Дарственная доли в квартире.

Обязательно ли обращаться к нотариусу при оформлении дарственной на долю в квартире? У нас приватизирована квартира на всех членов семьи (4 человека - 4 доли). Отец хочет подарить мне свою долю. Как правильно оформить в собственность долю отца?

Еще у него от первого брака есть взрослая дочь, и знаю, что она будет претендовать на его имущество, ну или материальную компенсацию. Не хотелось бы этого допустить, тем более это не справедливо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нотариальное удостоверение сделки обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы необходимы для оформления дарственной на долю в квартире. И какая госпошлина.

ответы на вопрос:

На сайте рос реестр а можете все узнать. Между родственниками налог не платится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли аннулировать дарственную 1/3 дома ребёнку, с предоставлением дарственной доли в квартире.

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Невозможно отменить договор дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталия, надо знать ситуацию, есть ли например те или иные основания для дарения или же основания признания недействительности сделки. На практике в большинстве случаев их нет, но это не значит, что не может быть каких-то других случаев, когда они есть.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов и разъясните ситуацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос таков, семья трое человек, собственник один, на остальных двух членов семьи собственник написал дарственные на 2/3 доли в квартире, один член семьи умирает, кому достанется дарственная доля умершего члена семьи, и имеет ли право собственник воз вернуть доли в квартире обратно?

ответы на вопрос:

вернуть ничего нельзя. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга. Они и будут наследовать в равных долях.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

наследовать за одаряемым будут наследники первой очереди (супруг, дети, родители) в равных долях, вернуть доли возможно, если это прямо указанно в договоре дарения

Цитата:
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в договоре дарения было прописано положение о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, то в этом случае подаренная доля возвращается дарителю, а не переходит наследникам (п.4 ст.578 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть квартира - 50% матери, 50% отцу.

Когда умерла мать - 50% доли перешло на двух её детей (мальчик и девочка) и её родителей.

Родители умершей отказались от доли в пользу одного из детей, и один из детей так же отказался от доли в пользу сестры. Через год Сестра отписала Брату 25% от собственной доли.

Итак,50% у мужчины, по 25% у детей.

Но теперь, спустя 7 лет, сестра хочет оспорить своё "дарение" доли, это реально сделать? Естественно никто не принуждал её дарить, всё есть в МФЦ и так далее. Добровольно.

ответы на вопрос:

Отменить дарение не так то просто. Нужны основания, предусмотренные законом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Основанием отмены дарения может. Быть значительное ухудшение материального положения дарителя или преступление совершенное одаряемым в отношении дарителя. Передумала не является основанием отмены дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Олег, здравствуйте! Отмена дарения регламентируется статьёй 578 ГК РФ, либо по общим основанием признания недействительной или ничтожной сделки (166-181 ГК РФ). В Вашем случае отмена дарения возможна либо, если сестра докажет, что она психически больна (177 ГК РФ), либо если Вы причините вред её здоровью или будете покушаться на её жизнь (578 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Реально, но сложно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужно собрать для оформления дарственной доли в квартире племяннику? Нужно ли доказывать родство?

ответы на вопрос:

Родство доказывать не нужно.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ, МЕНЫ, ДАРЕНИЯ, РЕНТЫ (ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ) ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Получатель – физическое лицо

Необходимые документы:

1) заявление (я) о государственной регистрации (оригинал):

о переходе права – представляет лицо, отчуждающее объект недвижимости;

о праве – представляет лицо, приобретающее объект недвижимости;

ипотеки в силу закона – представляет залогодержатель (лицо, отчуждающее объект недвижимости; банк, другая кредитная организация, иное юридическое лицо) или залогодатель (лицо, приобретающее объект недвижимости) в случаях, когда на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств возникает ипотека в силу закона, регистрируемая одновременно с государственной регистрацией права лица, приобретающего объект недвижимости (при заключении: договора купли-продажи с условием о рассрочке платежа, если иное не предусмотрено данным договором; договора ренты, в том числе пожизненного содержания с иждивением; договора купли-продажи, мены, ренты жилого помещения, для приобретения которого используются кредитные средства или средства целевого займа).

В случае, если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки, заявление о государственной регистрации перехода права и права собственности (а также в соответствующих случаях ипотеки в силу закона) может быть представлено нотариусом (помощником нотариуса);

2) документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал);

3) документ, подтверждающий полномочия представителя (если от имени стороны договора (физического лица) действует представитель (оригинал и копия);

4) документ, подтверждающий полномочия на подписание договора (если договор подписан представителем физического лица (оригинал и копия);

5) правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности лица, отчуждающего объект недвижимости. Если право лица, отчуждающего объект недвижимости, ранее было зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке, представляется оригинал документа, который после проведения государственной регистрации перехода права возвращается этому лицу (для документов, которые в соответствии с Законом о регистрации должны представляться в оригиналах, в иных случаях представляется копия). Если право на отчуждаемый объект недвижимости возникло до введения в действие Закона о регистрации (до 31.01.1998) или в соответствии с федеральным законом не с момента его государственной регистрации (например, в порядке наследования), и данное право ранее не было зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке, лицом, отчуждающим объект недвижимости, также представляются заявление о государственной регистрации права на отчуждаемый объект и иные необходимые для ее проведения документы, в том числе правоустанавливающий документ;

6) договор (купли-продажи, мены, дарения, ренты (пожизненного содержания с иждивением) (если договор совершен в простой письменной форме - оригинал, не менее 2 экз.; если договор нотариально удостоверен – не менее 2 экз., один из которых оригинал). Если земельный участок, на котором расположен отчуждаемый объект недвижимости, находится в собственности лица, отчуждающего данный объект, такие объекты (земельный участок и расположенный на нем объект недвижимости) должны отчуждаться одновременно;

7) закладная и документы, названные в закладной в качестве приложений (в случае составления закладной при возникновении ипотеки в силу закона, если иное не предусмотрено федеральным законом) (оригинал и копия);

8) иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации, в том числе для проверки законности сделки, включая:

документ, подтверждающий исполнение продавцом условия договора купли-продажи, с исполнением которого стороны договора связывают возможность перехода права на объект недвижимости к покупателю (например, когда договором предусмотрено, что право собственности на объект недвижимости сохраняется за продавцом до передачи покупателем продавцу обусловленной договором цены) (оригинал и копия);

согласие другого супруга на заключение договора либо документ, свидетельствующий о том, что отчуждаемый (приобретаемый) объект недвижимости не находится (не поступает) в совместной собственности супругов (брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (оригинал и копия, решение суда – не менее 2-х экз. копий);

разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом лиц, не достигших 14 лет, и лиц, признанных судом недееспособными, их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) (оригинал и копия);

согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц (оригинал и копия);

письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей, если объект отчуждается (приобретается) несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет (оригинал и копия);

письменное согласие получателя ренты, если отчуждаемое жилое помещение было передано лицу, отчуждающему объект недвижимости, в обеспечение пожизненного содержания (оригинал и копия);

письменное согласие залогодержателя на отчуждение имущества, если объект находится в залоге и иное не предусмотрено договором об ипотеке (оригинал и копия);

документы, подтверждающие, что продавец доли в праве (комнаты в квартире) известил в письменной форме остальных участников долевой собственности (остальных собственников комнат) о намерении продать свою долю (комнату) с указанием цены и других условий, на которых продает ее (заявление, направленное по почте с заказным уведомлением) либо документы, подтверждающие отказ сособственников от преимущественного права покупки доли (комнаты) (при продаже постороннему лицу (мене, ренте, предусматривающей передачу имущества за плату) комнаты в коммунальной квартире или доли в праве общей собственности на жилое помещение) (оригинал и копия).

Заявителем – физическим лицом по собственной инициативе может быть представлен паспорт объекта культурного наследия (если жилое помещение является объектом культурного наследия, включенным в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, и такой документ ранее не представлялся на государственную регистрацию сделок с этим объектом) (оригинал и копия).

В случае, если заявителем такой документ не представлен по собственной инициативе – сведения запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в порядке межведомственного взаимодействия.

При проведении правовой экспертизы представленных документов государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных сведений и (или) подтверждению подлинности документов или достоверности указанных в них сведений.

Государственная пошлина:

1 000 рублей – за государственную регистрацию права.

За государственную регистрацию ипотеки в силу закона государственная пошлина не взимается.

Срок предоставления услуги:

- не позднее 18 дней со дня приема заявления и иных документов, необходимых для предоставления данной услуги;

- - не позднее чем в течение пяти рабочих дней со дня приема заявления и иных документов, необходимых для предоставления данной услуги, если на государственную регистрацию также представлено заявление о государственной регистрации ипотеки в силу закона, регистрируемой одновременно с государственной регистрацией права лица, приобретающего объект недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Племянник надеюсь знает, что за подарок ему придется заплатить налог - 13% от стоимости имущества?

(текст отредактирован 04.09.2014, 13:04)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы племяннику не платить налог, я бы рекомендовал оформить передачу прав договором купли-продажи.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Племяннику дарить не советую - придется платить немалый налог. Лучше через куплю-продажу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как происходит процедура оформления дарственной доли в квартире владельцу второй доли (всего 2 доли).

ответы на вопрос:

Заключаете письменный договор дарения и относите его в Росреестр для регистрации перехода права собственности, одаряемый оплачивает 2000 руб. госпошлину.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо составить договор дарения доли квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить дарственную доли в квартире несовершеннолетнего на его бабушку. И что для этого нужно?

ответы на вопрос:

Ольга Анатольевна!

При сделке с несовершеннолетними необходимо согласие органов опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, нельзя. Распоряжаться имуществом несовершеннолетнего могут родители только с согласия органа опеки, который такое согласие - на отчуждение имущества без приобретения аналогичного взамен (дарение - безвозмездная сделка), - никогда не даст.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга Анатольевна, добрый день!

Сделки несовершеннолетних с родственниками вообще запрещены. Согласна, что опека такого разрешения никогда не даст.

Всего доброго,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение