Дарья
Дарья г. Санкт-Петербург 04.12.2020, 13:56

Могу ли я падать в суд на жену моего молодого человека которая оскверняет и говорит гадости в интернете?

Все фото доказательства у меня есть.

ответы юристов
Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 04.12.2020, 13:59

Дарья!

Можете.

Цитата:
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Напишите заявление в полицию.

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Пермь 09.10.2020, 22:54

Могу ли я подать в суд на человека который оклеветал моего ребёнка?

ответы юристов
Шулимов В. Г. юрист Шулимов В. Г. 09.10.2020, 23:01

Да, как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка вы праве обратиться в суд за защитой его интересов.

Удачи.

Дорошенко Е. А. юрист Дорошенко Е. А. 09.10.2020, 23:02

Конечно, это Ваше право, ведь Вы являетесь его законным представителем. Подавайте иск о клевете и защите чести и достоинства, только надо указать, свою ф.и.о. и написать, что иск подается в интересах несовершеннолетнего ребенка Ф.И,О.Дорошенко Елена.

Артур Артур 09.10.2020, 23:04

Кто оклеветал - совершеннолетние или нет?

В чём состоит клевета? Кому и при каких обстоятельствах были сообщены ложные сведения?

Андрей
Андрей г. Архангельск 31.07.2020, 10:59

Могу ли я подать в суд на человека который выложил в интернет видео про меня?

ответы юристов
Михайлов А.А. юрист Михайлов А.А. 31.07.2020, 11:00

Можете иск составить составить грамотно.

Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 31.07.2020, 11:00

Андрей, можете подать иск в суд, т.к. нарушен закон "О защите персональных данных". Можете и моральный ущерб взыскать.

Елена
Елена г. Москва 18.02.2013, 17:44

Могу ли я пожаловаться в суд на человека, который оскорбляет меня и публично говорит неприятные для меня вещи?

Могу ли я пожаловаться в суд на человека, который:

1. Публично (в ЖЖ) обзывает меня и моих друзей глухонемыми? (Хотя мы уже несколько раз объяснили, что у нас таких нет - мы позднооглохшие, говорим голосом и жесты не знаем).

2. Нарочно передаёт через общих знакомых всякие гадости обо мне. Типа: она так плохо слышит и так ужасно говорит, что кто-то сказал, что она производит впечатление умственно отсталой и прочие неприятные мне вещи.

Подпадает ли это под оскорбление? Что тут можно сделать и куда обратиться?

ответы юристов
Хованская А.Л. адвокат Хованская А.Л. 18.02.2013, 18:04

В уголовном кодексе статьи "Оскорбление" больше нет, уголовная ответственность за это сейчас не предусмотрена. Но можно обратиться в порядке гражданского судопроизводства, если Вы можете узнать данные лица, Вас оскорблявшего (ФИО, адрес).

В силу ст. 152 ГК РФ, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Порядок опровержения не соответствующих действительности сведений устанавливается судом. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения морального вреда, причиненного их распространением.

В силу ст.1100 ГК РФ, в случае, когда вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда.

В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные не имущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 18.02.2013, 19:23

Статья 128.1.УК РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, - наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, - наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Григорий
Григорий г. Москва 20.06.2020, 17:33

Моя жена подала на развод и пока не начался суд, могу ли я оформить дарение квартиры на жену и дочь?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 20.06.2020, 17:38

Можете. Есть у Вас такое право.

Морозов Р.В. адвокат Морозов Р.В. 20.06.2020, 17:49

Вы это можете сделать в любой момент. Вы собираетесь дарить квартиру которая является совместной собственностью супругов? Если так, то требуется нотариальное согласие супруги на дарение доли дочери. Или можно сначала у нотариуса или в суде произвести раздел имущества, а потом зарегистрировать право дочери и супруги в Росреестре.

Виктория
Виктория г. Киров 17.03.2017, 17:25

Меня без моего согласия сфотографировали в школе и выложили в группу ВК, могу ли я подать в суд на человека, который сделал фото?

ответы юристов
Базарова С. Н. юрист Базарова С. Н. 17.03.2017, 17:27

Для начала вы предложить должны данному человеку брать в добровольном порядке фото в соцсети. После отказа можете обратиться в полицию заявление.

Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 17.03.2017, 17:29

Вы должны подумать над тем – какое ваше право при этом была нарушена… Судя по вопросу вы находились в школе, а это публичное открытое место, А значит и запретов на фотографирование не имеется,. Однако, если сам факт выкладки Ваши фотографии нанёс вам какой-либо ущерб – вы можете обратиться в суд и, доказывая эти обстоятельства.

Анна
Анна г. Адыгейск 23.07.2019, 13:57

Могу ли я подать в суд на человека который избил моего сына 3 года назад?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 23.07.2019, 13:59

Можете, если есть к тому доказательства.

Гость_
Гость_ г. Краснодар 27.10.2019, 03:47

Могу ли я подать в суд на человека, у которого хранятся мои фото без моего согласия?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 27.10.2019, 04:26

Можете, только откажут в иске. По тексту - требования закона не нарушаются.

Статья 152.1 ГК РФ.

Цитата:
Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение