Проблемы с продажей сада из-за отсутствия права собственности на одну долю - как вынудить наследницу оформить наследство?

• г. Челябинск

Наследница по закону приняла наследство в виде доли в квартире, оформила на нее право собственности, а наследство в виде доли садового участка отказалась принимать и оформлять, объясняя, что сад ей не нужен. Два других наследника приняли и оформили свои доли наследства в садовом участке, однако не могут продать сад, поскольку на одну долю не оформлено право собственности. Как можно обязать первого собственника оформить наследство на сад?

Ответы на вопрос (3):

Никак не обязать наследника зарегистрировать свое право собственности.

Здравствуйте.

К сожалению, обязать не как. Регистрация перехода права собственности - право наследника, а не обязанность. Так-то по закону принявший часть наследства, считается принявшим все наследство (долю в нем), в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось. То есть эта наследница считается собственницей и без регистрации в Реестре. Но вот без такой регистрации с участком целиком ничего сделать нельзя, тем более без ее согласия. Другие наследники могут продать свои доли, уведомив о продаже эту наследницу и если она в течение месяца не купит, продавать третьим лицам на тех же условиях (ст. 250 ГК РФ)

Людмила,

Как вариант, можно в судебном порядке признать ее долю незначительной и выкупить через суд.