Пропала мама - как быть с ее пенсией и когда ее можно объявить умершей?

• г. Старица

У меня пропала Мама два года назад. Написала заявление в полицию, искали волонтёры - безрезультатно. Когда признаётся человек умершим и что мне делать с ее пенсией, которую я получаю по генеральнойй доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, вам необходимо признать ее безвестно отсутствующей в судебном порядке.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

За подробной консультацией обратитесь в личные сообщения к юристу.