Александр
Александр г. Санкт-Петербург 04.12.2020, 14:35

Дарственная от руки

Имеет ли юридическую силу дарственная, написанная от руки. Предмет дарения: я, хочу подарить все свои эскизы и наработки на ПК (дизайнер), своей несовершеннолетней дочке, и до момента её совершеннолетия, назначить распорядителем её мать, мою жену.

?

ответы юристов
Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 04.12.2020, 14:40

Конечно же имеет силу. Дарение в письменной форме обычно совершается путем оформления единого документа, выражающего суть соглашения сторон (ст. 160).

Цепляева В.А. адвокат Цепляева В.А. 04.12.2020, 14:45

Форма дарственной закреплена законодателем в ст. 574 ГК РФ. Согласно указанной норме права, собственник и одаряемый могут даже не заключать письменное соглашение друг другом, а просто передать вещь из рук в руки. В данном случае сделка будет считаться совершенной. Однако в п. 2 и п. 3 ст. 574 ГК РФ перечислены исключения, в частности, нужна письменная форма, если: в договоре есть обязательство передать имущество в будущем. При грамотном составлении, дарственная будет иметь юр.силу.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 04.12.2020, 14:48

Да, такой договор имеет силу и не требует нотариального заверения.

- см. ст. 574 ГК РФ.

Похожие вопросы
Яна
Яна г. Москва 14.04.2020, 01:49

На меня написали дарственную от руки без нотариуса. Бывший муж отписал дом и землю. Она имеет силу? Что делать дальше?

ответы юристов
Куркина Н. А. юрист Куркина Н. А. 14.04.2020, 01:51

Можно оформить и без нотариуса. Но должно быть все четко описано в виде договора. Как расписка не подойдет. После чего вам двоим необходимо через мфц оформить все на вас и зарегистрировать вас собственником.

Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 14.04.2020, 01:53

Яна, что бы правильно ответить на ваш вопрос, нужно, как минимум ознакомиться с содержанием договора. Если вы считаете, что оно составлено правильно, то вместе с супругом обращайтесь в любое МФЦ для подачи договора на регистрацию.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 14.04.2020, 09:14

Имеет силу договор.

Но!

БУ муж должен с Вами идти в МФЦ и сдать подписанный договор.

Кроме того, можно воспользоваться статьёй.

Статья 572. Договор дарения

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 14.04.2020, 15:28

Яна, что за "дарственная от руки" там была написана? Надо видеть этот документ. Вполне возможно, он не пройдет регистрацию...

Григорюк максим юрьевич
Григорюк максим юрьевич г. Омск 04.11.2019, 19:17

Мама дарит сыну 1/2 квартиры, дарственная от руки, куда с этим обращаться?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 04.11.2019, 19:18

Для дарения доли ст.572 ГК РФ, обратитесь к нотариусу.

Анатолий
Анатолий г. Ярославль 01.07.2020, 14:02

Как написать дарственную от руки образец на а деньги от мамы.

ответы юристов
Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 01.07.2020, 14:04

Нет ни чего проще, договор дарения, Вам инет выдаст кучу, вот только не понятно, для чего ЭТО.

Если вы хотите договор дарения задним числом оформить, то экспертиза вполне может это установить.

Галина
Галина г. Ростов-на-Дону 30.09.2015, 22:13

Если я написала сыну дарственную от руки не заверенную у нотариуса она действительна.

ответы юристов
Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 30.09.2015, 22:15

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

https://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html

© Консультант Плюс, 1992-2015

Морозов Р.В. адвокат Морозов Р.В. 30.09.2015, 22:27

Да, действительна. Если подарили недвижимое имущество (квартира, дом), то необходимо договор и правоустанавливающие документы (свидетельство о регистрации права) сдать в Росреестр для регистрации права. Через 18 дней сын получит новое свидетельство.

Татьяна
Татьяна г. Симферополь 16.12.2018, 20:32

Как написать дарственную от руки на дому?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 16.12.2018, 20:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только вызвав нотариуса, или обратившись к юристу, или получив доверенность на право дарения дома, на третье лицо. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Касаткин А. Н. юрист Касаткин А. Н. 16.12.2018, 21:34

Договор дарения на недвижимость удостоверяется нотариально.

Вызывайте нотариуса на дом.

Простая письменная форма таких сделок ГК РФ не предусмотрена.

С уважением,. Касаткин А. Н.

Алексей
Алексей г. Реж 23.03.2013, 18:54

Я могу написать дарственную от руки?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 23.03.2013, 19:00

Дарственная - это договор дарения, он должен быть подписан дарителем и одаряемым, а потом представлен на государственную регистрацию в росреест.

Этот договор должен соответствовать определенным требованиям, указанным в законе, поэтому следует поручить его составить специалисту.

Костя
Костя г. Самара 25.03.2016, 12:40

Можно ли заполнить бланк дарственной от руки.

ответы юристов
Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 25.03.2016, 12:41

Если бы еще знать и понимать, что такое "бланк дарственной", то можно было бы ответить на Ваш вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение