Мария
Мария г. Якутск 04.12.2020, 16:23

За сколько дней дают дубликат материнского капитала?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 04.12.2020, 16:27

В течение 10 рабочих дней.

Похожие вопросы
Андрей Андреевич
Андрей Андреевич г. Ханты-Мансийск 04.12.2020, 00:39

Материнский капитал

Какой материнский капитал получают родители на детей (в данном случае при рождении двойни) , на каждого ребёнка фиксированная сумма или на одного? Спасибо.

ответы юристов
Сидоров Л. В. юрист Сидоров Л. В. 04.12.2020, 03:23

Для родителей двойни мaткaпитaл делиться на две части не будет. Если дети родятся уже в этом году, родители могут претендовать на всю сумму.

Особых условий выдачи в данном случае не установлено, процедура выглядит так же, как и при оформлении семейного капитала за 2-го ребёнка.

Единственное отличие в том, что необходимо обозначить, за кого из 2-х детей должны быть выделены денежные средства.

При этом воспользоваться указанными средства можно будет только по целевому назначeнию, определенному ст.7 и только по истeчeнии З-x лет поcлe появлeния малышей на свет в силу ч.6 ст.7.Если ваши дети родились в 2020 году, размер материнского капитала составит 616 617 рублей (п. 2 ч. 1 ст. 6 закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

Ханбабаева О. Х. юрист Ханбабаева О. Х. 04.12.2020, 03:25

При появлении сразу 2-х новорожденных на свет родители сохраняют возможность получения МК, но только если дети стали первыми для родителей, либо же если у них ранее имелся только 1 несовершеннолетний ребёнок, родившийся не позже 2007 года. Главное, чтобы до рождения семья не имела права на выплату или не успела воспользоваться мат капиталом. Сумма мат. Капитала составит 616,617 руб.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция).

Шадрина А.А. юрист Шадрина А.А. 06.12.2020, 21:04

Материнский капитал предоставляется всей семье (родителям и детям) ваше право на получение возникло, ТК у вас двое детей, не имеет значения в раз они родились или нет. То есть вам просто дается единая сумма на всю семью. Размер уточняйте в Пенсионном фонде.

Гость
Гость г. Калининград 02.12.2020, 20:06

Материнский капитал

У нас ипотека мы частично покрывали долг материнским капиталом, долю ребенку еще не выделяли. Планируем выделить после закрытия ипотеки. Думаем о продаже квартиры и переехать в другую страну, как в этом случае быть? Недвижимость в России мы не планируем покупать, а как же выделить ребенку долю?

ответы юристов
Шулимов В. Г. юрист Шулимов В. Г. 02.12.2020, 21:06

Если вы купите квартиру за рубежом и переедете, на вас будет распространяться законодательство страны пребывания, а не РФ.

Удачи.

Материнский капитал

Планируется рождение третьего ребенка в марте 2021 года. Будет ли положен мат капитал, если за второго уже был получен материнский капитал?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 25.09.2020, 05:11

Федеральный - нет, он предоставляется однократно. Вполне может быть региональный, смотрите законодательство своего региона.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 25.09.2020, 05:22

Нет, уже не положен мат. капитал, ТК. Вы уже воспользовались данным правом.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Дробышева В.А. юрист Дробышева В.А. 25.09.2020, 05:39

Федеральный – нет. В Алтайском крае при рождении третьего ребенка вы можете получить региональный материнский капитал.

Елена
Елена г. Тула 14.08.2020, 12:11

Материнский капитал

Вопрос; 17 августа, 2005 года, родила сына (третий ребенок) Моя соседка тоже родила мальчика, на две недели раньше меня (первый ребенок) в городе Москва. Соседка получила материнский капитал, Я не получила. Прошло почти 15 лет. Ответьте пожалуйста, нам с сыном положен материнский капитал, или нет?

ответы юристов
Никонов А. С. юрист Никонов А. С. 14.08.2020, 12:14

Вам следует ознакомиться с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Руденко Я. Ю. юрист Руденко Я. Ю. 14.08.2020, 12:15

Нет, не положен.

Статья 3. Право на доп. олнительные меры государственной поддержки

1. Право на доп. олнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на доп. олнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на доп. олнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на доп. олнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп. мерах господдержки семей, имеющих детей»).

Наталия
Наталия г. Владимир 15.09.2020, 12:31

Материнский капитал

Ситуация такова-есть муж и жена-у них совместный ребенок 7 лет, у супруги от предыдущего брака двое совершеннолетних детей, ей дан материнский капитал после рождения 3 го ребенка (7 лет) , когда она уже в новом браке с нынешним мужем. Муж берет ипотеку (основной заемщик) и они используют материнский капитал как первоначальный взнос. Они могут оформить квартиру на себя-муж и жена в общую совместную и сделать нотариальное обязательство о выделении долей. Кому из детей они должны выделить доли? И второй вариант покупки-они готовы выделить доли детям, опять же кому они должны выделить доли всем троим или двоим последним или последнему ребенку? Ведь первые двое деток были рождены до 1998 года, когда еще материнский капитал не выдавался... Заранее Вам спасибо.

ответы юристов
Громова Н. А. юрист Громова Н. А. 15.09.2020, 13:27

Доли надо выделять всем детям, не взирая на год рождения, а также супругам, которые от них могут отказаться в пользу других членов семьи.

Дарья
Дарья г. Благовещенск 20.07.2020, 08:54

Материнский капитал

По материнскому капиталу. Я сейчас беременна третьем ребенком. Первый ребенок от первого брака второй и третий от второго брака. Второй брак не зарегистрирован. Ситуация такая материнский капитал может получить один из родителей. У меня получается сейчас будет третий ребенок и на второго я получила мат. капитал. У моего нынешнего мужа сейчас будет второй ребенок он может получить материнский капитал по рождению второго ребенка.

ответы юристов
Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 20.07.2020, 11:41

Дарья! Вы имеете право на рег. МК и на возмещение 450 тыс. руб. при наличии ипотеки при рождении 3-его ребенка. Муж право на получение МК не имеет.

Роман
Роман г. Санкт-Петербург 27.03.2020, 09:00

Материнский капитал.

Дом с земельным участком ИЖС принадлежит моему отцу и тете по 1/2 доле (используется как дача). Можно ли потратить материнский капитал на выкуп доли у тети?

ответы юристов
Колесникова К. В. юрист Колесникова К. В. 27.03.2020, 09:22

Вы улучшаете жилищные условия.

Согласно положений закона, граждане, обладающие сертификатом на материнский капитал, вправе распорядиться им следующим образом:

улучшить жилищные условия,

увеличить пенсию мамы,

приобрести товары, необходимые для адаптации детей-инвалидов,

или оплатить образование детей.

Согласно статье 16 Жилищного кодекса к жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Но для получения разрешения ПФР на совершение подобной сделки, необходимо соблюсти все требования закона:

материнский капитал можно направить на приобретение долевой собственности в 2 случаях:

если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — 1 или несколько комнат.

Если в результате покупки доли, всё помещение полностью перейдет в собственность покупателя.

И еще

Для того, чтобы ПФР перевел накопления материнского капитала, дом, в котором приобретается доля, как и любой другой объект недвижимости, должен быть пригоден для круглогодичного проживания. Показателями пригодности для жизни будет являться: наличие системы отопления; водопровод (т.е. наличие питьевой, а не технической воды); электричество.

Высота дома не должна превышать трех этажей, он должен располагаться на земельном участке, предназначенном под ИЖС на территории населенного пункта (города, села или деревни). Для того, чтобы дом был признан жилым, он должен быть капитальным, то есть фундамент и стены должны быть выполнены в соответствии со СНиПами и нормами безопасности.

Согласие ПФР перевести средства семейного капитал на приобретение доли в частном доме возможно, если выкупаемая часть доли дома изолирована и имеет отдельный вход.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение