Фаизов Карим
Фаизов Карим г. Оренбург 04.12.2020, 11:17

В ОАО недвижимое имущество не стоит на кадастровом учете только на балансе.

Может ли акционер ОАО претендовать на имущество в счет своих акций.

ответы юристов
Чистяков А. Е. юрист Чистяков А. Е. 04.12.2020, 11:22

Карим, доброго дня

Да, вне зависимости от того, осуществлен ли кадастровый учет или нет, имущество является таковым и состоит на балансе, то есть ОАО платит за него налог.

Вывод - Вы имеете право претендовать.

Но после передачи такого имущества необходимо подать заявление в Кадастровую палату для получения Технического плана.

В противном случае Вы не сможете даже зарегистрировать его на себя после передачи.

Основание:

Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в ЕГРН.

Согласно ч. 7 ст. 1, 8 Закона N 218-ФЗ, а также положениям приказа Министерства экономического развития РФ от 16 декабря 2015 г. N 943 внесение в ЕГРН сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, осуществляется путем проведения процедуры государственного кадастрового учета, при которой в ЕГРН вносятся сведения, подтверждающие существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально определенной вещи.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение