Оксана
Оксана г. Москва 04.12.2020, 16:16

Банк не выплатил премию по договору ГПХ, прошел год. Могу ли я подать в суд, не истёк ли срок давности?

К тому же банк на письменные просьбы предоставить копию договора не реагирует.

ответы юристов
ООО "Юрист Финансов" юридическая фирма ООО "Юрист Финансов" 04.12.2020, 16:38

В гражданском законодательстве нет понятия "премия". Такое понятие содержит только трудовой кодекс РФ. Если договор между вами и банком был заключен на оказание услуг или выполнение работ, взыскать задолженность по такому договору вы можете в течение 3-х лет с момента возникновения задолженности. Но если все таки премия должна была быть выплачена в рамках трудовых отношений, срок давности - 1 год истек.

Оксана
Оксана г. Москва 04.12.2020, 17:21

Спасибо за ответ! А как быть если на письменные просьбы о предоставлении копии агентского договора банк не реагирует?

Спасибо за ответ!

А как быть если на письменные просьбы о предоставлении копии агентского договора банк не реагирует? Как без агентского договора идти в суд?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 04.12.2020, 17:22

Законом не установлена обязанность стороны предоставлять копию договора.

Оксана
Оксана г. Москва 04.12.2020, 17:27

Спасибо огромное! Только вот не понятно, что будет являться основанием подачи иска,

Спасибо огромное!

Только вот не понятно, что будет являться основанием подачи иска, только мои слова и переписка по ватсаппу о проделанной работе?

ответы юристов
Абросова И. В. юрист Абросова И. В. 04.12.2020, 17:39

Оксана, у вас должен быть изначально свой экземпляр договора. Иначе, на чем вы будет основывать свои правоотношения с банком.

Оксана
Оксана г. Москва 04.12.2020, 17:42

Так вопрос в этом и заключался, что копии агентского договора у меня нет, суд за основание не может же принять мои слова?

Так вопрос в этом и заключался, что копии агентского договора у меня нет, суд за основание не может же принять мои слова?

ответы юристов
Ващилина Е. А. юрист Ващилина Е. А. 04.12.2020, 18:02

Вы можете подать в суд и/заявление, заявив при этом ходатайство о затребовании судом агентского договора у ответчика, в виду не возможности вам получить данное доказательство. Это можно заявить сразу в иске в просительной части.

Соколовский В. Б. юрист Соколовский В. Б. 04.12.2020, 18:28

А выплаты вознаграждения по этому договору банк производил ранее?

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 04.12.2020, 19:27

для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Оксана
Оксана г. Москва 04.12.2020, 23:57

Да, вознаграждения по данному договору ранее производились.

Да, вознаграждения по данному договору ранее производились.

В первом письменном обращении в банк, мне был дан ответ, что договор со мной расторгнут в одностороннем порядке, при этом никаких уведомлений о расторжении мне не предоставлялись и я продолжала работать в полном объеме, банк пояснил, что уведомил меня об этом через личный кабинет, но такой информации там не было, там была сумма вознаграждения, подписанная мной с помощью ЭП, впоследствии которую мне и не выплатили, сейчас ЛК заблокирован и я не могу доказать этого.

ответы юристов
Сердюков А. Б. юрист Сердюков А. Б. 05.12.2020, 00:52

Для ответа на Ваш вопрос требуется ознакомление с договором, так как именно его условиями, установлена оплата за оказание услуг. Также Вам необходимо обжаловать одностороннее Расторжение договора через суд. Советую Вам обратиться к юристу или адвокату своего города для построения позиции в суде, а также представительства Ваших интересов.

Похожие вопросы
Лена
Лена г. Салехард 19.12.2019, 06:51

Коллекторы подали на меня в суд за кредитную карту от 2012 года, могу ли я не выплачивать? Ведь срок давности давно истек.

ответы юристов
Кудрин О. Э. юрист Кудрин О. Э. 19.12.2019, 06:53

Если суд вынесет решение выплачивать задолженность - нужно ее выплачивать.

Солдат С. В. юрист Солдат С. В. 19.12.2019, 15:25

Срок исковой давности по кредитной карте начинает течь по окончанию срока исполнения предъявляемого должнику итогового требования (заключительного счета)

Также рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" https://m.9111.ru/questions/777777777364418/

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." https://m.9111.ru/questions/777777777726534/

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

https://www.9111.ru/questions/777777777763474/

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" https://m.9111.ru/questions/777777777730725/

Елена
Елена г. Ханты-Мансийск 17.11.2019, 19:09

Я брала микро займ в банке 5 лет назад. Может ли банк подать в суд если прошел срок то есть истечение срока давности.

ответы юристов
Медунов С.К. юрист Медунов С.К. 17.11.2019, 19:19

В суд подать могут, ваше право заявить о применение сроков исковой давности.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 17.11.2019, 23:06

Здравствуйте, истечение срока исковой давности не является препятствием для обращения МФО в суд с иском к Вам о взыскании задолженности по кредиту, поскольку последствия пропуска истцом данного срока возможно применить только по Вашему заявлению в ходе рассмотрения подобного иска.

Также, МФО вправе обратиться в суд с заявлением о вынесении судного приказа, которое рассматривается без вызова сторон. Для отмены судебного приказа Вам следует в течение 10 дней со дня его получения направить в соответствующий суд возражения относительно его исполнения, в которых достаточно выразить свое несогласие с ним.

Александра
Александра г. Новосибирск 12.01.2016, 14:33

Не плачу кредиты в банках, в суд не подают, могу ли я подать в суд на расторжение кредитного договора и платить по решению суда?

ответы юристов
Тихонов Б.Л. юрист Тихонов Б.Л. 12.01.2016, 14:37

Суд не расторгнет договор, т.к. нарушили его условия Вы, а не банк.

Любовь сергеевна
Любовь сергеевна г. Ульяновск 19.05.2014, 02:01

Младшего сына родила в июне 2007 года материнский капитал не оформляла могу ли я сейчас это сделать не прошёл ли срок давности.

ответы юристов
Прибайкальский центр правовой помощи юридическая фирма Прибайкальский центр правовой помощи 19.05.2014, 04:08

Такого срока не существует, Вы никуда не опоздали, смело оформляйте документы.

ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА г. Саратов 08.05.2019, 22:54

Могу ли я подать заявление в суд о восстановлении исковых сроков давности если не истекло 3 года без самого иска?

ответы юристов
Возный Е. В. юрист Возный Е. В. 08.05.2019, 22:58

Зачем их восстанавливать если срок еще не истек?

Евгений
Евгений г. Омск 01.11.2019, 22:14

Брал кредит 15.000 р в 2009 г не выплатил, суд был без меня в 2011 я об этом не знал, могут ли по сроку давности списать долг?

ответы юристов
Шулимов В. Г. юрист Шулимов В. Г. 01.11.2019, 22:39

Могут, если истек срок исковой давности.

Удачи.

Максим
Максим г. Пермь 21.06.2017, 09:10

Я работал в 2015 г по договору гпх не выплатили заработную плату могу ли я подать в суд на них.

ответы юристов
Дмитрикова Л. В. юрист Дмитрикова Л. В. 21.06.2017, 09:15

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.Всего хорошего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение