Ирина
Ирина г. Старица 04.12.2020, 17:27

У меня пропала Мама два года назад. Написала заявление в полицию, искали волонтёры - безрезультатно.

Когда признаётся человек умершим и что мне делать с ее пенсией, которую я получаю по генеральной доверенности?

ответы юристов
Абросова И. В. юрист Абросова И. В. 04.12.2020, 17:37

Ирина, вам необходимо признать ее безвестно отсутствующей в судебном порядке.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

За подробной консультацией обратитесь в личные сообщения к юристу.

Похожие вопросы
Сергей
Сергей г. Гатчина 22.09.2015, 16:33

Пропала мама 2 х детей 4 месяца назад подали в полицию. Она мать одиночка. Я Папа. что нужно оформить на детей?

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 22.09.2015, 16:35

Обращайтесь в опеку и определяйте месть жительство детей с вами.

УДАЧИ ВАМ.

Люда
Люда г. Санкт-Петербург 11.04.2016, 17:15

Пропала мама нужно узнать где куплен был билет на поезд 01617 вагон 15 место.

Пропала мама нужно узнать где куплен был билет на поезд 01617 вагон 15 место 33 22 марта 2016 Зыкина Татьяна Викторовна 16.01.1955

ответы юристов
Краснощек А.Н. юрист Краснощек А.Н. 11.04.2016, 17:16

Обращайтесь в полицию.

Антон
Антон г. Калининград 17.06.2012, 13:58

У мамы есть квартира я могу ее продать? 2 года назад у меня пропала мама, ей 82 года.

ответы юристов
Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 17.06.2012, 14:00

Конечно не можете. Для того, чтобы иметь такую возможность нужно признать в суде маму умершей, принять наследство, зарегистрировать свое право собственности, а уж только потом можно говорить о продаже.

Харченко О.В. юрист Харченко О.В. 17.06.2012, 14:03

Антон, здравствуйте! Продать квартиру Вы сможете только после того, как оформите на нее свои наседственные права. А для того, чтобы принять наседство и наседовать квартиру, необходимо, чтобы суд объявил маму умершей. Если мама пропала при обстоятельствах, грозивших ей смертью, и Вы сможете доказать это в суде, то уже сейчас можно обращаться с заявлением в суд об объявлении мамы умершей. Если суд примет решение об объявлении ее умершей, то на следующий день после вступления решения суда законную силу Вы сможете получить св-во о смерти мамы, после чего обращаетесь к нотариусу для заведения нас. дела. И только через полгода сможете заниматься продажей.

Если мама пропала не при обстоятельствах, грозившей ей смертью, то обратиться в суд с заявлением об объявлении мамы умершей можно только через пять лет после того, как она пропала. То есть, через пять лет после того, как в месте жительства мамы нет сведений о месте ее пребывания. Все это необходимо будет доказывать суду.

По-другому никак невозможно продать мамину квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Владимир
Владимир г. Петрозаводск 14.10.2017, 10:11

Мне 21 год у меня пропала мама в 2013 году, отца нет, я прочитал где то что мне положены выплаты? Так ли это?

ответы юристов
Чвилева Н.Н. юрист Чвилева Н.Н. 14.10.2017, 10:23

К сожалению, Вы достигли совершеннолетия и выплаты Вам не положены. Доказывать право на пенсию по потере кормильца и иждивение нужно в судебном порядке, при условии, что Вы обучаетесь на дневном бюджетном отделении ВУЗа.

Баткаева Ю.В. юрист Баткаева Ю.В. 14.10.2017, 10:34

Так как вы достигли совершеннолетия, то никаких выплат вам уже не положено. Вы вправе получать пенсию по потере кормильца до 18 лет, а также после 18 лет до 23 лет, если обучаетесь на очной форме обучения. Но для этого нужно иметь судебное решение о том, что наша мать признана безвестно отсутствующей.

Немиров О. В. юрист Немиров О. В. 14.10.2017, 10:40

уважаемый Владимир

Так как Вы совершеннолетний выплаты Вам не положены никакие, если только не студент.

Удачи вам и вашим близким!

Анна
Анна г. Санкт-Петербург 10.07.2016, 12:51

У меня пропала мама 5 лет назад. Что мне делать, куда идти и какие документы собирать?

ответы юристов
Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 10.07.2016, 12:54

Заявление в полицию о розыске.

Галкина О.Н. адвокат Галкина О.Н. 10.07.2016, 13:01

Если проводился розыск правоохранительными органами, который не дал результата, то обращайтесь в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим. Нужна справка формы № 9 с места жительства матери, свидетельство о рождении матери (справка о регистрации рождении), если имеется, то приложите копию её паспорта, документы подтверждающие ваше родство, ответ полиции, заявление в суд, госпошлина 300 руб. При подаче иска, просите суд истребовать из ОП проверочный материал КУП, сведения о доходах/отсутствии доходов из налоговой, пенсионного фонда, информцентра УВД, прочее в зависимости от ситуации.. Обратитесь за помощью в подготовке документов к адвокату/юристу.

Владимир
Владимир г. Петрозаводск 14.10.2017, 10:28

У меня пропала мама в 2013 году она работала 25 лет сейчас ей исполниться 50 лет, скажите мне положена разовая выплата её пенсии?

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 14.10.2017, 10:30

Нет, не положена, более того, у вас могут быть вопросы с ее имуществом, поэтому через суд признавайте безвестно отсутствующей, также подавайте на розыск в полицию.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 14.10.2017, 10:31

Обратитесь в органы полиции в розыске, затем в суд о признании безвестно отсутствующей. А также в органы социальной защиты населения при администрации.

Ольга
Ольга г. Астрахань 06.07.2018, 20:50

У меня пропала мама 5 дней назад я написала заявление, все безрезультатно, что мне делать дальше.

ответы юристов
Мирошникова Л. А. юрист Мирошникова Л. А. 07.07.2018, 20:19

1. Активнее взаимодействовать с полицией. Предоставьте максимальное количество данных - от контактов людей, к которым мог пойти пропавший, до его привычек посещать те или иные заведения.

2. Свяжитесь с Добровольным Поисковым Отрядом и оставьте его данные, описание. Есть группа в ВК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение