Проблемы с продажей сада из-за отсутствия права собственности на одну долю - как вынудить наследницу оформить наследство?

• г. Челябинск

Наследница по закону приняла наследство в виде доли в квартире, оформила на нее право собственности, а наследство в виде доли садового участка отказалась принимать и оформлять, объясняя, что сад ей не нужен. Два других наследника приняли и оформили свои доли наследства в садовом участке, однако не могут продать сад, поскольку на одну долю не оформлено право собственности. Как можно обязать первого собственника оформить наследство на сад?

Ответы на вопрос (3):

Никак не обязать наследника зарегистрировать свое право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

К сожалению, обязать не как. Регистрация перехода права собственности - право наследника, а не обязанность. Так-то по закону принявший часть наследства, считается принявшим все наследство (долю в нем), в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось. То есть эта наследница считается собственницей и без регистрации в Реестре. Но вот без такой регистрации с участком целиком ничего сделать нельзя, тем более без ее согласия. Другие наследники могут продать свои доли, уведомив о продаже эту наследницу и если она в течение месяца не купит, продавать третьим лицам на тех же условиях (ст. 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Людмила,

Как вариант, можно в судебном порядке признать ее долю незначительной и выкупить через суд.

Спросить
Пожаловаться

Два наследника по закону приняли наследство в виде половинных долей квартиры. Один оформил долю в собственность, другой нет. Стороны намеревались заключить сделку купли-продажи. Первый хотел продать свою оформленную долю второму наследнику. Второй наследник хотел ее купить. Но нотариус отказала в проведении сделки по причине того, что у последнего не оформлена его доля в собственность и формальным собственником его доли является умерший наследотатель. Это значит, что у второй доли нет собственника и не с кем согласовать сделку. Но как это не с кем? Разве недостаточно того, что второй наследник принял наследство и выразил желание купить другую долю? Получается, что второй наследник должен срочно оформить право собственности на свою долю, чтобы разрешить самому себе купить другую долю. Что за казус?

Насколько правомерен отказ нотариуса в проведении сделки?

Спасибо.

Двум наследницам завещана квартира в равных долях по 1/2 каждой. Одна из них приняла наследство и оформила право собственности на 1/2 долю. С момента открытия наследства прошло более трех лет, но вторая наследница не приняла свою долю наследства, не отказалась от него и вообще не предприняла никаких действий. Можно ли прирастить наследственную долю наследнику, принявшему наследство, если свою унаследованную долю он уже успел подарить дочери. Если можно, то каким образом?

Двум наследницам завещана квартира в равных долях по 1/2 каждой. Одна из них приняла наследство и оформила право собственности на 1/2 долю. С момента открытия наследства прошло более трех лет, но вторая наследница не приняла свою долю наследства, не отказалась от него и вообще не предприняла никаких действий. Можно ли прирастить наследственную долю наследнику, принявшему наследство, если свою унаследованную долю он уже успел подарить дочери. Если можно, то каким образом? С каким иском обращаться в суд?

В наследство досталась квартира трем наследникам, два из которыхоформили свои доли а третий нет уже на протяжении четырех лет. Можно ли принудительно обязать третьего наследника через суд оформить свою долю или отказаться в пользу двух других?

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Если 2 наследника, 1 принял наследство на дом и землю получил свидетельство на право собственности 1/2 части оформил все в Росреестре. И хочет продать свою долю. А второй наследник только принял наследство, но не собирается оформлять свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Что делать первому наследнику, может ли он продать свою часть?

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В наследство досталась квартира от умерших родителей трем наследникам первой очереди. Два наследника оформили свои доли на наследство а третий наследник только заявление на наследство одного из родителей, и на протяжении пяти лет не оформляет и не отказывается от своей доли наследства, тем самым припятствуя двум первым в разделе квартиры. Данный наследник не принимал никакого участия по уходу за болными родителями, не платит по коммунальным платежам на протяжении всего времени за свою долю наследства. Можно ли через суд лишить его права на долю наследства в пользу двух других наследников?

Могут ли наследники умершего наследника, который принял часть наследсва в качестве обязательной доли (подал заявление нотариусу), но не оформил свои наследственные права (не получил свидетельство о праве на наследство и не зарегистрировал его), претендовать на такое наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение