Я обучаюсь по целевому. В целевом прописано, что в случае ухода в академический отпуск, управление прекращает оплату учебу, ок.

Также есть пункт в котором прописано, что я обязуюсь освоить образовательную программу и успешно пройти аттестацию. А также в случае неисполнения обязательств по трудоустройству выплатить штраф в двойном размере. Вопрос: в случае ухода в академический отпуск, буду ли я обязана выплатить штраф?

Оцените вопрос :)

За неисполнение обязательств по договору применяется неустойка в виде пени, в размере 1% в день от суммы неисполненного обязательства, но не более 20 % годовых за каждый период нарушения обязательств. Ежемесячная оплата 7700 р сумма займа составляет 100 тыс. объясните, пожалуйста, "от суммы неисполненного обязательства" - это от ежемесячной оплаты или полностью оставшейся суммы займа?

ответы на вопрос:

конечно нужно видеть ваш договор, но обычно проценты рассчитываются от "оставшейся суммы займа"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Т.е. получается 1000 руб в день, а как посчитать правильно, что не более 20% годовых за каждый период нарушения обязательств? 🙏

ответы на вопрос:

Это зависит от того сколько периодов нарушения у вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1 месяца нет, 24.01.2020 г будет месяц.

ответы на вопрос:

Как правило, пени за просрочку начисляются на "тело" кредита, т.е. на основную сумму займа, но в Вашем случае это может означать, что начисляется за просрочку ежемесячного платежа. Не более 20% за каждый период нарушения - это означает следующее, как пример:

- есть 100 тыс. руб. -

- ежемесячно вы платите 7700 руб.;

- к примеру Вам надо платить 20 числа каждого месяца;

- Вы платите не 20, а 30 числа, т.е. просрочка составляет 10 дней, соответственно штраф будет начисляться не на сумм всего займа, а на ежемесячный платеж и составит 10%, т.е. 770 рублей;

- Вы платите не 20 числа, а 12 числа следующего месяца, т.е. просрочка составляет где-то 22, 23 дня, в этом случае Вам будет выставлен штраф в размере 20%, т.е. 1440 рублей, т.к. есть ограничение по начислениям штрафа.

При всем при этом ПРЕДУПРЕЖДАЮ Вас о том, что это является моими догадками, т.к. не видя сам договор и его условия очень трудно судить о том, как начисляются штрафные санкции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Неисполнение обязательств по договору поставки одной стороной освобождает ли другую сторону от исполнения ее обязательств.

ответы на вопрос:

Возможно, зависит от формулировок. Следует договор рассматривать с точки зрения применимости норм ст. 328 ГК РФ.

" Статья 328. Встречное исполнение обязательств

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое в соответствии с договором обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной.

2. В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

3. Если встречное исполнение обязательства произведено, несмотря на непредоставление другой стороной обусловленного договором исполнения своего обязательства, эта сторона обязана предоставить такое исполнение.

4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если договором или законом не предусмотрено иное".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь поручителем по ипотечному договору. У заемщика более 9 месяцев назад возникла просроченная задолженность по кредиту из-за безакцептного списания банком средств с ипотечного счета в счет оплаты по другому просроченному кредиту в этом банке. В моем договоре поручительства есть пункт, в котором прописано:

* Кредитор обязуется известить поручителя в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по кред договору, в течение 5 рабочих дней, считая с даты возникновения нарушения в исполнении обязательств заемщиком.

В связи с этим возникли вопросы:

1. Нарушены ли мои права как поручителя, если банк меня не уведомил о просроченной задолженности заемщика,

2. Если да, то на какие нормативные документы ссылаться при построении защиты в суде, о том что они нарушены.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ.

ответы на вопрос:

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ВАШИ ПРАВА НЕ НАРУШЕНЫ, так как в договоре поручительства (ВАМИ подписанном) - нет обязанности банка о уведомлении

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ нарушение этого пункта не освободит Вас от обязанности по исполнению обязанностей заемщика

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как вы пишите в договоре предусмотрено уведомление поручителя в случае наступления просрочки, следовательно не известив вас - банк нарушил условия договора.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для того, чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором поручительства, в котором должны быть прописаны обязательства сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописала в вопросе пункт из договора поручительства относительно обязанностей сторон, а именно кредитора.

ответы на вопрос:

Нужно весь договор в контексте всех условий изучать. Но, если исходить только из описанного вами, то нарушение есть, раз возникла просрочка. Другой вопрос, что не известив вас, по сути, банк не несет ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если все же такое условие прописано, то можно настаивать на то, что есть и вина банка, но это повлияет только на размер штрафных санкций.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По договору подряда строительная фирма не выполнила обязательства по срокам строительства. Фирме была предъявлена претензия. С указанными претензиями фирма согласилась. Было составлено соглашение, по которому фирма обязалась выплатить деньги с счет соразмерного уменьшения цены в два этапа. Срок первого этапа прошёл. Фирма деньги не выплачивает ссылаясь на их отсутствие. Какие дальнейшие шаги я могу предпринять? Какими статьями закона регулируется неисполнение соглашений досудебного урегулирования споров?

ответы на вопрос:

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба строительной компании. Неисполнение обязательств регулируется первой частью гражданского кодекса с учетом особенностей, установленных частью второй ГК РФ (раздел "Подряд")

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В претензии, предъявленной фирме, были указаны суммы за не выполненные работы (745000 руб), неустойка за не выполнение работ в срок по договору (~3000000 руб), моральный ущерб (500000 руб). Сумма неустойки рассчитывалась в соответствии с законом о защите прав потребителя.

В досудебном соглашении оговаривается сумма 1000000 руб.

Какого возмещения ущерба я могу требовать? По невыполненным работам с неустойкой и моральным ущербом или по соглашению в досудебном порядке? Как исчисляется неустойка за невозврат денег во втором случае? Как исчисляется сумма за пользование денежными средствами?

ответы на вопрос:

Александр, детально опишите ситуацию. Какие работы не выполнила фирма и т.д.

Если действовать по закону по защите прав потребителей, то имеете право требовать штраф с фирмы, за невыполнение Ваших требований, в размере 50% от сумм, а также неустойку, а затем проценты. Методику расчёта описать, не видя документов - не представляет возможным.

С Уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Фирма не завершила часть внутренней отделки, не провела коммуникации, затянула строительство на полтора года (прекратила строительные работы в конце прошлого года). В досудебном решении вопроса я потребовал соразмерного уменьшения стоимости работ. Фирма не возражала против моих претензий. Было заключено соглашение, по которому мне должны были вернуть деньги за незавершённое строительство в установленный срок. Срок прошёл, деньги не возвращены. В исковом заявлении что я могу требовать от фирмы: сумму по закону о защите прав потребителя (то что я указывал в претензии) или сумму по соглашению? Как исчисляется неустойка за невозврат денег во втором случае? Как исчисляется сумма за пользование денежными средствами?

На придомовой территории упала ветка дерева на автомобиль. Была проведена экспертиза стоимости восстановительного ремонта авто. Отправлена Претензия с суммой в УК. УК на претензию согласилась (но уменьшив сумму) и было подписано соглашение о досудебном регулировании со сроком выплаты. Сроки прошли, денег нет.

При обращении в суд, нужно ли расторгнуть соглашение о досудебном урегулировании в связи с не исполнением его условии?

ответы на вопрос:

У вас в договоре должно быть указано, что при не исполнении обязательств, наступает право обратиться в суд. И сумму уже полную взыскивайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

я считаю в этом случае расторгать соглашение до суда не нужен. Вам необходимо обращаться в суд, при этом приложить копию претензии и соглашения, а в просительной части иска прописать что просите расторгнуть соглашение в связи с неисполнением его условий со стороны ответчика. При этом сумму сможете увеличить и взыскать денежные средства за просрочку.

(текст отредактирован 03.11.2020, 23:58)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста чем могут отличаться "Договор о долевом участии в инвестировании строительства" и "Договор о долевом участии в строительстве". К каким последствиям это может привести в случае неисполнения обязательств по договору. Спасибо.

ответы на вопрос:

Название договора (без учета его содержания) мало о чем говорит.

В наибольшей степени участник долевого строительства защищен если договор максимально соответствует требованиям.

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 30.12.2004 N 214-ФЗ

"ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Сравните содержание Ваших договоров с требованиями этого ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как быть в данной ситуации: Заказали по договору от 19.09.2018 г. широкоформатный принтер (сумма до 300000 р.). В договоре прописана доставка невнятно - Поставка Оборудования осуществляется с Китая, г. Манджурия, в течении 25 календарных дней до склада Продавца в.

Россию.

Далее следует пункт: 10

35 (тридцать пять) календарных дней.

В итоге вчера 29.10.18 связывались с продавцом, он говорит, что "китаец" не выходит на связь. По итогу у нас нет оборудования и вообще какой-либо информации о товаре. Доставка должна была быть из Китая через Иркутск в Челябинск.

Как себя вести? Требовать расторжения договора и выплаты неустойки? Или просто требовать неустойку, учитывая что про нее в договоре ни слова? Как дождаться товар, который неизвестно вообще везут ли? Как стребовать исполнения обязательств по договору? Обязательно ли решать через суд? В суд Тюмени нужно обращаться лично (живем в Челябинске)?

ответы на вопрос:

Первоначально нужно направить письменное требование о доставке товара или об отказе от товара.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала Вам надо предъявить Вашему поставщику претензию. В претензии поставить вопрос о возврате денег и выплаты неустойки. Можете поставить вопрос о расторжении договора и потребовать возврата денег. Если Ваши требования не будут выполнены тогда без решения их в судебном порядке Вам не обойтись. Иск в суд подается по месту нахождения ответчика, Если Вы будете руководствовать ФЗ О защите прав потребителей тогда можете иск подать по своему месту нахождения.

Более подробную консультацию возможно дать, только после изучения Вашего договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение