А. 29.06.2019, 19:24

Нет, не нужно. У вас в паспорте есть отметка о ранее выданных паспортах. В договоре купли-продажи будут указаны данные нынешнего паспорта.

Чотчаева М. А. адвокат Чотчаева М. А. 29.06.2019, 19:28

Ольга. Такой необходимости нет, в договоре купли продажи указываются данные последнего паспорта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение