Защита прав потребителей

Подала в суд иск по защите прав потребителей (на фитнес центр). Судья оставил дело без движения. В определении указано, что копии документов должны быть заверены (на основании какого закона?), не оплачена пошлина (разве по защите прав потребителей оплачивается?), не предоставлены документы досудебного примирения (а какие? Если по телефонному разговору на мои предложения люди говорят: категорически нет. Я пыталась дать им шанс, но они не хотят. Как мне это в суд предоставить?). Якобы я не указала в какой суд (у них стандартные бланки исковых заявления и там указано Мировому судье Судебного участка №... , но в определении сама судья не указала какой у нее суд, только участок). Хочу понять-это просто придирки судьи?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Судебный участок имеет номер. Его надо указать. Все остальное не является основанием для оставление иска без движения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

досудебный порядок-обязателен.

Заверять документы своей подписью.

По остальному нужно смотреть.

Лучше один раз обратиться к юристу за помощью за составлением искового заявления, чем потом вам откажут и вы уже не сможете обратиться повторно в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В дополнение к ответу коллеги, уточню Ваш вопрос относительно пошлины -

Согласно положениям статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, госпошлина не оплачивается истцом по искам, связанным с нарушением прав потребителей, однако это правило работает лишь по отношению к искам, цена которых составляет менее 1 000 000 рублей (часть 3 упомянутой статьи).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Защиту прав потребителей мировые суды принимают по упрощенке. В этом случае документы действительно надо подавать заверенные копии, либо оригиналы. Плюс суд наверное хочет видеть попытку досудебного урегулирования. Без этого не взыскать штраф. И исковое надо писать не на их бланке, а самому, со ссылками на законы и обстоятельствами дела. В общем, по моему мнению, суд прав.

Обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение