8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Развод с психически не здоровым человекам.

Узнал, что жена изменяет уже два года. Решили развестись, но она утверждает, что после развода, согласно закону РФ, я должен выплачивать ей алименты т. к. психическое заболевание было зарегистрировано уже после нашего бракосочетания, и она имеет третью группу инвалидности. На сколько верно это утверждение? О кокой сумме идет речь? И влияет ли на исход дела причина развода, т. е. супружеская измена?

Заранее благодарен!

Михаил, г. Москва
Михаил Россия, г. Москва
05.10.2000 в 12:51
номер вопроса №18040
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст. 89 бывший супруг имеет право на получение алиментов от другого супруга, в случае, если он является нетрудоспособным и нуждающимся, при этом нетрудоспособность должна была возникнуть во время существования брака или в течение года с момента расторжения брака.

    Бесспорное право на получение алиментов имеют только инвалиды 1 и 2 группы.

    При этом вопрос о признании инвалида 3 группы нетрудоспособным решается судом с учетом конкретных обстоятельств дела и если такое лицо не может найти себе рекомендованную ВТЭК работу.

    Кроме того, в соответствии со ст. 92 Семейного кодекса РФ Вы можете быть освобождены от уплаты алиментов Вашей бывшей супруге , если Вами будет доказан факт недостойного поведения Вашей бывшей супруги.

    Обязанность предоставлять содержание своему супругу возлагается на другого супруга только в случае, если он сам обладает необходимыми средствами для уплаты алиментов. Под наличием необходимых средств понимается такой уровень обеспеченности супруга, при котором он после выплаты алиментов сам останется обеспеченным средствами в размере не менее прожиточного минимума. Наличие необходимых средств определяется судом с учетом всех обстоятельств конкретного дела. Прожиточный минимум является лишь примерным критерием (как и при определении нуждаемости). Суд вправе при наличии особых обстоятельств посчитать, что супруг не обладает необходимыми средствами, даже если после уплаты алиментов у него останутся средства в размере прожиточного минимума, например, если супруг-плательщик по состоянию здоровья нуждается в значительных средствах на лечение и т.д. При определении наличия необходимых средств принимаются во внимание все виды заработков и доходов супруга; наличие у него имущества, приносящего доход; наличие лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание и которые фактически находятся на его иждивении; наличие обязательных выплат, которые он должен производить на основании решения суда или по иным основаниям. Не принимается во внимание наличие лиц (родителей, совершеннолетних детей), к которым супруг, уплачивающий алименты, может в свою очередь, обратиться за алиментами, став нуждающимся в результате уплаты алиментов своему супругу.

    Юрист Россия, г. Москва
    05.10.2000 14:44
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение