Анна Ивановна
Анна Ивановна г. Ставрополь 04.12.2020, 11:26

Кредит

В 2018 году был вынесен судебный приказ о задолженности от банка, все выплати по исполнительному листу. В этом году опять судебный приказ от этого же банка по этому же кредиту но только сумма больше. Подает одно и тоже коллекторское агентство.

ответы юристов
Кудрин О. Э. юрист Кудрин О. Э. 04.12.2020, 11:28

Если номера судебных приказов отличаются, нужно обязательно его отменить! Если это не сделать, придется второй раз выплачивать задолженность.

Литвинова Г. П. юрист Литвинова Г. П. 04.12.2020, 11:29

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

Тетерин А. В. юрист Тетерин А. В. 04.12.2020, 13:03

Возможно просят взыскать задолженность за другой период. Вы вправе подать заявление мировому судье об отмене судебного приказа. Мировой судья отменит судебный приказ.

Похожие вопросы
Валерий Шмаглиенко
Валерий Шмаглиенко г. Жезказган 17.09.2020, 07:05

Кредит.

У нас такая проблема. В 2006 году мы взяли ипотеку около 4 млн. т г. в долларах США. Выплатили банку около 9 млн. т г.,но из-за девальвации остались должны банку еще 8,5 млн. т г. Ипотеку брали в Казкоме. В 2017 г. нас убеждают всеми правдами и неправдами сделать рефинанс. На поверку оказалось, что кредит с нас списали, как безнадежный и простили. И тут же повесили новый. Я понимаю так: если кредит списан, как безнадежный, то все вопросы в дальнейшем по нему отпадают. И если был выдан новый кредит, то деньги по нему должны были быть зачислены сначала на наш счет, а потом уже все остальное. Получается что банк сначала получил от нас 9 млн., потом оформив кредит получил еще 8.5 млн, и теперь еще хочет получить 8.5 млн. с нас. Это правильно?

ответы юристов
Семенов Б. А. юрист Семенов Б. А. 17.09.2020, 07:13

То что банк списал Ваш кредит со своего баланса еще не означает, что Вы ему ничего не должны. Списание кредита это скорее техническая процедура, а не юридическая. Вам нужно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор на банк, так как Вам не предоставили полную информацию о банковской услуге при рефинансировании в соответствии со ст. 8 ФЗ "О защите прав потребителей".

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 17.09.2020, 07:33

Валерий

В соответствии с гл.12 п.12.4 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов"

выданный кредит после девальвации рубля должны были списать.

Но банк решил поступить следующим образом.

Оформил на Вас сумму остатка по ипотечному кредиту с отсутствием передачи вам денег и в результате таким образом обязал вас к выплате.

Цитата:
Только это противоречит закону, а именно данное оформление кредита можете признать не действительной сделкой
обратившись в суд

Глава 12. Заключительные положения

12.1. Настоящая Инструкция подлежит опубликованию в "Вестнике Банка России" и вступает в силу с 1 июля 2014 года.

12.2. Переоформление карточек, принятых банком до вступления в силу настоящей Инструкции, не требуется. В этом случае документы, содержащие распоряжение клиента, подписываются лицом, наделенным правом первой подписи, и лицом, наделенным правом второй подписи (при его наличии в карточке).

Банковскими правилами может быть установлено применение бланков карточек, которые использовались до вступления в силу настоящей Инструкции. В этом случае поля "Фамилия, имя, отчество" и "Образец подписи" напротив поля "Вторая подпись" таких карточек заполнению не подлежат.

12.3. Внутренние документы, действующие на день вступления в силу настоящей Инструкции, должны быть приведены в соответствие с ее требованиями в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящей Инструкции.

12.4. Со дня вступления в силу настоящей Инструкции признать утратившими силу:

Инструкцию Банка России от 14 сентября 2006 года N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)", зарегистрированную Министерством юстиции Российской Федерации 18 октября 2006 года N 8388 ("Вестник Банка России" от 25 октября 2006 года N 57

Кальницкий А.М. юрист Кальницкий А.М. 17.09.2020, 07:37

Это не правильно! Банк не имел право в одностороннем порядке заключать с вами кредитный договор. Первый кредитный договор был аннулирован или расторгнут в одностороннем порядке скорее всего из-за того, что банк пропустил срок подачи искового заявления с учетом срока давности. А теперь они пытаются перезаключить новый, что бы у них такая возможность появилась! Требуйте у Банка новый кредитный договор с Вашей подписью и выписку по ссудному счету к которому перевязан Ваш кредитный договор, который по юридическому статусу ничтожный. Пишите претензии и дайте понять, что Вы будете защищаться по полной программе. А самое главное отзовите у банка разрешение на обработку Ваших персональных данных.

Согласно Указа Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1271 "Об утверждении Положения и структуры Национального Банка Республики Казахстан" все ответы от кредитной организации приложите к жалобе которую направите в Национальный Банк Республик Казахстан. Только они могут принять к ним меры правового воздействия.

Удачи Вам!

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 17.09.2020, 08:17

Если долг по кредиту был списан как безнадежный ввиду пропуска трехлетнего срока исковой давности (ст.178 Гражданский Кодекс РК) , то все вопросы по нему должны отпасть. Обязательства прекращены.

"Повесить", как Вы говорите новый кредит, не имеют право. Это двухсторонняя сделка, нужна для этого воля двух сторон. Кроме того, Вам должны были разъяснены при заключении договора все условия. Если был выдан новый кредит, то деньги по нему должны были быть зачислены сначала на Ваш счет, а потом уже все остальное.

В данном случае Вам не мешает написать жалобу в Национальный банк согласно Указа Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1271 "Об утверждении Положения и структуры Национального Банка Республики Казахстан".

Также Вы имеете право обратиться в суд по данному вопросу.

Татьяна
Татьяна г. Красноярск 29.07.2020, 11:57

Кредит

Предложили кредит в 3.000.000 рублей ВТБ БАНК. НО перед получением нужно оплатить 5% от суммы кредита (150.000 рублей) приходно-кассовым ордером сотруднику банка данные которого скинут скриншотом на телефон. После оплаты придет СМС с номером заявки что кредит одобрен и его можно получить. Был звонок со стационарного городского номера который по данным инета числиться за банком ВТБ, что кредит одобрен. Все равно сомневаюсь. Слишком все гладко.

ответы юристов
Буймова М.С. юрист Буймова М.С. 29.07.2020, 11:58

Никаких оплат на карту сотруднику банка перед получением кредита быть не может, это незаконно, так поступают мошенники,

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 29.07.2020, 12:00

Для оплаты комиссии нужен письменный договор с исполнителем Вашей услуги.

Курамшин Р. Р. юрист Курамшин Р. Р. 29.07.2020, 12:25

Татьяна!

Вам предложена сомнительная операция, которая не соответствует порядку выдачи кредита и которая связана с риском возникновения негативных последствий, а гарантий того, что Вы получите кредит нет.

Николай
Николай г. Липецк 29.11.2020, 14:16

Кредит

Необходимо взять кредит наличными, банк предлагает кредит по сниженной ставке, если воспользоваться страховкой, в ином случае ставка будет больше. Вопрос в следующем, возможно ли после того, как возьму кредит, в течении 14 дней, вернуть страховку, чтобы процентная ставка не изменилась.

ответы юристов
Лопатин Д. Н. юрист Лопатин Д. Н. 29.11.2020, 14:28

Да, это возможно. Согласно ЗоПП в течение 14 дней Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать уплаченной суммы за страховку.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 29.11.2020, 14:31

Можно. У кредитора нет права увеличивать процентную ставку.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

16. Кредитор вправе уменьшить в одностороннем порядке постоянную процентную ставку, уменьшить или отменить плату за оказание услуг, предусмотренных индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа), уменьшить размер неустойки (штрафа, пени) или отменить ее полностью или частично, установить период, в течение которого она не взимается, либо принять решение об отказе взимать неустойку (штраф, пеню), а также изменить общие условия договора потребительского кредита (займа) при условии, что это не повлечет за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа). При этом кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан направить заемщику уведомление об изменении условий договора потребительского кредита (займа), а в случае изменения размера предстоящих платежей также информацию о предстоящих платежах и обеспечить доступ к информации об изменении условий договора потребительского кредита (займа).

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» дополнительно отмечает, что

По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Алёна
Алёна г. Уфа 24.11.2020, 13:30

Кредит

Был взят кредит в 2013 году в банке втб. пол года платили а потом перестали платить. Теперь к нам приходит служба безопасности и дает бумагу где написано что 99000 т основной кредит.23000 т это проценты.500000 т это пени. Как нам быть в данной ситуации?

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 24.11.2020, 13:32

Алена, полностью игнорировать требования сл.без., пусть обращаются в суд.

Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 24.11.2020, 13:34

Вам остается ждать судебного разбирательства и писать там заявление на пропуск исковой давности по кредиту.

Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 24.11.2020, 13:34

Ждать когда в суд за приказом обратятся. На их претензии не реагировать.

Некрасов В.Ю. юрист Некрасов В.Ю. 24.11.2020, 15:30

Периодически проверяйте себя среди ответчиков на сайте районного суда по месту своей регистрации, что бы в один прекрасный день не узнать, что у вас арестована карта, либо иное имущество. Если банк обратиться в суд - с исковым заявлением на очную консультацию. Необходимо будет в итоге составить возражение на иск банка и заявление о пропуске срока исковой давности.

Юрий
Юрий г. Челябинск 25.09.2020, 18:18

Кредит.

Я жена Юрия у меня такой вопрос он умер в 2019 году но у него остались не выплачены 3 кредита. Я вступила в наследство на долю квартиры мне пришла повестка из суда мой муж был инвалидом его кредит должен был списаться по страховке но банк обанкротился на то период времени я обращалась в страховую компанию они меня отправили в агентство по страхованию вкладов но и те мне не помогли. Теперь банк требует с меня деньги а я не знаю как написать в суд что кредит должен списаться по страховке еще в 2016 году. Подскажите что мне делать.

ответы юристов
Колодкина М. А. юрист Колодкина М. А. 25.09.2020, 18:43

Мотивированное возражение нужно составить. К возражению нужно приобщить договор страхования кредита. Если жизнь и здоровье Вашего покойного мужа были застрахованы, то требования по возврату денежных средств не являются правомерными.

Киселева О.Г. юрист Киселева О.Г. 26.09.2020, 03:48

Необходимо подготовить возражение на иск банка и встречный иск о признании обязательств по выплате кредита исполненными. Долг можно списать, главное грамотно подготовить документы в суд.

Татьяна Михайловна
Татьяна Михайловна г. Курск 02.11.2020, 15:39

Кредит.

В октябре 2018 года муж взял потребительский кредит 1000000 руб на два года под 19 % (ежемесячный платеж составил 50 300 руб). Добросовестно его платил до марта 2020 года, пока не началась пандемия и всех отправили на карантин. Соответственно упала заработная плата. Обратился в банк за кредитными каникулами. Отнес соответствующие документы и стал ждать ответ. Время шло, а банк молчал. Потом начали звонить из банка на сотовый телефон и требовать погашения кредита. Никто не хотел и слушать, что пандемия... За апрель он не внес очередной платеж. Пошел в банк (знакомые ему сказал, что можно вносить деньги частями-сколько есть. Ответа с банка по кредитным каникулам не было. И он положил на карту 16 000 руб. А с банка продолжают звонить и требовать погасить всю оставшуюся сумму 320 000 руб. Потом он узнал, что ему отказали в отсрочке. Муж собрал все документы и пошел в банк, чтобы они предложили ему выход из трудной ситуации. Они ему сделали реструктуризацию, отстрочив кредит на 6 месяцев, а оставшуюся сумму разделили на 5 месяцев и увеличили платеж до 71 000 руб, процентную ставку оставив 19 %. Два месяца оплатил. А в ноябре упали доходы предприятия и соответственно зарплата, опять стоит вопрос, где взять деньги 71 000 руб. Скажите, пожалуйста, можно еще что-нибудь сделать (например: оставшуюся сумму разнести на больший срок или банку это не выгодно? Подскажи, пожалуйста, выход из сложившейся ситуации. За раннее СПАСИБО.

ответы юристов
Гимадиев Т. Р. юрист Гимадиев Т. Р. 02.11.2020, 15:53

Да просто не платите если не можете и все!

В тюрьму вас за это никто посадит.

Если банк что то не устраивает, то пусть обращаются в суд.

Ковалева С. И. юрист Ковалева С. И. 02.11.2020, 15:55

Вам необходимо рефинансироваться в другом банке. Это единственный выход из этой ситуации. Обратитесь в банк ВТБ или Открытие, они рефинансируют кредиты других банков.

АННА ВАЩЕНКО
АННА ВАЩЕНКО г. Калининград 28.07.2020, 21:57

Кредит

Был кредит в западном его признали банкротом 6 лет назад... сейчас другой банк начал присылать письма.. может сходить в суд написать досудебное?

ответы юристов
Беганович Н. А. юрист Беганович Н. А. 28.07.2020, 22:04

Надо просто погасить кредит и не будет никаких проблем.

С уважением.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 28.07.2020, 22:12

Вам ничего платить не нужно, прошел СИД давно. Вам придется ждать, когда банк подаст в суд и сразу подать письменное возражение, только так.

Бубнова С.Б. юрист Бубнова С.Б. 28.07.2020, 22:15

Что значит написать досудебное? Это неверно!

Если вызовут в суд, нужно представить письменный отзыв на иск, заявить о применении срока исковой давности.

Обращаю Ваше внимание! Если Вам будут звонить и приглашать не бесплатную юридическую консультацию, не соглашайтесь, дороже обойдется!

Агинский С. М. юрист Агинский С. М. 29.07.2020, 16:56

ничего не платите, сроки исковой давности у вас все вышли. Единственное не упустите момент если они обратятся в суд и получат судебный приказ, вам его нужно будет оспорить и написать возражение. И желательно, чтобы сроки на его обжалование не вышли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение