Алина
Алина г. Красноярск 04.12.2020, 14:20

Имеет ли право УК проводить собрания в многоквартирных домах по вопросам заключения

договора на обслуживание домом в случае если в отношении данной ука решением суда назначена процедура наблюдения по вопросу несостоятельности?

ответы юристов
Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 04.12.2020, 14:21

Алина!

Процедура наблюдения не лишает права УК провести собрание.

Однако жильцы МК имеют право высказать свою позицию относительно обсуждаемых вопросов. Решение вопроса зависит только от жильцов. Ст. 45-46 ЖК РФ.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 04.12.2020, 14:23

Оно же не ликвидировано.

Пока не ликвидировано, в процедуре наблюдения находится, значит может участвовать в таких собраниях, заключать договоры.

Ничего незаконного в этом нет.

Процедуре проведения собрания это не противоречит (ст. 44-46 ЖК РФ)

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 04.12.2020, 14:31

Алина!

Процедура наблюдения осуществляется в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа его финансового состояния, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.

Процедура наблюдения вводится по результатам рассмотрения обоснованности требований заявителя к должнику, за исключением случаев возбуждения дела на основании заявления должника, когда наблюдение вводится с даты принятия арбитражным судом заявления должника к производству.

Таким образом, процедура наблюдения еще не означает, что данная УК перестанет действовать, это только один из этапов.

Поэтому, УК может проводить собрания по вопросам заключения договоров на обслуживание МКД, НО собственники должны понимать, что есть огромный риск при заключении договора с такой УК.

Выбор за собственниками (ст. 44,45 ЖК РФ)

Всех благ Вам!

Гордиенко В. В. юрист Гордиенко В. В. 04.12.2020, 14:36

Да, УК имеет право созывать собрание, находясь на стадии наблюдения.

Согласно ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)",

Цитата:
Статья 64. Ограничения и обязанности должника в ходе наблюдения

1. Введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления должника, которые продолжают осуществлять свои полномочия с ограничениями, установленными пунктами 2, 3 и 3.1 настоящей статьи.

Таким образом, органы управления УК не ограничены в полномочиях созывать собрание, в том числе по вопросу заключения договора на обслуживание домом.

Но наблюдение - стадия банкротства, она может завершится банкротством и ликвидацией УК (не обязательно, но такой риск существует), это необходимо учитывать собственникам при голосовании.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение