Я ИП сдаю в аренду нежилое помещение юрлицу отчитываюсь по УСН доходы.

Могу ли я как физ лицо сдавать в аренду юрлицу, где я являюсь единственным учредителем безвозмездно.

ответы юристов
Зачесов А. Н. юрист Зачесов А. Н. 04.12.2020, 16:44

Тамара Сергеевна, вы это делать можете, только это как это в плане налогообложения трактуется смотрите в письме, текст которого изложен ниже

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 октября 2018 г. N 03-07-14/71371

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу передачи индивидуальным предпринимателем принадлежащего ему недвижимого имущества в безвозмездное пользование организации, учредителем и генеральным директором которой является этот индивидуальный предприниматель, сообщает.

Согласно статье 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. В связи с этим разъяснения норм Гражданского кодекса Российской Федерации к компетенции Минфина России не относятся.

Что касается налога на добавленную стоимость (далее - НДС), то при решении вопросов по применению этого налога необходимо учитывать следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав. При этом реализацией товаров (работ, услуг) в целях НДС признается также передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе.

Статьей 143 Кодекса установлено, что налогоплательщиками НДС признаются в том числе индивидуальные предприниматели.

Таким образом, передача индивидуальным предпринимателем принадлежащего ему недвижимого имущества в безвозмездное пользование подлежит налогообложению НДС в общеустановленном порядке.

Похожие вопросы
Наталья Александровна
Наталья Александровна г. Москва 18.07.2013, 14:08

Безвозмездная аренда нежилого помещения между физ. лицом и ип.

Физлицо сдает нежилое помещение под магазин ип на патент безвозмездно-как правильно оформить договор и какие налоги должен платить Инна патенте.

ответы юристов
Кауфман С.Д. юрист Кауфман С.Д. 18.07.2013, 23:51

Оформляется договор ссуды (п.1 ст. 689 ГК РФ), "налоги": ежемесячные платежи – страховые взносы и НДФЛ с зарплаты наемных сотрудников; стоимость патента (фиксированная сумма); взносы в Фонды.

Ирина
Ирина г. Нижний Новгород 15.04.2015, 16:14

Безвозмездная аренда нежилого помещения у учредителя

Организация безвозмездно арендует нежилое помещение у своего учредителя. Если договор заключен на срок более года, должна ли быть регистрация его (договора) в ФРС? Спасибо!

ответы юристов
Голубенко Г.В. юрист Голубенко Г.В. 15.04.2015, 16:19

Да.

Нина
Нина г. Сыктывкар 08.11.2012, 17:26

Безвозмездной аренды нежилого помещения под магазин, если арендодатель и арендатор (учредители ООО) родственники

Физ. лицо хочет сдать в аренду магазин. Собственником которого он является безвозмездно своим родственникам (отцу и мачехе) и сам там работает и является одновременно с родственниками учредителем ООО. Как правильно составит договор аренды (безвозмездно)

ответы юристов
ООО "ИнКамБалт" юридическая фирма ООО "ИнКамБалт" 08.11.2012, 17:30

Обратитесь в юридическую консультацию Вашего города. Специалист сможет составить проект договора за несколько часов.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 08.11.2012, 18:05

Безвозмездных договоров аренды не бывает. Вам надо каким то иным способом предоставить в пользование данное помещение. Там слишком много вопросов, заочно это вряд ли возможно решить. Можно обозначить аренду в виде коммунальных платежей... Там вариантов масса, просто надо знать для чего, а как дело техники.

Торчигин Д.С. адвокат Торчигин Д.С. 08.11.2012, 18:41

Нина!

Безвозмездно не получится.

Тищенко А.В. адвокат Тищенко А.В. 08.11.2012, 19:37

В пользование. Безвозмездно.

Анатолий
Анатолий г. Сочи 06.02.2020, 20:52

Сдача дочери в безвозмездную аренду нежилого помещения

Могу, я, отец, как физическое лицо, сдать (передать) дочери ИП безвозмездно нежилое помещение (магазин) на какой срок и какие налоги я буду платить? Нужна ли регистрация договора (или как это будет называться)?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 06.02.2020, 20:55

уважаемый Анатолий! Можете сдать по договору безвозмездного пользования на основании ст.689 ГК РФ, согласно которой по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Регистрации такой договор не подлежит в отличие от договора аренды на срок более года. Так что можете сдать на любой срок. Налога платить Вы не будете, т.к. не получаете дохода от сдачи в безвозмездное пользование.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 06.02.2020, 20:59

Налоги будете платить те же,как собственник недвижимости, можете сдать в безвозмездное пользование, налогов не будет, дохода нет, учитывая родственные связи безвозмездность данного договора возможна.Данный договор регистрации не подлежит.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

Позиции высших судов по ст. 689 ГК РФ >>>

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

Комаров В. С. юрист Комаров В. С. 06.02.2020, 21:02

Дело в том, что бесплатное использование имущества влечет за собой получение внереализационного дохода от безвозмездно полученного права на пользование имуществом. Этот доход рассчитывается оценочным путем по ст. 40 НК РФ. И если вы не учтете его при расчете налоговой базы по налогу на прибыль или налогу при УСН, то налоговики, обнаружив такое положение вещей, предположительно сделают следующее:

1. до начислят налог на прибыль (налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО) с суммы такого дохода, рассчитанной исходя из цен, по которым аналогичное имущество сдается в аренду;

2. начислят соответствующие пени;

3. оштрафуют за неуплату налога на прибыль ("упрощенного" налога) в размере 20% от суммы неуплаченного налога.

Что касается государственной регистрации по договору безвозмездного пользования нежилым помещением, то в смысле положений Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", при данной форме сделки обязанность регистрации не возникает.

В случае если Вы передаете имущество как физ. лицо обязанность по уплате налогов у Вас отсутствует, т.к. дохода Вы не получаете.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 06.02.2020, 21:03

Аренда никогда не бывает безвозмездной. Хоть 1 рубль, но должна быть арендная плат - это существенное условие договора аренды, ст.606,614 ГК РФ.Но можно сдать в безвозмездное пользование имущество. Ст.689 ГК РФ.Регистрацию в Росреестре не нужно делать. Налоги Вы платить не будете.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 06.02.2020, 21:08

Сочи!

Закон РФ НЕ допускает безвозмездной сдачи в аренду нежилого помещения для занятий коммерческой деятельностью.

Поэтому рекомендую вам заключить Договор аренды нежилого помещения (ст.606 ГК РФ) с минимальной суммой арендной платы на срок 11 месяцев.

Т.К. Администрация города ОЧЕНЬ! внимательно наблюдает за ситуацией по сдаче в аренду нежилых помещений между близкими родственниками.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.02.2020 г.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 06.02.2020, 21:24

Анатолий

Вы можете сдать дочери не в аренду нежилое помещение, а по

статье 689 ГК договору безвозмездного пользования

при этом регистрация договора не обязательна и оплаты налога нет

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/0a1cce6674a027c562d67a26ee3fddfc/#ixzz6DCRTR0vL

Владимир
Владимир г. Астрахань 18.01.2020, 16:28

Можно ли заключать договора безвозмездной аренды нежилого помещения между родственниками?

Мне нужен образец (шаблон) безвозмездной аренды нежилого помещения для своей жены. Где можно скачать?

ответы юристов
Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 18.01.2020, 16:32

Здравствуйте, Вам нужен договор безвозмездного пользования нежилым помещением (ссуды), поскольку договор аренды является возмездным.

Попробуйте поискать подобный договор в сети интернет или обратитесь к одному из юристов сайта, на платной основе он его Вам подготовит.

Саадин Адукович
Саадин Адукович г. Грозный 06.06.2014, 10:18

Можно узнать форму договора по оплат коммунальных услуг арендатором арендодателю при безвозмездной аренде нежилого помещения?

ответы юристов
Штадлер И.Н. адвокат Штадлер И.Н. 06.06.2014, 12:56

Никакой утвержденной формы договора (если Вы это имеете ввиду) не существует. Договор составляется в произвольной форме.

Аделя
Аделя г. Астрахань 03.04.2019, 18:00

Как правильно оформить безвозмездную аренду нежилого помещения (мама сдает дочере)

Нам нужно грамотно составить договор безвозмездной аренды, чтобы не придиралась налоговая.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 03.04.2019, 18:01

Заключить договор ссуды - безвозмездной аренды согласно ст.689 ГК РФ

Цитата:
Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 03.04.2019, 18:01

Безвозмездной аренды не бывает. Вам нужен договор безвозмездного пользования. Руководствуйтесь ст. 689 ГК РФ при составлении.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 03.04.2019, 18:10

У ссудодателя при предоставлении имущества в безвозмездное пользование не возникает дохода, учитываемого при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Расходы, связанные с безвозмездной передачей, в целях налогообложения прибыли также не учитываются. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются, в частности, операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

При этом в целях главы 21 НК РФ передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе также признается реализацией товаров (работ, услуг). Налоговая обязанность возникает у ссудополучателя.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 03.04.2019, 18:12

Договор арендный всегда возмездный, существенное условие данного договора - арендная плата, хотя бы символическая, но должна быть. Если Вы хотите заключить договор безвозмездный, то правильнее рассуждать о договоре безвозмездного пользования. Вам лучше обратиться к любому юристу сайта в личку, так как много нюансов. В соответствии со ст. 689 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя - вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

К договору безвозмездного пользования применяются правила о договоре аренды, предусмотренные отдельными положениями ст. ст. 607, 610, 615, 621 и 623 ГК РФ.

Пунктом 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.

Исходя из ст. 250 Кодекса внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в ст. 249 Кодекса. При этом согласно п. 8 ст. 250 Кодекса к внереализационным доходам отнесены доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 Кодекса.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с гл. 25 Кодекса остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

Таким образом, налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества, без учета налога на добавленную стоимость.

Доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав и доходы, полученные в связи с дальнейшей передачей такого имущества в аренду (субаренду), следует рассматривать как доходы, полученные в связи с осуществлением разных операций (разного рода деятельности).

Согласно п. 4 ст. 250 Кодекса к внереализационным доходам налогоплательщика также относятся доходы от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном ст. 249 Кодекса.

Учитывая изложенное, доходы от оказания услуг по предоставлению имущества в аренду (субаренду) учитываются налогоплательщиком в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в качестве внереализационных доходов или доходов от реализации услуг.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 17 августа 2011 г. N 03-11-11/209

Цитата:
ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

Тома А. В. юрист Тома А. В. 03.04.2019, 18:19

договор о безвозмездном пользовании должен соответствовать требованиям законодательства-ст 689 ГК РФ. В нем указываются сведения о: Сторонах сделки. Предмете соглашения. Условиях предоставления объекта в пользование. Сроке, на который передается вещь. Условиях и порядке возврата. . Обязанностях и правах сторон. Ответственности участников сделки

Вы можете обратиться к юристу в личные сообщения для подробной консультации по вашему вопросу на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) Статья 779

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 03.04.2019, 18:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да с удовольствием его составим, для этого. Вы можете обратиться лично к выбранному вами юристу, и Вам подготовим документ на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Щербакова Е. Н. юрист Щербакова Е. Н. 03.04.2019, 19:15

Для того, чтобы понять какой конкретно договор вам нужен, необходимо подробно выяснить ваши задачи, которые вы преследуете, заключая договор.

Договор аренды по своей правовой природе - возмездная сделка (ст. 606 ГК РФ).

Возможно вам подойдёт договор безвозмездного пользования.

Договор безвозмездного пользования составляется на основании ст. 689 ГК РФ.

Дохода вы по этому договору не получаете, соответственно у Налоговой вопросов к вам не будет.

Но важно понимать, подходит ли этот договор под ваши конкретные задачи.

Опишите их выбранному вами юристу и вам помогут определиться с договорном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение