Незаконное создание ТСЖ - как обжаловать решение?

• г. Москва

Вопрос такой. Действует ли п.4 ст. 8 ФЗ 213 от 4 июня 2011 г (об изменении жилищного кодекса РФ). Дом сдан в эксплуатацию позже Жилищного кодекса РФ, были дольщики строительства, но не собственники помещений. Доступа к протоколу о создании ТСЖ у меня нет, но есть акты приема дома-новые обстоятельства. С информации ГИС ЖКХ ТСЖ создано при незаконченном - в стадии строительства дома, не было регистрирующих документов у владельцев дольщиков. При многократном обращении в жилищный надзор мне отвечают: "Проверка создания и деятельности ТСЖ, что в соответствии ч.4 ст. 8 ФЗ от 04.06. 123 "О внесении изменений в ЖК.." уполномоченные органы исполнительной власти субьектов РФ обязаны проверить правомерность принятия решений о создании товариществ собственников жилья, решений об утверждении общими собраниями собственниками помещений в многоквартирных домах условий договоров управления многоквартирными домами и правомерность заключения таких договоров до 1 марта 2013 года. Таким образом Госжилинспекция не осуществляет проверки создания и деятельности товариществ собственников жилья, созданных до 2013 года. Как быть? Куда еще обращаться? Считаю, что юридическое лицо - ТСЖ незаконное.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проведении проверки законности создания ТСЖ. Если и их ответ не устроит, то придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

ТСЖ создано застройщиком, надо ли создавать новый Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава и подписывать его всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

В силу нового п. 1.1 ст. 136 ЖК РФ протокол общего собрания собственников помещений, на котором приняты решения о создании ТСЖ и утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений, проголосовавшими за принятие таких решений.

Наше тсж создано еще в 2003 году? Тогда как быть с подписями всех собственников? Делать новый протокол о создании?

Решением арбитражного суда нам навязывают заключение договорных отношений с РСО, не соответствующих нашей уставной деятельности и принятых решений собственников (все члены тсж) согласно ФЗ 176 ст.12 п.18 от 29.06.2015 г. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об изменении способа управления многоквартирным домом или о выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в таком многоквартирном доме может быть принято решение о сохранении порядка предоставления коммунальных услуг и расчетов за коммунальные услуги (ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг), действовавшего до принятия решения об изменении способа управления многоквартирным домом или о выборе управляющей организации. Как мне как председателю правления ТСЖ провести процедуру ликвидации товарищества?

День добрый. Возникли разногласия с Жилищной инспекцией, в соответствии с новой редакцией ст. 44; 136 п. 2.

Товарищество собственников жилья может быть создано:

1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Особенности принятия и оформления указанных решений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства; к существующему ТСЖ был присоединен дом, путем голосования за изменение устава в части количества домов, входящих в ТСЖ и соответственно, в присоединяемом доме, за изменение формы управления домом ТСЖ, путем присоединения к существующему ТСЖ, без создания в своем доме юридического лица.

В чем наша ошибка или ее нет, нам указывают на п. 1 ст. 136, мы же руководствовались п.2. Пожалуйста, помогите разобраться.

Пы.Сы. Уважаемая Администрация сайта, большая просьба, не давайте, в очередной раз, мой номер телефона шарлатанам из юридической компании Ростова-на-Дону.

В Приложение № 2 в п.4 приказа

Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25 декабря 2015 г. № 937/пр

“Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор” говорится:

"4. Копии решений, протокола считаются переданными в случае, когда электронный образ решений, протокола находится в открытом доступе и доступен для обозрения в системе..."

Вопрос такой. Где и каким образом я могу найти "электронный образ решений, протокола" общего собрания собственников по поводу заключения договора с УК?

На сайте https://dom.gosuslugi.ru я нашел только лишь договор УК с одним из собственников нашего МКД.

В марте 2014 года создавалось тсж состоящее из двух домов, дом 68 корпус 1 и дом 68 корпус 2. инициатор создания тсж из дома 68 корпус 1, в этом же доме он является собственником жилья.

Жители дома 68 корпус 1 отказались принимать участие в создании тсж и тсж было создано только в доме 68 кропус 2. председателем правления тсж стал житель и собственник жилья из дома 68 корпус 1. юридическим адресом тсж стала его квартира дом 68 корпус 1 кв. 16. меня на собрании не было. И вообще полное отсутствие информации. В уставе тсж об таком случае ничего нет поэтому у меня возникли вопросы:

1 имеет ли право этот человек, проживающий в соседнем доме быть членом нашего тсж, при условии что он не является собственником жилья в нашем доме.

2 имеет ли он право быть избранным председателем нашего тсж.

3 может ли он по доверенности представлять какого-нибудь собственника жилья в тсж и соответственно избираться если есть нарушение в этом то как это ликвидировать.

У меня к Вам вопрос такого характера.

В марте 2005 года собственниками, введенного в феврале 2005 года в эксплуатацию многоквартирного дома было создано Товарищество собственников жилья, которое было зарегистрировано, как действующее юридическое лицо и внесено в ЕГРЮЛ-16.03.2005 года.

Членами данного ТСЖ становили некоторые собственники, численность которых на сегодняшний день меньше 50% от общего числа собственников помещений в многоквартирном доме. Но не смотря на это представитель Председателя Правления ТСЖ заявил о праве товарищества на управление данным домом.

Для обслуживания общего имущества заключило в 2009 г. с ООО УК в лице директора агентский договор на управление, обеспечение технической эксплуатации и ремонта общего имущества жилого дома.

29.11.2011 года ТСЖ письмом уведомило ООО УК о том, что с 01.01.2012 года данный агентский договор расторгается.

01 января 2012 года договор закончил свой срок действия, но так как со стороны жителей не было нареканий в отношении ООО УК, собственники многоквартирного дома в мае 2012 года организовали общее собрание с повесткой о смене формы управления и выборе управляющей организации.

Выборной формой управления стала - управляющая компания, а обслуживающей организацией - организация ООО Управляющая компания, что подтверждается протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от 08 мая 2012 года.

Также на этом собрании был поставлен вопрос о ликвидации ТСЖ.

Согласно ч. 2 ст. 141 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Собственники большинством голосов проголосовали за ликвидацию товарищества. Но, не смотря на то, что собственниками был сделан выбор в пользу управляющей компании, им насильно навязывается управление посредством существующего товарищества.

Согласно ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

На сегодняшний день решение общего собрания по решению суда недействительным не признано.

Подскажите, пожалуйста, как в этом случае быть УК? Домом управляют две организации. Большая часть жильцов платит в УК, какая-то часть в ТСЖ, а какая-то никому. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственницей квартиры.

Управление многоквартирным домом оформило решение собрания собственников о создании ТСН, не уведомив собственников дома.

Судом решение о создании ТСН было признано не действительным в феврале 2019 г.

ТСН было создано 20.09.2017 и находится в стадии ликвидации с 20.12.2018 г.

Так как ТСН управляло домом не законно, я не платила коммунальные платежи с декабря 2017 по ноябрь 2018 г. и на основании выше указанного решения отменяла судебные приказы.

Сейчас ТСН подало иск о взыскании задолженности за ЖКУ (53,4 тыс. руб.), пени (14 тыс. руб), гос. пошлину (2 тыс. руб.).

Если ТСН создано не законно, то как оно может взыскивать задолженность?

Возможно ли проиграть суд? На каком основании?

Согласно ст. 138 жк рф ТСЖ ОБЯЗАНО: 2) осуществлять управление многоквартирным домом в порядке, установленном разделом VIII ЖК РФ

Согласно ст. 138 жк рф ТСЖ ОБЯЗАНО:2) осуществлять управление многоквартирным домом в порядке, установленном разделом VIII настоящего Кодекса; согласно п. 6 ст. 155 жк рф 6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом является ли для тсж обязательным весь раздел VIII, в частности ст. 162?

С Уважением.

Решением общего собрания собственников в 2014 году был избран председатель правления и утвержден устав (товарищества собственников недвижимости). В 2015 году было зарегистрировано юр. лицо в налоговом органе и внесены сведения в реестр. В 2016 году вынесено судебное решение о признании решения общего собрания 2014 года незаконным и отменить его. Обязаны ли суд или юр. лицо предоставить в ФНС данное судебное решение как органу, который ведет реестр и вносит в нем изменения? Если провести повторное собрание собственников по тем же вопросам, нужно ли будет обращаться в ФНС с предоставлением нового протокола для внесения изменений в реестре? Будут ли такие изменения отражены в выписке из ЕГРЮЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение