Наталья
Наталья г. Челябинск 04.12.2020, 16:43

Не введён в эксплуатацию ОПО на тепло.

Летом произошла смена УК. УК перед началом отопительного сезона не ввела в эксплуатацию ОПО на тепло и поэтому поставщик тепла выставляет квитанцию на оплату по нормативу. Можем ли мы привлечь УК к возмещению убытков, понесённых вследствие разницы стоимости тепла между нормативом и ОУП. Благодарю.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Венера
Венера г. Миасс 18.09.2016, 14:56

Начало отопительного сезона началось ровно с середины месяца, обязаны ли мы платить за полный месяц?

ответы юристов
Немиров О. В. юрист Немиров О. В. 18.09.2016, 14:57

Рассчитано будет с начала топ сезона квитанция.

Ермилов А.В. юрист Ермилов А.В. 18.09.2016, 15:23

Полезная ссылка: http://gzhi74.ru/InternetReception

Рекомендую воспользоваться для получения разъяснения на свой практический вопрос, уважаемая Венера.

Татьяна
Татьяна г. Краснодар 24.03.2018, 10:15

Начало отопительного сезона в Сочи, тарифы оплаты в частном доме, без газового счетчика?

Бабушка живет в частном доме, возраст 89 лет, есть газовое отопление и счетчик. Был просрочен срок проверки, пока все завершилось, насчитали ей в платежке по каким то "общим тарифам",и с учетом начала отопительного сезона с 1 октября, хотя он вроде как с 15 октября официально начинается. Но нам заявили, что это только тем у кого, счетчик в норме, а по факту, без счетчика или с просрочкой-то считают началом отопления 1 октября. Правомочно ли такое заявление?

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 31.03.2018, 20:00

Нет, не правомочно. Да, тем, у кого просрочена дата поверки счетчика, действительно, расчет ведется по нормативу. И назад, от даты обнаружения просроченной поверки, могут "откатывать" только до даты предыдущей проверки регионгазом, но не более чем за 6 месяцев - это Постановление Правительства РФ № 354, пункты 22, 25, 31, 81, 82,. Даты начала отопительного сезона устанавливаются для всех потребителей одинаково. Имеете право оспорить данный момент.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Перфилов Николай
Перфилов Николай г. Москва 30.09.2006, 10:25

Начало отопительного сезона - Перфилов Николай

Должны ли выполняться какие - нибудь проф. Работы работниками ЖЭУ в приватизированной квартире перед началом отопительного сезона?

ответы юристов
Петрова Т.В. адвокат Петрова Т.В. 30.09.2006, 10:52

В чем именно проблема?

Валерий
Валерий г. Сыктывкар 06.03.2020, 22:23

Есть ли определенные даты начало отопительного сезона.

ответы юристов
Козлов С. С. адвокат Козлов С. С. 06.03.2020, 22:26

Нет такой даты. Согласно СанПиН отопительный сезон должен начинаться когда среднесуточная температура ниже 8 градусов. Соответственно он и заканчивается, когда средняя температура выше 8 градусов.

Иванов Д. Г. юрист Иванов Д. Г. 06.03.2020, 22:27

Начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 град. C, а конец отопительного периода - при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8 град. C в течение 5 суток подряд.

Валерий
Валерий г. Сыктывкар 06.03.2020, 22:19

Есть ли определенные даты начало отопительного сезона.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 07.03.2020, 06:09

Нет.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

Цитата:
5. Если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

Если при отсутствии централизованного теплоснабжения производство и предоставление исполнителем коммунальной услуги по отоплению осуществляются с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, то условия определения даты начала и (или) окончания отопительного периода и (или) дата начала и (или) окончания отопительного периода устанавливаются решением собственников помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов. В случае непринятия такого решения собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов отопительный период начинается и заканчивается в установленные уполномоченным органом сроки начала и окончания отопительного периода при подаче тепловой энергии для нужд отопления помещений во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения.

Тариэл
Тариэл г. Москва 11.10.2020, 14:44

Есть ли документальное подтверждение о начале отопительного сезона?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 11.10.2020, 14:47

Отопление

Отопительный сезон в Москве начался досрочно, с 28 сентября, чтобы горожанам было комфортнее оставаться дома.

https://www.mos.ru/city/projects/measures/

Это официальный сайт московской мэрии.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 11.10.2020, 14:48

Да, должно быть распоряжение в Вашем регионе, если город, то это указ Мэра.

Чотчаева М. А. адвокат Чотчаева М. А. 11.10.2020, 14:51

Тариэл.

Да каждый субъект принимает документ о начале отопительного сезона, «Постановление».

Если Вы проживаете в Москве то отопительный сезон уже начался.

Сергей
Сергей г. Смоленск 13.10.2020, 09:04

Приказ или распоряжение начала отопительного сезона на предприятиях?

ответы юристов
Василенков С.В. юрист Василенков С.В. 13.10.2020, 09:56

Приказ о начале отопительного сезона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение