Срок подачи искового заявления на возмещение затрат. От какого времени идёт отсчёт?

Срок подачи иска на возмещение затрат на строительство дома для дочери, признанным общей собственностью с мужем. Все расходы по строительству и материалам были от отца хозяйки дома. Судом не признаны были правомочными договора на работу по строительству, чеки по покупке стройматериалов, оформленные и оплаченные отцом. Отец не признан был даже третьим заинтересованным лицом. А дочь развелась уже с мужем. Неужели нужно отваливать половину дома-магазина зятю? Говорят можно подать отцу иск на обоих на возмещение затрат. С какого времени считается исковой срок для подачи заявления?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 кодекса. При этом он не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. В силу пункта 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности исчисляется с того момента, когда Вы узнали о нарушении своего права и о том, кто является ответчиком по иску. Если Вы предоставляли в суд какие-либо документы о своих затратах, то с этой даты и считайте 3 года для подачи иска о взыскании неосновательного обогащения с Вашей дочери и ее бывшего мужа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение