Николай
Николай г. Томск 04.12.2020, 14:07

Дают ли квартиру с ВИЧ заболеванием я инвалид 3 группы бессрочно.

ответы юристов
Москвичева А. Д. юрист Москвичева А. Д. 04.12.2020, 18:34

Согласно ст. 17, Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае если у гражданина имеющего инвалидность нет своего жилья, его должны обеспечить социальным жильем. Данная норма закреплена в ст. 28.2 Федерального закона от

24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и т.д.

Инвалиды которые самостоятельно ведут свой быт имеют право на предоставление без очереди земельного участка для занятия садоводством и строительства дома.

Ознакомьтесь с перечнем льгот, которые положены инвалидам, той или иной группы:

https://www.9111.ru/questions/7777777771112790/

Просто вставьте ссылку в адресную строку или перейдите по ней.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение