Я ИП на УСН 6%.сдаю в аренду помещение. Могу ли я перейти в самозанятые и не платить взносы фиксированные в ПФР и Фомс?

• г. Уфа

Я ИП на УСН 6%.сдаю в аренду помещение. Могу ли я перейти в самозанятые и не платить взносы фиксированные в ПФР и Фомс?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Можете, и платить взносы не будете. Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при условии соблюдения требований к налогоплательщикам вправе отказаться от их применения и перейти на НПД (налог на профессиональный доход - для самозанятых).

При этом Вы останетесь предпринимателем, но в соответствии с п. 11 ст. 2 этого закона фиксированные страховые взносы платить не будете за период применения НПД (с точностью до дня начала и окончания применения НПД).

Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика.

Физлица, в том числе индивидуальные предприниматели, которые сдают в аренду нежилые помещения, не вправе применять в отношении этого вида деятельности налоговый режим для самозанятых (налог на профессиональный доход). Об этом сообщил Минфин в письме от 27.12.19 № 03-11-11/102607.

Разъяснения простые. Порядок применения спецрежима для самозанятых урегулирован Федеральным законом от 27.11.18 № 422-ФЗ. В части 1 статьи 6 этого закона сказано, что объектом налогообложения налогом на профдоход признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). При этом не учитываются доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество, за исключением аренды (найма) жилых помещений (п. 3 ч. 2 ст. 6 Закона № 422-Фз).

Из сказанного в Минфине делают вывод: НПД нельзя применять в отношении оказания услуг по сдаче в аренду нежилых помещений. В рамках данного спрецрежима могут учитываться доходы от сдачи в аренду только жилых помещений.

Налоговый адвокат. Стаж 15 лет.