Елена Александровна Пирузян
Елена Александровна Пирузян г. Архангельск 04.12.2020, 15:03

Северный отпуск

Помогите мне пож. в личном вопросе. Суть в следующем-в этом году у моего мужа была бесплатная дорога. Он работает водителем скорой помощи в больнице. Мы проживаем в районе крайнего севера. Выезжали личным транспортом-автомобилем ехали Кемь-Ростов-на-Дону и также обратно. Собрали все чеки-на бензин и по возвращению сделали авансовый отчет+ приложили ТП машины (что она его собственность). В отчете категорично было отказано, даже его не посмотрев. Сразу спросила сотрудница, имеется ли справка о пребывании в месте отпуска. У него такой справки нет. Она сказала, что существует такое Постановление Правительства Архангельской области от 10.01.2017 № 2-пп "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в органах государственной власти Архангельской области, иных... и больница им руководствуется. Так вот в нем сказано, что если на личном транспорте едешь в отпуск, то необходимо потом предоставить такую справку. Но никто и никогда его об этом не предупреждал, он работает в больнице с 2013 года. Сегодня с ним разговаривала бухгалтер и сказала, что он сам должен был знать этот документ, они не обязаны его с ним знакомить были. В их обязанности это не входит. Он написал им письмо с просьбой ответить, что больница не обязана была его ознакомить с перечнем документов, которые необходимы были для отчета. Но бухгалтер сказала, что не будет отвечать письменно. И устно еще раз повторила, что не обязаны были знакомить с перечнем документов. Скажите есть ли где такая ссылка, что работник должен сам знать различные Акты, Постановления Правительства, которые идут в дополнение Трудовому кодексу. Ведь в ст.325 не оговаривается перечень документов, который необходимо истребовать у сотрудника. Что тогда водитель, уборщица, разнорабочий должны сами выискивать информацию и следить за выходом нового законодательства?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Валера
Валера г. Москва 17.10.2020, 20:20

Северный отпуск.

Я проживал и работаю в районах крайнего севера со мной был заключен трудовой договор где было прописано что мне предоставляется дополнительный отпуск за работу в КС (24 дня) я переехал жить в ЦПС и мне урезали отпуск за работу в КС на (12 дней) при этом со мной не перезаключили трудовой договор и не предоставили доп. соглашение является ли это нарушение. Спасибо.

ответы юристов
Девяткова Ю. Ю. юрист Девяткова Ю. Ю. 17.10.2020, 22:20

Да, это нарушение. Должно оформляться дополнительное соглашение, так как изменились условия трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

Роман
Роман г. Владивосток 25.08.2017, 03:58

Северный отпуск - Роман, Владивосток.

Работаю 4 года в организации, хочу взять 16 дней северного отпуска. По графику отпуск 4 октября 2017 г. А северный хочу взять 5 сентября 2017 г. Обязаны ли мне предоставить северный отпуск 16 дней по моему требованию?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 25.08.2017, 05:12

Законодательством непосредственно - это не регулируется. Читайте условия трудового договора, локальные акты работодателя, колдоговор, подписанные с работодателем документы, правила собственника учреждения по этому вопросу.

Альберт Анатольевич
Альберт Анатольевич г. Волгоград 16.01.2019, 14:15

Северный отпуск: правила оплаты проезда.

Так как я проживаю в районе приравненного к Крайнему Северу, то имею право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Работодатель также предоставляет услугу по компенсации расходов на отпуск согласно своему внутреннему Уставу каждый год, но предупреждает, если я воспользуюсь правом на отпуск согласно ст. 325 ТК РФ и ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1, то компенсация внутри компании в этот год аннулируется. Законно ли это? На сколько я понимаю оплата данных расходов производится из разных источников, в первом случае из бюджета государства, во втором - из бюджета компании.

ответы юристов
Фархутдинова Н. В. юрист Фархутдинова Н. В. 16.01.2019, 15:51

Компенсация расходов из бюджета государства производится только в организациях, финансируемых из бюджета государства.

Если Вы не бюджетник, то оплата стоимости проезда к месту отдыха 1 раз в 2 года. Дополнительные льготы регулируются внутренними документами компании. Поэтому происходящее законно.

Попробуйте использовать разные льготы в разные периоды, чтобы ни одна не пропадала.

Альберт Анатольевич
Альберт Анатольевич г. Волгоград 16.01.2019, 17:26

Я не бюджетник, а работаю в коммерческой организации.

Я не бюджетник, а работаю в коммерческой организации. Оплата за счет компании - ежегодно, оплата согласно законодательству. Законно ли, если работодатель отменяет свою выплату в тот год, когда я беру оплату отпуска по закону?

ответы юристов
Фархутдинова Н. В. юрист Фархутдинова Н. В. 16.01.2019, 17:34

Если Вы не бюджетник, то все льготы, которые работодатель устанавливает сверх положенных по закону-это его добрая воля. Если есть внутренний документ (какое-то Положение например), где прописаны такие, как Вы описали, правила возмещения расходов на проезд к месту отдыха, это законно, т.к. это вообще делается по усмотрению работодателя. Чередуйте льготы: год по закону, год по внутренним правилам.

Мария
Мария г. Комсомольск-на-Амуре 14.09.2017, 06:01

Можно ли взять северный отпуск в удобное работнику время.

ответы юристов
Шакиров А. А. юрист Шакиров А. А. 14.09.2017, 06:51

Отпуск предоставляется согласно графика отпусков. Это установлено статьей 123 Трудового кодекса. График отпусков должен соблюдать и работник, и работодатель.

Кристина
Кристина г. Сыктывкар 12.05.2016, 00:04

Расскажите пожалуйста про дополнительный северный отпуск. Как и кому он предоставляется. РК (Г.Сыктывкар)

ответы юристов
Шангин Д. А. юрист Шангин Д. А. 12.05.2016, 11:04

Лицам, работающим в районах, приравненных к районам крайнего севера, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительностью 16 дней.

(ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 31.12.2014) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях")

Елена
Елена г. Мурманск 12.12.2018, 20:18

Если организация меняет юр название.. обязана ли она оплатить северный отпуск, если осталось 24 неотгуленных дня! спасибо.

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 12.12.2018, 20:48

Нет, Вы же не увольняетесь из организации. Условия Вашего трудового договора остаются прежние.

Сергей
Сергей г. Иркутск 10.06.2016, 02:38

Компенсация проезда северный отпуск

Компенсация стоимости проезда в отпуск по северным льготам.

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 10.06.2016, 05:16

Согласно ст.325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение