Пропала мама - как быть с ее пенсией и когда ее можно объявить умершей?

• г. Старица

У меня пропала Мама два года назад. Написала заявление в полицию, искали волонтёры - безрезультатно. Когда признаётся человек умершим и что мне делать с ее пенсией, которую я получаю по генеральнойй доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, вам необходимо признать ее безвестно отсутствующей в судебном порядке.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

За подробной консультацией обратитесь в личные сообщения к юристу.

Спросить
Пожаловаться

По истечении какого времени человек пропавший без вести признается умершим, заявление в полицию подано 19 сентября, искали в тайге уехал на рыбалку, нашли только лодку.

, эту машину я купил по генеральной доверености. Как мне быть? Спасибо!

У меня пропал отец, ему 80 лет. Ушел за грибами и не вернулся. Искали 4 дня МЧС, милиция и волонтеры, также дачники. Прошло год и три месяца. Я хочу подать в суд, чтобы его признали умершим, т.к.нужно продать дачу, которая оформлена на нём,а мама уже старенькая. Суд признает его умершим или безвести пропавшим?

В новый год у меня на квартире на меня напал человек, избил, разбила технику за 120 тысяч рублей и угрожал вбить, когда приехала полиция он спокойно сдался, угрозы его есть на видео, техника разбитая внезапно пропала из квартиры. Сейчас этот человек написал полностью лживые показания в ответ на мое заявление в полицию. Что мне делать? Побои свои я снял, в заявлении описал всю правду и передал в полицию.

Отец пропал 9 лет назад. Куда обратиться и какие надо документы чтобы признать умершим?5 лет искала полиция,4 года ищет прокуратура толку нет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего отца был автомобиль, он дал генеральную доверенность маме и она два года назад продала машину своей родной сестре по генеральной доверенности, с согласия отца. Сейчас отец умер. Имею ли я право наследовать этот автомобиль?

Получаю пенсию по потере кормильца. Мама признана безвестно отсутствующей. Закончила высшее учебное заведение. Мне 22 года. Мама пропала 12 лет назад. Когда поступала в универ, то мне было 18. Поступила в магистратуру очно. Но Пенсионный фонд отказывает в пенсии и заставляет признать родителя умершим, что я делать не хочу... через 10 месяцев мне уже 23 года. Правомерны ли действия ПФР?

Мама подарила мне эту часть. Теперь дочь хочет через суд потребовать свою долю назад. Что теперь будит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение