Филюс
Филюс г. Уфа 04.12.2020, 18:32

Как открепить земельный участок

Имеется дом кадастровым номером, однако согласно данных рос реестра она находится в пределах двух размежеванных участков, как привести соответствие и открепить один участок, которому отношение не имею.

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 04.12.2020, 18:40

Надо просто перемежевать. То есть обратиться к кадастровому инженеру и заключить договор оказания услуг на межевание. Ст.779 ГК РФ.Соответственно дом "посадят" на один земельный участок, а второй останется.

Либо если это кадастровая ошибка то исправлять её в установленном законом порядке (ст.61 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ)

Цитата:
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 04.12.2020, 18:55

Вы уже размежевали участок, но не установили границы

Нужно пригласить кадастрового инженеранера, чтобы он образовал участки как положено в соответствии с местом расположения и сведений в ГКН в соответствии

с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ"

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 04.12.2020, 19:05

Вам надо уточнять границы ваших участков, если не придете к единому мнению, то придется дом переносить, если сосед не согласиться на какую либо компенсацию.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 42.8. Особенности уточнения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ

1. Уточнение местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ осуществляется по правилам, предусмотренным частью 10 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в том числе с использованием документов, указанных в части 3 статьи 42.6 настоящего Федерального закона.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 17.06.2019 N 150-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При уточнении местоположения границ земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, местоположение границ этих земельных участков определяется с учетом утвержденных в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проекта межевания территории или проекта организации и застройки территории либо другого устанавливающего распределение земельных участков в границах такой территории документа (при наличии данных проектов или документа), а также с учетом требований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 17.06.2019 N 150-ФЗ)

Калюжная Е. В. юрист Калюжная Е. В. 04.12.2020, 19:12

Федеральный закон "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ (последняя редакция)

Регулирует положения касательно кадастрового инженера и его деятельности,

Согласно Статья 29.1. Права и обязанности кадастрового инженера при осуществлении кадастровой деятельности

Кадастровый инженер выполнить кадастровые работы на ваших участках.

Тогда, другой участок открепится, по вашему заявлению в Росреест и представлению документов.

В случае письменного отказа вы имеете право его обжаловать.

В соответствии с ст. 11.2 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» для досудебного обжалования действий (бездействий) органа, предоставляющего государственную услугу, подается жалоба в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в орган, предоставляющий государственную услугу. Жалобы на решения, принятые руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, подаются в вышестоящий орган (при его наличии) либо в случае его отсутствия рассматриваются непосредственно руководителем органа, предоставляющего государственную услугу.

Или в суд.

В соответствии со ст. 218 КАСС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/informatsiya-o-poryadke-obzhalovaniya-deystviy-bezdeystviy-dolzhnostnykh-lets-upravleniya-federalnoy/?contrast=N

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 04.12.2020, 21:08

Вы обращаетесь к кадастровому инженеру

Получаете заключение о реестровой ошибке

Общаетесь в Росреестр и исправляете эту ошибку

Реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 05.12.2020, 08:22

Если это техническая ошибка, то надо это делать путем ее исправления.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Филюс
Филюс г. Уфа 05.12.2020, 07:37

Имеется дом кадастровым номером, однако согласно данных рос реестра она находится в пределах двух размежеванных участках.

Имеется дом кадастровым номером, однако согласно данных рос реестра она находится в пределах двух размежеванных участках. Кадастровый инженер провел перемешивание. Дали выписку на земельный участок. Указано верно. Теперь уже запросил выписку на дом и опять получил ответ рос реестра, что опять дом находится в пределах двух размежеванных участков. Как быть дальше.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 05.12.2020, 07:50

Дальше надо писать в Росреестр заявление на устранение этой ошибки.

Потому что если исходить из того что Вы пишите - инженер проверил - все верно.

Если же на самом деле это ошибка инженера, то надо ее устранять и изменять данные в росреестре.

Вы уверены что инженер не допустил ошибку?

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости. Ст. 61

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 05.12.2020, 07:53

Здравствуйте Флюс.

Далее, обратитесь к Апелляционной комиссии по рассмотрению заявлений об обжаловании решений осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и подайте комиссии заявление.

В заявлении изложите вашу ситуацию, что вы приглашали кадастрового инженера, согласно ст. 42.8.Особенности уточнения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ и ст. 29.1. Права и обязанности кадастрового инженера при осуществлении кадастровой деятельности, и ст. 8. Кадастр недвижимости Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости

что было размежевание (перемежевание). Изложите ситуацию не однозначную, что в выписке у вас все правильно, что получили ответ Росреестра который вас не устраивает.

По вашему заявлению будет принято решение и вы о нем будете уведомлены.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Пермь 21.06.2016, 09:37

Как можно открепить земельный участок от дома?

ответы юристов
Опарина В. Ш. юрист Опарина В. Ш. 21.06.2016, 09:38

В п.4 ст.35 Земельного кодекса Российской Федерации установлено: « Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение