Требование копии паспорта

Устраиваюсь на работу. Предварительно обговорили, что трудового договора не будет, но сегодня с меня требую копию паспорта. Я могу написать заявление, с указанием паспортных данных, но насколько законно требование его копии?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ну о какой законности может идти речь, если вы устраиваетесь без заключения трудового договора? В целом, когда сотрудник устраивается на работу официально с него берут заявление на обработку персональных данных и берут копии паспорта и всех необходимых документов. В таком случае это законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собирая и храня в документах по кадровому учету копии страниц паспорта работника, работодатель превышает объем обрабатываемых персональных данных работника, установленный Конституцией РФ, ТК РФ и иными федеральными законами (п. 2 ст. 86 ТК РФ). Хранение копии паспорта работника может быть признано нарушением законодательства в области персональных данных и повлечь ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ (Постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2014 N 15 АП-22502/2013 по делу N А 53-12557/2013, ФАС Северо-Кавказского округа от 21.04.2014 по делу N А 53-13327/2013).

.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Законно ли требование ТВ компании Триколор оставлять им копию своего паспорта при заключении договора.

ответы на вопрос:

Если имеете в виду, запрещено ли законом оставлять копии страниц паспорта - тогда нет, не запрещено. А какие и в каком виде документы представляют стороны сделки - это просто вопрос согласования сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли требование копии паспорта при подаче заявления на включение в национальный реестр специалистов.

ответы на вопрос:

Да, данное требование является законным и вполне обоснованным

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно абсолютно Законно требование копии паспорта при подаче заявления на включение в национальный реестр специалистов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ВАША личность идентифицирована при подаче указанного вами заявления - то требование - не законно

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли требование копии паспорта и загранпаспорта при приеме на работу через интернет.

ответы на вопрос:

В соответствии с ст. 65 Трудового Кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Как видите, ТК РФ не содержит указания о предоставлении копий паспорта, при этом, практика показывает, что такую копию могут потребовать, ОДНАКО, при заключении трудового договора в организации, руководитель которой принял решение о приёме на работу.

Отправка указанных Вами документом посредством Интернет может привести к тому, что Вы станете "счастливым" обладателем, например, кредита и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не направляйте свои паспортные данные через интернет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли требование копии паспорта при получении справки о снятии автомобиля с учета в ГИБДД?

ответы на вопрос:

Для получения документов необходимо чтобы личность была удостоверена. И непонятно зачем еще прилагать копию справки. Поэтому незаконно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли требование копии паспорта при заключении ОСАГО.

ответы на вопрос:

Нет такого закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно ли требование копии паспорта в коммунальную службу.

ответы на вопрос:

Галина!

Уточните, пожалуйста, с какой целью требуют паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформляем договор с оператором связи как юр.лицо. Законно ли требование выслать по эл.почте паспорт контактного лица/директора?

ответы на вопрос:

Документы и их копии лучше предоставлять лично, без использования эл. почты для избежания попадания информации в третьи руки. Для оформления договора необходим паспорт, копия может быть получена оператором, требование правомерное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение