Павел
Павел г. Саратов 04.12.2020, 13:11

Как получить вторую и третью компенсации при увольнении по сокращению штата?

30 сентября я был «уволен по сокращению штата работников организации п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ» - запись из трудовой книжки. Работодатель, за 2 месяца вручил уведомление о сокращении штата, в котором было сказано – «Вам будут предоставлены все гарантии и компенсации, установленные ст.178 ТК РФ и другими нормами действующего законодательства РФ». 30 сентября я получил расчёт при увольнении (зарплата за сентябрь, отпускные) и компенсацию (1-я выплата из трёх обещанных работодателем). 01 октября я зарегистрировался в центре занятости в качестве безработного. В центре занятости пояснили, что пособие по безработице будут начислять только через 3 месяца, т.к. первые 3 мес. оплачивает работодатель компенсациями. Далее работодатель сообщил, чтобы получить 2-ю компенсацию нужно прийти в бухгалтерию организации с 01 по 15 декабря с трудовой книжкой для написания заявления. Каково же было моё удивление, когда 01 декабря подойдя к организации она была закрыта и на двери было объявление: «В связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой в городе сотрудники организации отправлены на самоизоляцию до 20 декабря». На телефоны также не отвечают. Работодатель по видимому специально оттягивает время, чтобы не платить. Не факт, что придя 21 декабря «самоизоляция» будет продлена до 20 января и т.д.

ответы юристов
Косарева И. В. юрист Косарева И. В. 04.12.2020, 14:22

Павел, поскольку выплаты компенсации при увольнении по сокращении численности или штата регулируется положениями трудового законодательства, то Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на бывшего работодателя.

С уважением,

Косарева Ирина.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение