Я ИП на УСН 6%.сдаю в аренду помещение. Могу ли я перейти в самозанятые и не платить взносы фиксированные в ПФР и Фомс?

• г. Уфа

Я ИП на УСН 6%.сдаю в аренду помещение. Могу ли я перейти в самозанятые и не платить взносы фиксированные в ПФР и Фомс?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Можете, и платить взносы не будете. Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при условии соблюдения требований к налогоплательщикам вправе отказаться от их применения и перейти на НПД (налог на профессиональный доход - для самозанятых).

При этом Вы останетесь предпринимателем, но в соответствии с п. 11 ст. 2 этого закона фиксированные страховые взносы платить не будете за период применения НПД (с точностью до дня начала и окончания применения НПД).

Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика.

Спросить
Пожаловаться

Физлица, в том числе индивидуальные предприниматели, которые сдают в аренду нежилые помещения, не вправе применять в отношении этого вида деятельности налоговый режим для самозанятых (налог на профессиональный доход). Об этом сообщил Минфин в письме от 27.12.19 № 03-11-11/102607.

Разъяснения простые. Порядок применения спецрежима для самозанятых урегулирован Федеральным законом от 27.11.18 № 422-ФЗ. В части 1 статьи 6 этого закона сказано, что объектом налогообложения налогом на профдоход признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). При этом не учитываются доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество, за исключением аренды (найма) жилых помещений (п. 3 ч. 2 ст. 6 Закона № 422-Фз).

Из сказанного в Минфине делают вывод: НПД нельзя применять в отношении оказания услуг по сдаче в аренду нежилых помещений. В рамках данного спрецрежима могут учитываться доходы от сдачи в аренду только жилых помещений.

Налоговый адвокат. Стаж 15 лет.

Спросить
Пожаловаться

Самозанятые. Может ли кто либо определенно, точно и неопровержимо, с сылкой на законодательство подтвердить? Обязаны ли самозанятые платить взносы в Пфр и Фомс.?

Распространяются ли налоговые каникулы на фиксированные взносы в ПФР и ФОМС?

Сдаю как Физическое Лицо в аренду нежилое помещение предпринимателю, он платит за меня 2 НДФЛ. Обязана ли я платить страховые взносы в ПФР.

Очень интересует вопрос, зарегистрировал ИП на УСН 6% свидетельство получу 28 октября 2014 г, обязан ли я до 31 декабря 2014 выплатить Фиксированные взносы, в ПФР и ФОМС там порядка 35664 р. ?

Стал самозанятым, чтобы работать в такси полгода назад.

Оформил ИП месяц назад, получил разрешение на перевозки пассажиров на 5 лет. Теперь, чтобы не платить взносы как ИП, хочу перейти в статус самозанятого, хотя изначально им и был. Подскажите, пожалуйста, какие заявления куда надо подать, чтобы не платить фиксированные взносы как ИП и работать как самозанятый.

Я ИП,сдаю в аренду нежилые помещения, плачу фиксированные платежи. Хотел бы перейти на патент, как это сделать в середине года? Какие налоги кроме патента мне нужно платить.

Я,ИП, работающий на ОСНО.

В 2009 г. я платил с доходов-НДФЛ и ЕСН.

С 1 января 2010 г. ЕСН отменен. Вместо него платим взносы во внебюджетные фонды-в ПФР, ФСС, ФОМС.

1. Интересует:

а. Какие налоги (кроме НДФЛ) я должен платить со своих доходов.

Б. Взносы во внебюджетные фонды в ПФР, ФСС, ФОМС-я должен платить только с доходов своих сотрудников, а за себя только фиксированные взносы?

2. Интересует, если я перейду на УСН или ЕНВД-какие налоги за своих сотрудников я должен платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь и.п. на УСН сдаю в аренду нежилое помещение при продаже помещения должна ли я платить налог с продажи этого имущества.

В начале этого года я приостановил свою деятельность как ИП. Одновременно я стал самозанятым. Однако я не знал, что самозанятые не имеют права сдавать в аренду нежилые помещения. О чём мне сообщила налоговая служба. Я уплатил 13 %% НДФЛ (вместо планируемых 6 %%). Теперь вопрос: надо ли мне платить взносы в ПФР?

Я собственник салона красоты - статус самозанятый. Сдавать нежилое помещение в аренду может только ИП. Могу ли я сдать оборудование и мебель в помещении и платить налог как аренда оборудования, соответственно заключить договор на аренду оборудования? Через мой налог как самозанятый.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение