У меня из пенсии удерживают приставы 20%на погашение кредита. Имеют они право удерживать с соц. выплат?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Пенсия не относится к доходам, на которые не может быть обращено взыскание по долгам. Удержание в размере 20% правомерно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

См.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Т.о, на страховую пенсию по старости в силу п. 9 ч. 1 ст. 101 N 229-ФЗ может быть обращено взыскание.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсия по старости не относится к доходам, на которые не может быть обращено взыскание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение