Мы с мужем разводимся, поделили всё имущество пополам и составили на это бумагу,

на алименты подавать не буду, так как он сказал, что официальная зарплата маленькая, он будет присылать по почте 500 рублей в месяц. Мы не живём вместе три месяца, но ещё не разведены, с июля он не платил, а сказал, что заплатит с сентября. Обязан ли он платить с июля или нет? И можно лишить его отцовства, если он не даёт на содержание ребёнка и не воспитывает его? Можно ли это сделать одновременно при разводе, ребёнку 5 лет. Спасибо.

вопрос №18041
прочитан 5 раз

Родители обязаны содержать своих детей, независимо от того, в разводе ли они или лишены родительских прав. Алименты устанавливаются либо решением суда, либо соглашением сторон. В суд Вы еще не обращались, но можете обратиться в любой момент, но можете заключить с мужем соглашение. Оно обязательно должно иметь письменную форму и быть удостоверено нотариусом (ст.100 СК, РФ). Отсутствие этих условий влечет недействительность сделки, и Вы не можете ссылаться на договоренность. В настоящее время Вы имеете с ним только устную договоренность, которая имеет личный характер, и поэтому Вы не можете требовать с него уплаты вообще чего-либо, потому что это юридически не оформлено. Если же Вы хотите лишить его отцовства, то это делается в соответствии со ст.70 Семейного Кодекса РФ и только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав решаются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Но лишение родительских прав не освободает родителя от обязанности содержать своих детей, т.е. алименты он все равно будет платить.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Юлова Елена Геннадиевна:

Не волнуйтесь. Еще летом (кажется в августе) был отменен контроль налоговой инспекции за расходами граждан. Так что никто не вправе потребовать о Вас сведений об источнике Ваших доходов,


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Рсаписки могут появиться на полную сумму в связи с получением ими налогового вычета. Поэтому могут возникнуть проблемы. Только не пойму, что вы объясняете налоговой??


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Вы продали квартиры за сумму ниже 1000000 рублей, поэтому от налога 13% вы освобождены. а декларацию подавать нужно. Или есть реальные распики по тем квартирам, что вы продали выше чем за 1000000 рублей.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Суд может разделить кредит, для этого нужно обратиться в суд с таким иском


адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, алименты составляют на одного ребёнка 1/4 от всех видов дохода. Доказать неофициальную зарплату очень сложно, так как муж принесёт справку, что получает 12 тыс.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X